Перейти к содержимому


Фотография

Wabeco на Mach3

Wabeco mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   AlexM-Tomsk

AlexM-Tomsk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:43

Добрый день. Дело в следующем. Наверное многие слышали про станки Wabeco. Было принято решение купить для производства пару их станков, т.к. и качество хорошее, и можно пользоваться ими как в ручном режиме, так и ЧПУ. Практично. Прочитал много положительных отзывов о самих станках и столько же негативных про систему ЧПУ. И потребительские качества никуда не годятся и цена неадекватная. В Wabeco, видимо, это понимают поэтому любезно предоставляют комплектации подготовленных к установке сторонник ЧПУ станков (стоят шаговики и концевики). Шаговики: сила тока 6А, биполярный 6А, шаговый угол 1,8°±0,09°, сопротивление 0,3 Ом, разъем Sub D9 (остальное пока не выяснил). На производстве никто не знаком с ЧПУ-строительством, поэтому прошу направить в нужное направление. В случае успеха обещаю выложить подробный отчет.

Планируется заказать токарный станок и фрезер (со стойкой, потому что разница в цене со станком без стойки 320 евро, пусть будет).

Фрезер на рельсовых направляющих и оба станка будут комплектоваться ШВП. К фрезеру там же докупится 4 ось, а к токарному станку инструментальный магазин.

Задача: нужно обеспечить надежную работу этих станков в режиме ЧПУ в кратчайшие сроки. Должна работать 4 координата и смена инструмента. Функция контроля длины инструмента. Обеспечить обратную связь, если возможно (а нужно ли?). Что для этого нужно докупить и как это собрать? Подозреваю, что все необходимое есть на см.п.1.2.Правил!, но мне сложно сориентироваться, универсальной методики не смог найти пока.

Пока имею примерно следующее представление:

  • Определиться: стойка или ПК. Допустим ПК.
  • Исходя из параметров двигателей выбрать драйвера.
  • Выбирается САМ, например Mach3.
  • Выбирается устройство коммутации для этого САМ и драйверов, например Stepmaster.
  • Подобрать питание, подходящее для выбранных ШД, драйверов и устройства коммутации.
  • Все это соединить и настоить.

Подскажите, какие вопросы нужно прояснить, чтобы решить поставленные задачи. Спасибо.


  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:29

Mach - не CAM. Mach -ЧПУ.

CAM - это например ArtCAM, PowerMILL.

 

Было принято решение купить для производства ...

...

Задача: нужно обеспечить надежную работу этих станков в режиме ЧПУ в кратчайшие сроки.

Видимо не баловством занимаетесь. Значит необходимо купить не полуфабрикат в подготовкой, а полноценный ЧПУ-станок. 

В кратчайшие сроки решить поставленные для производства задачи можно только так: купить готовый станок с обучением персонала работе на станке и в САМ.

Выделенных на две недоделки денег должно хватить на один нормальный станок, CAM и минимальное обучение персонала.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Апрель 2015 - 22:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   AlexM-Tomsk

AlexM-Tomsk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:46

Mach - не CAM. Mach -ЧПУ.

CAM - это например ArtCAM, PowerMILL.

 

Видимо не баловством занимаетесь. Значит необходимо купить не полуфабрикат в подготовкой, а полноценный ЧПУ-станок. 

В кратчайшие сроки решить поставленные для производства задачи можно только так: купить готовый станок с обучением персонала работе на станке и в САМ.

Выделенных на две недоделки денег должно хватить на один нормальный станок, CAM и минимальное обучение персонала.

Просто у меня сложилось мнение, что это не такая уж и сложная задача в конкретно моей ситуации, и полноценным его можно сделать быстро и недорого. Возможно я ошибаюсь. Для справки, отказ от фирменных стоек с ЧПУ позволяет сэкономить 7000 евро (+растаможка и доставка) на двух станках. Стоит рискнуть, как мне кажется. Время на обучение будет, да и опыт работы есть (в родной для Wabeco nccad, кстати).


Сообщение отредактировал AlexM-Tomsk: 09 Апрель 2015 - 23:52

  • 0

#4 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2015 - 00:14

3'500*60*1,3~~300'000

В треть этой суммы встанет комплектуха.+ собрано будет не по уму. Для мастера-одиночки еще куда ни шло. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2015 - 00:15

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 02:43

Просто у меня сложилось мнение, что это не такая уж и сложная задача в конкретно моей ситуации, и полноценным его можно сделать быстро и недорого.

 

У меня лично, складывается мнение, что все кто хочет заниматься станкостроительством на коленках, так думают.

 

А несколько 10-ков (так то их больше конечно) профессионалов, завсегдатаев этого и других форумов, помышляют о строительстве собственного станка только в страшном сне.

 

Интересно, почему так? :)


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 10 Апрель 2015 - 02:43

  • 0

#6 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 10 Апрель 2015 - 03:24

Все это соединить и настоить.

 

это если не самое, но все равно дорогое удовольствие...

 

токарку на ШД+Мач... да проще вручную, ИМХО...

 

fanuk/siemens/syntek + servo...


  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#7 OFFLINE   AlexM-Tomsk

AlexM-Tomsk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:42

У меня лично, складывается мнение, что все кто хочет заниматься станкостроительством на коленках, так думают.

А несколько 10-ков (так то их больше конечно) профессионалов, завсегдатаев этого и других форумов, помышляют о строительстве собственного станка только в страшном сне.

Интересно, почему так? :)


Станок уже готов, двигатели подобраны под его возможности и установлены на своих местах. Мне кажется это не совсем то, что "построить станок".
Очень прошу разбирающихся в данном вопросе подсказать в чем надо разобраться, нет ли ошибок в описаний мной так также и т. Д.
  • 0

#8 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:18



Станок уже готов, двигатели подобраны под его возможности и установлены на своих местах. Мне кажется это не совсем то, что "построить станок".

 

 

Не в обиду будет сказано, но Ewgeniy сравнивает восторженных "чайников", видевших станки с ЧПУ только на картинках, с людьми, зарабатывающими на станках с ЧПУ деньги. 

 

Я очень сочувствую инвестору этого проекта.

Я не позавидую застройщику, когда инвестор с него начнет требовать результат.

Я не верю, что застройщик когда-нибудь избавится от этой головной боли. Надежный станок + ненадежное ЧПУ = ненадежный комплекс.

Я не верю, что инвестор хочет видеть такую стойку за свои деньги 

39.jpg

 

 

Перечисление всех нюансов невозможно. Подводных камней много. Представьте, что Вы купили автомобиль с двигателем и коробкой-автомат, но  без рулевого управления, без электрики и без салона, а главное - без "мозгов". В наличии только железный кузов с автоматической трансмиссией, мостами и колесами (станок), грамотно подобранный под это двигатель и поворотники (концевики).

 

Это не просто - сделать надежный станок для зарабатывания денег. А без должного опыта работы на ЧПУ - невозможно.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2015 - 11:24

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   AlexM-Tomsk

AlexM-Tomsk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:20

Не в обиду будет сказано, но Ewgeniy сравнивает восторженных "чайников", видевших станки с ЧПУ только на картинках, с людьми, зарабатывающими на станках с ЧПУ деньги. 

 

Я очень сочувствую инвестору этого проекта.

Я не позавидую застройщику, когда инвестор с него начнет требовать результат.

Я не верю, что застройщик когда-нибудь избавится от этой головной боли. Надежный станок + ненадежное ЧПУ = ненадежный комплекс.

Я не верю, что инвестор хочет видеть такую стойку за свои деньги 

 

 

 

Перечисление всех нюансов невозможно. Подводных камней много. Представьте, что Вы купили автомобиль с двигателем и коробкой-автомат, но  без рулевого управления, без электрики и без салона, а главное - без "мозгов". В наличии только железный кузов с автоматической трансмиссией, мостами и колесами (станок), грамотно подобранный под это двигатель и поворотники (концевики).

 

Это не просто - сделать надежный станок для зарабатывания денег. А без должного опыта работы на ЧПУ - невозможно.

 

Пожалуй, Вы меня убедили, что самостоятельно, без опыта и знаний, сюда лучше не лезть. Но от идеи я все равно не хочу отказываться. Может тогда заплатить профессионалу, который переделает нам станки и заодно обучит людей работе на них? Может кто-нибудь посоветовать специалиста или компанию?


Сообщение отредактировал AlexM-Tomsk: 10 Апрель 2015 - 14:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных