Перейти к содержимому


Фотография

Ручная регулировка оборотов шпинделя (онлайн)

регулировка оборотов шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Апрель 2015 - 03:21

Здравствуйте! Много раз обращался на этот форум за помощью и информацией. И очень часто находил ответы на поставленные вопросы - спасибо форумчане!  :clapping:

Наконец, решил сделать и свой вклад. Только что создал тему про автоматическое включение и выключение охлаждения шпинделя. А в данной теме хочу продолжить разговор о настройках инвертора и добавить, как можно просто включить на нём (инверторе) ручную регулировку оборотов шпинделя. На моём фрезерном ЧПУ установлен шпиндель, управляемый инвертором Delta. И проблема состояла в том, что инвертор был настроен таким образом, что не реагировал на ручку регулировки частоты, и как следствие не менял обороты. Настраивать их можно было только в пульте (DSP контроллере RZNC 0501) с шагом в 50 герц, т.е. 3000 оборотов в минуту. Во-первых, шаг довольно большой и, вероятно, не для каждой работы подходит, а во-вторых, не очень-то удобно лезть в дебри пульта и проставлять комбинации стрелочек вверх и вниз, для записи 8 предустановленных частот. На мой взгляд, гораздо удобнее иметь возможность вручную выставить нужные обороты шпинделя, причём в любой момент, прямо во время исполнения управляющей программы.

 

Итак для этого нужно заглянуть в инструкцию к инвертору. В моей на 17 странице можно увидеть картинку (см. приложение), на которой справа внизу написано: "Потенциометр задания частоты. Может являться задатчиком частоты (Установка Pr.00=04)". Слова в скобках означают, что для того, чтобы обороты шпинделя стали реагировать на положение этой ручки регулировки, необходимо запрограммировать параметр инвертора под номером 00 на значение 04. Для этого непосредственно с дисплеем инвертора нужно произвести следующие действия (пишу по памяти, надеюсь, что не ошибаюсь, но смысл должен стать понятен):

1. Нажать MODE. Должен высветиться номер параметра, скорее всего как раз именно №00. Если нет, то клавишами вверх/вниз выставить его;

2. Подтвердить выбор кнопкой ENTER;

3. Клавишами вверх/вниз выставить значение параметра равным 04;

4. Подтвердить выбор кнопкой ENTER.

 

Теперь ваш шпиндель должен реагировать на ручку регулировки оборотов.

 

Всем удачи и приятной работы!  :hi:

Прикрепленные изображения

  • Скрин схемы из мануала - дисплей инвертора.jpg

  • 1

#2 OFFLINE   iamleon5

iamleon5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Узбекистан, Сурхандарьинская обл.

Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:17

Удобная вещь,но имеет ряд опасностей:во первых:если кто-то случайно во время работы покрутит потенциометр (ручку регулировки оборотов) будет в лучшем случае плохо,а про худший молчу,во вторых: не все частотники имеют функцию работать от потенциометра (ручки регулировки оборотов) и в то же время от пульта/компьютера,что тоже не очень удобно.
P.S. Я тоже одно время увлекся было этим потенциометром,но узнав о недостатках,отказался от затеи работать с ним
  • -1

#3 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 09 Апрель 2015 - 02:29

Как по мне то очень удобная функция. Пользую даже во время работы, в некоторых случаях - убрать свист, подгорание при торможении и т.п.У меня инвертор со съёмной панелью,присандалил над монитором - удобно.А если говорить о случайном прокручивании или нажатии так и кнопку ВКЛ/ВЫКЛ тогда прятать надо.05072014261.jpg


  • 1

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Апрель 2015 - 03:08

если кто-то случайно во время работы покрутит потенциометр (ручку регулировки оборотов) будет в лучшем случае плохо,а про худший молчу

Хуже некуда, если кто-то покрутит фрезу на работающем шпинделе.)))

У меня все станки только на ручке. Случайно никто не крутит. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Апрель 2015 - 03:08

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Апрель 2015 - 12:50

если кто-то случайно во время работы покрутит потенциометр

Если вокруг работающего станка, не соблюдая безопасную дистанцию, шляются какие-то рукоблуды и идиоты - в вашей мастерской организация труда не на должном уровне... :nea:

 

не все частотники имеют функцию работать от потенциометра (ручки регулировки оборотов) и в то же время от пульта/компьютера

Если "от пульта/компьютера" частота задается дискретными сигналами, через таблицу фиксированных скоростей - тогда увы, не имеют.

А вот в случае системы, где выход регулирования частоты аналоговый (0-10V) ту же "Дельту" можно настроить по-хитрому. Аналоговый вход 0-10V поставить первичным источником, потенциометр вторичным. Задать суммирование двух источников и настроить характеристики потенциометра так, чтобы "нулевая точка" у него была в среднем положении ползунка (то есть "-50% - 0% - +50%", пример есть в мануале). Тогда с помощью ручки можно будет в некоторых пределах (также определяемых настройками потенциометра) понизить или повысить скорость, заданную в УП.

 

Только эти хитрости мало кому нужны.


  • 1

#6 OFFLINE   iamleon5

iamleon5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Узбекистан, Сурхандарьинская обл.

Отправлено 10 Апрель 2015 - 00:27

Если вокруг работающего станка, не соблюдая безопасную дистанцию, шляются какие-то рукоблуды и идиоты - в вашей мастерской организация труда не на должном уровне... :nea:

Вы правы,очень часто меня не бывает рядом со станком(я помимо оператора фрезера работаю еще и техником компов),а у станка стоят всякие...,у которых руки чешутся,зачастую они выявляют всякие баги,некоторые даже мне говорили:"Увеличь обороты,быстрее будет выполнять работу заданную для 1 детали" :crazy:  :rofl:

Так что желание работать с потенциометром отпало само собой


  • 0

#7 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2019 - 17:54

Все курю форумы и не могу найти ответа...
Хочется запускать шпиндель с НЦхи и управлять оборотами с крутилки, а получается только выключателем, в нужный момент включил и только так работаю, какие параметры нужно менять в частотнике? Какие провода соединять и куда?
Ком плата
Ком плата

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190327_185233.jpg

  • 0

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2019 - 17:54

Смотреть мануал к частотнику
  • 0

#9 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2019 - 18:02

Ком плата
В мануале все на китайском, а частотник Fuling Dzb280, у них один мануал на линейку от 200 до 300, а как подключить потенциометр не описано, даже с переводчиком

Смотреть мануал к частотнику


Мануал на китайском, перевод не даёт плодов, там не описано как подключить потенциометр

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190327_185640.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2019 - 19:19

Мануал есть на английском к вашему ЧП.
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Март 2019 - 19:38

частотник Fuling Dzb280, у них один мануал на линейку от 200 до 300, а как подключить потенциометр не описано, даже с переводчиком

На 200 и 300 фулики английский мануал находится с полпинка (например здесь, хотя можно найти и в виде PDF-файла). Я с ними уже лет пять как НЕ работал, как перестал заниматься фрезерами от фирмы КВИК, на которых стояли такие частотники, а уж КВИК-ов позапускал не один десяток и на ручку-крутилку поперенастраивал, а то и несколько частотников от одного переменного резистора поподключал, НО , в мануалах подробнейшим образом все это описано как можно сделать на ручку крутилку хоть на пульте частотника (если пульт частотника с крутилкой, как у вас, ибо есть версия и без крутилки), или сделать управление  с кнопок или дискретно с управляющей электроники... Тонких подробностей как лазание в ячеках пульта, описывать не буду, ибо на вскидку не помню номеров ячеек, а лазить по доке лень, но в вашем случае надо на коммутационке NCStudio соединить три провода вместе (Spindle Hi, Mid, Low) и подать единый на FWD (SW1), а GND на DCM , этим мы обеспечим включение шпинделя независимо от положения движка скорости в программе, далее принимаем решение, каким резистором регулируем, если тем, что на пульте, то цеплять ничего не надо. если внешним, то цепляем переменник с характеристикой типа А (линейный) согласно схемы на стр.11 по нумирации в доке... Соединения сделали, остается программно это все оговорить, т.е. снять запрет на изменение настроек (есть такая ячейка),  и работая параметрами первой и второй групп произвести настройку, при этом не забыть про правильное положение джамперов (их три чуть левее упраляющей колодки) ибо они выбирают откуда идет аналоговое управление и тип управления (напряжением или током)...  Пробуем работу и ежели все тип-топ - залачиваем настройки ячейкой запрета... Кстати это все подробнейшим образом уже не раз описывалось на форуме...
P.S. кстати у вас видать очень "подарочный станок", раз на нем к коммутационке HCStudio не подключены концевики дома и нет подключении пластинки привязки к поверхности материала...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 00:33

Все варианты испробовал, думал, а оказалось, что не все, жду завтра чтобы ещё заглянуть в этого монстра) обязательно отпишусь
Секрет моего подарка в том, что это бывший Семил) Ижевский завод, так вот я купил его на старой электронике, и понял что на ней абсолютно нельзя работать, там были 5-и фазные двигатели и ещё советские драйверы размером с 2 листа А4 штука, а их 4
В итоге было решено блиц-кригом осваивать азы ЧПУ-строения, путем чтения местных форумных гуру
А хоумы мне не совсем нужны,так же как и датчик высоты, на глазок само то
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2019 - 05:18

А хоумы мне не совсем нужны,так же как и датчик высоты, на глазок само то

Мысль зря, ибо хоумы важны для софт-лимитов, т.е. берегут станок от ударов об самого себя, а датчик высоты заметно облегчает привязку и бережет фрезы..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 19:45

Вот их 3 джампера, только что нужно двигать не понятно, третий я понимаю напряжением/током регулируется, и что теперь

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190328_203856.jpg

  • 0

#15 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 20:45

Ах******еть!!! Я запустил!!! Потенциометр работает!!!
Огромное спасибо всем кто принимал участие в запуске моего монстра)) отдельное спасибо как всегда 3D-Big!
В общем, действия такие, как было описано выше, джамперы: CI/VI в VI, VI/WR в WR и V/I в V, и настройка инвертора F0,03 = 1
Я так счастлив!) Бился уже 3 месяца!
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Март 2019 - 20:58

Теперь полдня полгода с концевиками покумекать.

 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 21:42

Не) с концевиками все быстро, я вчера их питал, только держатели фрезерну под них и латуньку для обнуления по Z

В общем планы грандиозные, давно подумал о поворотке и сейчас работаю над этим проектом, размеры снимаю и все такое, возможно сделаю канальчик на ютюбе)) буду блогер - фрезеровщик

Сообщение отредактировал FREZEROVSHEG: 28 Март 2019 - 21:42

  • 0

#18 OFFLINE   freza-lazer

freza-lazer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 29 Март 2019 - 06:39

Добрый день всем. Подскажите есть описание настроек DZB 100.Не могу настроить обороты шпинделя. Пробовал играться со стрелочками на пульте, в настройках шпинделя. Не помогает. Одно положение только работает. Когда все стрелочки вверх. Работает только на максимальных оборотах. При других положениях вообще не запускается. Посоветовали почитать описание на частотник. На форуме нашёл только на DZB 200 и 300. От них подойдёт??! Заранее спасибо.
Нашёл описание на свой частотник(DZB 100). Ясен пень на английском. Добрые самаритяне помогите сузить круг поиска. Может в пульте ещё закавыка какая. Но вроде всё пробовал менять касаемо оборотов шпинделя.(shpindel setup). И разное кол-во ячеек и как только эти стрелки не ставил. Обороты либо максимальные или вообще не запускается. И на ручном пуске и при запуске файла с флешки.
  • 0





Темы с аналогичным тегами регулировка оборотов шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных