Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез для новичка по 5-осевому станку

программа под ось вращения 5 осевой ЧПУ Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Kill_or_die

Kill_or_die

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 05 Апрель 2015 - 00:24

Если я пишу не в ту тему, то сразу извеняюсь за офф топ.
Собственно в чем дело. Недавно выдалась возможность начать работать со станками ЧПУ. Мне в распоряжение достались трёх осный Бивер и пятиосный Бачи.
С трёх осным мне помог разобраться человек. В принцепе он рассказал как работать в арткаме, а дальше в силу своего образования я освоил этот станок без проблем.
Но с пятиосным у меня трудности. Там имеется товарная бабка и как я понял вакуумный стол. Я запускал этот станок, резал детали на товарном столе. Но работал на кодах прошлого оператора. А так как мой начальник хочет что бы я сам делал детали и вырезал их я столкнулся с проблемой как делать эти детали,как вычислять уп для этого станка, я не то что незнаю, я не понимаю. Как работать в этом альфакаме или можно использовать пауэр мил? Зачем эта питагора, как в ней работать? Как задавать инструменты? И что я должен в 3д программе рисовать что бы делать деталь на станке?
Станок используется для обработки дерева. Очень прошу. Помогите чем можете. Поделитесь знаниями.
 

Похожие темы:
Подбор ПО для 5-и осевого станка
Программирование под 4-ю ось вращения
Подбор ПО для управления 4-х осевым станком
4-осевая обработка в Арткаме?
Посоветуйте программу для обработки тел вращения


  • -1

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Апрель 2015 - 14:39

Вы пока не по силам себе выбрали стезю...

Для того, что бы делать то, что хочет ваш опрометчивый начальник, нужно много программ освоить...

То, что разобрались с трехосевой обрботкой  - это хорошо.

 

Но вот 5ти осевая заставит поломать голову. 

Под непрерывную обработку хорошо бы освоить 3Д NURBS моделирование.

Для рассчета УП потребуются знания 5осевых кадов + постпроцессоры для вашего станка.

 

Это нельзя сказать двумя словами "делай вот так", каждая деталь уникальна, к ней свой подход, свои стратегии обработки.

 

Пока Вам нужно много читать...


Сообщение отредактировал preps: 06 Апрель 2015 - 14:40

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:10

Да уж, задачка что надо.

Освоение обработки на 5ти осевом станке от вас потребует явно не один месяц времени.

 

Идеальный набор навыков уже перечислил preps

Это 3D Nurbs моделирование, для того, чтобы обработку поверхностей было проще сделать

 

Работа с CAM программами, самыми популярными из которых являются Альфакам и Powermill (для них под Bacci есть постпроцессоры).

Собственно постпроцессоры для вывода УП.

Освоить работу в Питагоре (это программа для дополнительного постпроцессирования и донастройки выполнения УП, по заявлениям баччи позволяет ускорить обработку, но на мой взгляд польза большое от возможностей настройки, особого ускорения там не добьешься).

 

Реально, на обучение моделированию уходит от 6 месяцев и больше.

На освоение Альфакама с прикладными задачами около месяца на базовое и 4-6 на продвинутое

Павермилл от 1 до 3 месяце в база, больше 6 для того, чтобы получать хорошие вещи.

 

Сроки пишу по опыту работы с разными программистами, так как видел с чего они начинали и к чему пришли в итоге и за какой период.

 

Вас кстати возможно и дистанционно обучить всем этим прелестям (ну кроме моделирования, моделирование легче на стороне пока заказывать, а начать моделировать после того как поймете особенности обработки, тогда потом модели правильные будете делать).


  • 1
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#4 OFFLINE   Kill_or_die

Kill_or_die

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 08 Май 2015 - 12:53

Спасибо за ответы. Я думал что тема заглохла. Мой начальник говорит что прошлый оператор научился за пару недель. Я бы не сказал что он делал какие то сложные детали. Например ножки для столов просто обрабатывались кукурузой ( ну придавали пирамидальный вид) и делались прорези сферическими фразами. Я не думаю что это сложная модель. Просто в голове уложиться не может то как можно за неделю освоить станок?!
И как это донести до начальника :(
Хотя работать на 5 очном очень хочется. Трёх острый медленный да и надоел уже :)
Кстати, для деревообработки подойдёт пауэр мил? Или лучше пользовался альфой? Вроде как она лицензионная стоит. Просто вот с чего бы хотя бы начать. Делать какие нибудь элементарные вещи.
Если нужны фотки ножек которые делал предыдущий оператор, я могу прикрепить.
  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Май 2015 - 15:07

Вы сами-то понимаете,что несёте?

Прикрепленные изображения

  • дурак.jpg

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Май 2015 - 15:54

Экий принципиальный гура... :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Kill_or_die

Kill_or_die

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 08 Май 2015 - 15:56

Вася. Че обзываца то? Я деревянный в этой теме. По этому и пытаюсь разобраться во всем этом. Я со станками был знаком только в институте и слово ЧПУ видел только в методиках.
Старого оператора обучали люди которые устанавливали этот станок. Установили, показали что и как включать. Показали как работать в альфе. Были они неделю с этим человеком. И он каким то образом стал делать чудеса. Криволинейную обработку, ножки точить. Рельефы обрабатывать. Я просто не пойму что они такого ему за неделю показали что он стал так все делать?
  • -1

#8 OFFLINE   ServiceMAN

ServiceMAN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нерезиновск

Отправлено 08 Май 2015 - 16:12

у нас тут своя атмосфера...

Скрытый текст


  • 2

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Май 2015 - 16:16

Сигизмунд.А чё чушь-то нести?

Итальянские станки,в большинстве своём,не настолько сложны.Не тот уровень подготовки,чтобы про чудеса говорить.В металлообработке заковырок побольше,так что можно радоваться.

Надеяться,что по форуму научат включать станок - несколько бесперспективно.

По альфакаму в сети довольно много мануалов и видео.Если он там лицензионный - грех не пользоваться,так как и постпроцессор под него там явно есть.

Осталось только понять,как проще создавать вектора и тела(поверхности).Частенько проще в одной проге стряпать вектора и модели,а в другой обрабатывать.В чём обрабатывать - уже понятно.Альфакам есть.Осталось определиться с моделированием(рисованием,если угодно).

После того,как альфакам не будет приводить в ужас - можно аккуратненько подходить к станку и сопоставляя проги "старого" оператора со своими,что-то начать понимать.

Пауэрмил же,напротив,внесёт ещё больше интриги,ибо непрост в освоении и постпроцессора явно нет.Что приведёт к полному краху.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Май 2015 - 23:35

Мля, а я просто не скажу :-)) Жадный чё ©


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Май 2015 - 06:07

Да тут дело не в жадности,разумеется... :pardon:

Даже простецкого трёхкоординатника вариантов исполнения - хренова туча.Чего только не навешают и под какие задачи там чего задумывали - хз.Итальянцы такие изобретательные люди - просто ужас.Сужу по недавно пришедшему станку.До этого приходили три - все,сцуко,хоть чуть-чуть,но отличаются.Но последний всех переплюнул.Жуткая комбинация.После праздников полезу разбираться.Первый прикол: официальная,русифицированная,по самую жопу лицензионная программа(родной САМ станка,на стойке) - не работает при переключении на русский язык(онли инглишь,ёпта),причём не наглухо не работает,а этак слегонца косячит то тут,то там.

А уж в пятикоординатник чего там натолкали - отсюда не видно.

 

Там имеется товарная бабка и как я понял вакуумный стол.

 

Что тут посоветовать?Только посочувствовать.

 

 

Как работать в этом альфакаме или можно использовать пауэр мил? Зачем эта питагора, как в ней работать?

 

Принципы,зачастую одинаковы,а вот нюансов может быть очень много.

Поэтому даже стоя рядом со станком можно фрезу впороть в что-то железное... А уж посоветовать не видя пациента - глупость в последней стадии.

 

Я просто не пойму что они такого ему за неделю показали что он стал так все делать?

 

Чаще всего при запуске показывают пару-тройку простых операций+обслуживание,настройка инструментов и ТО.На всё про всё 3-7 дней.Хватает.Дальше сами.Углублённое изучение за деньги у официалов - дорого.

 

 

И как это донести до начальника

 

Не прошибёте эту стену.Вызывать сервисника для обучения нового оператора - вероятнее всего жаба задушит.Ибо дорого.Либо научитесь самостоятельно,либо найдётся тот,кто уже умеет.А почему ушел "старый" оператор и никого не обучил?Конфликт с начальством?

Есть ещё вариант:

Ломитесь в контору,которая продала станок.Ищите инженера,который запускал(или любого другого "в теме").Просите помочь дистанционно(разумеется исключительно частным порядком).Результат гарантированнный.А по оплате - это уж как договоритесь... Либо за свой счёт(если хочется научиться),либо за счёт работодателя.


Сообщение отредактировал yaso73: 09 Май 2015 - 06:09

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   Kill_or_die

Kill_or_die

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Донецк

Отправлено 23 Май 2015 - 13:43

Ладно. Поцапались и хватит. 

Ну а серьезно. Вот в альфакаме черновую обработку нужно сделать для,например, балясины. Человек который работал до меня,показал мне что он делал черновую обработку просто по вектору. В Питагоре задавал разные углы положения заготовки и фреза по чуть-чуть снимала материал. А вот можно задать в альфе так что бы была нормальная обработка черновая и что бы она не вырезала деталь из заготовки.

 

И еще. Может кто то работал в Pitagora и знает как вернуть деталь в начало что бы она не выкручивалась после обработки.


  • 0





Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, 5 осевой ЧПУ, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных