Перейти к содержимому


Фотография

Управление оборотами шпинделя из Mach3

регулировка оборотов шпинделя Настройка Mach3 регулировка оборотов в Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   janlam

janlam

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 27 Март 2015 - 13:19

Доброго времени суток.
 
Есть китаец 3020 ( http://www.ebay.com/...=item3a9c80c95d ). Всё работает отлично. На морде управления есть кнопка включения шпинделя ну и соответсвенно потонциометр для регулеровки оборотов. Была необходимость сделать авто поиск нуля по З. Разобрал блок управления. Внутри стоит плата упрвления Тонсен, в которой нехватало оптопар, резисторов и кандёров. Всё сваял поиск нуля подключил, настроики сделал всё работает отлично. Теперь задача управлять шпинделем из мач 3. Внутри от платы упрвления есть штекер с 2 концами с надписью МОТО. Один конец идёт на 1 пин ЛПТ, второй на резистор 330 Ом. Поиск мне дал немного другую схему. Якобы у Этого штекера один конец должен идти на землю второй на 1й пин ЛПТ и резистор 330 Ом. Далее на шпиндель стоит отдельный блок питания. Естественно всё написано на не понятних палочках. Но отчётлива есть надпись PWM. У блока питания 10 виходов. 1 и 2 й это 220 В. 3 и 4 й  постоянный выход 220 В (ничего не подключено). 5 и 6 й идёт на шпиндель. 7 и 8 й на потенциометр. 9 и 10 й на кнопку включения шпинделя. Мерию тестером что на выходе шпинделя показывает какую то ерунду когда кручу потонциометр. На постоянке прибор зашкаливает впринципе что и на перементке. Разобрал блок питания. Маркировка естественно со всех микрух стёрта. Куча оптопар. Совсем не могу разобратся, как бы подключить управление шпинделем. мож у кого есть такой станок с таким управлением. Помогите.
 

 

Похожие темы:
Регулировка оборотов шпинделя в mach3


  • 0

#2 OFFLINE   janlam

janlam

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 27 Март 2015 - 14:11

 
 

 

 

Это я читал. Уже 2 недели мотаюсь по нету в поисках. Как настроить мач 3 я знаю. Мне нужно для начала в блоке управления подключить всё как положено. Так как на плате управления есть штекер МОТО. Но к нему ничего не подключено. Штекер есть куда подключят эти 2 провода?


Сообщение отредактировал janlam: 27 Март 2015 - 15:13

  • 0

#3 OFFLINE   janlam

janlam

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 27 Март 2015 - 15:02

Собственно решил прикрепит фотки, как это всё безобразие выглядит.

 

Прикрепил

1. Станок

2. Кишки блока управления

3. Плата управления моторами где видно справа в углу штекер МОТО

4. Блок питания шпинделя

 

Как это хозяйство связать???

 

На данный момент плата управления и блок питания шпинделем живут разными жизнями.

 
1. Плата управления со штекером МОТО. 1-й контакт идёт на ЛПТ 1-й пин, второй же на 5 вольт через сопротивление 330 Ом.
2. Блок питания справа на лево контакты.
                 - 1,2 вход 220 вольт
                 - 3,4 постоянный выход 220 вольт (пустой)
                 - 5,6 выход на шпиндель (тестер ведёт себя не одекватно, при повороте патонцеометра)
                 - 7,8 собственно сам потонцеометр
                 - 9,10 кнопка включения шпинделя

Прикрепленные изображения

  • IMG_0283_1500x1125.jpg
  • IMG_0284_1500x1125.jpg
  • IMG_0285_1500x1125.jpg
  • IMG_0286_1500x1125.jpg

Сообщение отредактировал janlam: 27 Март 2015 - 15:10

  • 0

#4 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 27 Март 2015 - 17:07

 
вероятно  подключить "MOTO" через опторазвязку или реле  параллельно кнопке "старт шпинделя"
 
...

 
The MOTO plug requires an external Optoisolator to control the Spindle Motor On/Off state.
The +5V source for Pin 1 (Anode) of the external Opto is provided from Pin 4 (Actual Pin) of the
330R RN (Pull-Up Resistor) on the Tonsen 4 "AIXS" Board.

 

tonsen-schematic.png


Сообщение отредактировал MiG: 27 Март 2015 - 17:52

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#5 OFFLINE   janlam

janlam

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 27 Март 2015 - 19:17

А можно поподробнее через опторазвязку? И как это управлятса будет? И всё таки хотелось бы не включит или выключить, а управлять оборотами.
 
И по схеме показано с одного контакта Мото идёт дорожка на 1-й ЛПТ и дальше идёт на резистор, а второй на землю. У меня же по факту с одного контакта МОТО идёт на 1-й пин ЛПТ, а второй идёт на резистор.
  • 0

#6 OFFLINE   Chook

Chook

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:симферополь

Отправлено 21 Август 2015 - 16:30

У меня похожий станок только изначально вместо шпинделя была бормашина на 220в. Я ее заменил на подобный шпиндель, для управления приобрел нормальную плату опторазвязки, а данную убрал драйвера оставил старые. Правда мой шпиндель ( 300 ват) не тянет реле на плате, буду ставить дополнительно более мощное.


  • 0

#7 OFFLINE   bango666

bango666

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Август 2015 - 14:06

Если у вас плата как в посте №5 тоне чего у вас не получиться. Должен быть ШИМ выход либо аналоговый для управления.


  • 0

#8 OFFLINE   VooDoo

VooDoo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ruza

Отправлено 15 Май 2017 - 16:42

Купил шпиндель на 1,5 и инвертор. Ранее стоял простой щеточный фрезер. Настроил инвертор  на запуск и остановку через мач3 ( через реле на многоканальном драйвере) и пытался настроить регулировку оборотов через мач3. Выставил на инверторе регулировку путем подачи на него питания от 0 до 10В. Соответственно 0В-оГц-0об.мин.   10В-400Гц.-24000 об.мин. Но Поначалу была инверсия выходного аналогового вольтажа - было все наоборот - когда в мач забивал 24000 - то выходное напряжение было 0в и соответственно 0 об мин - 10в. Кое как настроил на обратное значение - но так и не понял как (Хотелось бы чтоб кто то пояснил). Проблема сейчас в том, что выходной аналоговый сигнал (шим) он регулируется от 0 до 10 в, но вольтаж прыгает и инвертор соответственно посылает сигнал на шпиндель скачками. При 24000 оборотах это не слышно, но когда обороты снижаешь слышно как плавают обороты. Почему выходной сигнал шим не стабилет и прыгает? Где в мач это настроить? И кто знает какое значение ставиться на вкладке spindle setup - значение PWM Base Freq - ?(И что это за значение - в ютубе кто что  только не ставит в этой графе и без обьяснений) У меня при значении 0 или 50 - выходной сигнал шим от 0 до 10в. а при значении 4000 выходной сигнал шим от 6в до 10в. Извините если что то не так написал - просто впервые работаю в мач и настраиваю его на работу с инвертером. Спасибо за ранее


  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2017 - 18:15

А почему Вы не управляете оборотами прямо с пульта инвертора?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   VooDoo

VooDoo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ruza

Отправлено 15 Май 2017 - 18:37

А почему Вы не управляете оборотами прямо с пульта инвертора?

Я так и сделал на данный момент. Установил управление от 0 до 5 вольт и установил управление потенцеометром с пульта. И Проще и легче. Да и в принципе обороты мало когда регулирую. Просто захотел узнать про настройки мач где и как отрегулировать и настроить - для себя. 


  • 0

#11 OFFLINE   Avenger86

Avenger86

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 28 Июнь 2017 - 05:07

как правильно настроить теперь регулировку оборотов? \
Кинул 2 провода вот так,
IMG_20170614_222837196.jpg
задал в частотнике Delta VFD-M "постоянное напряжение (0…+10) В с внешнего
терминала AVI;"
но шпиндель нифига не крутится.
Чую надо еще один провод кинуть от пина AVI на частотнике, к пину PWM на плате, или я не прав? /
Еще не могу понять, как настраивать вот тут. Делал по мануалу к контроллеру. Все ли правильно ?

Прикрепленные изображения

  • l9j5R3gpwTI.jpg
  • 88_JrCv1N-o.jpg
  • HTJYVlehPaI.jpg

  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2017 - 05:16

https://ru.m.wikiped...ьсная_модуляция
А что в мануале на частотник по поводу +10 написано?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Avenger86

Avenger86

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 28 Июнь 2017 - 05:27

А что в мануале на частотник по поводу +10 написано?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:48

Кинул 2 провода вот так

Неправильно. Желтый (на рисунке) провод отцепить от клеммы "+10V" (выход источника питания внешнего потенциометра) и подключить к клемме "AVI" (аналоговый вход).


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:27

Динозавр, плодящий копипастеров.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Июнь 2017 - 10:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Avenger86

Avenger86

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:30

Неправильно. Желтый (на рисунке) провод отцепить от клеммы "+10V" (выход источника питания внешнего потенциометра) и подключить к клемме "AVI" (аналоговый вход).

А мач правильно настроен? 


  • 0





Темы с аналогичным тегами регулировка оборотов шпинделя, Настройка Mach3, регулировка оборотов в Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных