Перейти к содержимому


Фотография

Nc studio Lambda5S серво драйверы и моторы

Сервопривод

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 18 Март 2015 - 21:07

Дорого времени суток!!!

Я начал новый проект и габариты и назначение этого чуда просто не позволяют строить его на шаговиках

Так вот приобрел с Китая серво драйверы и моторы

1шт 2.5 квт и 3шт 1.5 квт(хотя просил 4 шт 2.5квт :crazy:  :crazy:  :crazy:  )

там все расписано на иероглифах!!!!

с горем пополам нарыл понял что это одна и та же фирма производитель который зовется GUIDE 

как это серводобро подружить с Ncstudio 

и еще как подключить инвертор к этой плате тоже не нашел ....

может я туплю, но честное слово мозгуже плавится!

Может кто сталкивался с таким добром из Китая!

нужна распиновка подключения сервы к плате

 

Ах да и еще на большом серваке есть 3-й разъем с 3-мя пинами я так понял это электромагнит тормоза мотора!

куда его подключать тоже не пойму!

 

ПРОСЬБА : сильно не пинайте , просто раньше не имел дела с сервами вот и забрел в тупик!

 

Фото прилогаю!


http://s013.radikal....8094508737b.jpg

http://s018.radikal....d286e15146a.jpg

http://s018.radikal....555e19578ab.jpg

http://s017.radikal....847538b09fd.jpg


http://i038.radikal....734cd712ab5.jpg


https://yadi.sk/i/8pGFENmHfLmv5


это мануал к ncstudio

моя плата на странице 17


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#2 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 19 Март 2015 - 03:01

 Аналоговый выход 0-10В на инвертор отметил на картинке ниже , а сигнал на врашение (прямое .,обратное) насколько понял из мануала снимается с терминальной платы ЕХ27 , какой именно выход назначается из софта......контроллер.jpg


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 19 Март 2015 - 20:21

что не ужели никто не знает как подключить провода на серводрайвере

какой провод куда

?

и все

!!! 


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Март 2015 - 20:35



что не ужели никто не знает как подключить провода на серводрайвере

Elnurko, тут беда в том, что на серводрайверах нет единого унифицированного интерфейса с единым стандартизованным разъемом. И это беда еще не самая большая. А беда побольше в том, что корректно подключить провода от интерфейсной платы к "сервопаку", как правило, недостаточно - еще и "сервопак" настроить надо. Что при отсутствии мануала на читаемом языке представляет собой трудноразрешимую задачу...

Что касается Вейхонговского мануала на "Лямбду" - тут особых вопросов не возникает, в параграфе 9.4 достаточно много примеров подключения, из которых вполне очевидна "распиновка" разъемов DB-15 на плате. Вся проблема в отсутствии описания на Guide'овскую серву...


  • 0

#5 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 19 Март 2015 - 21:33

а если вопрос поставить так!!!

какие провода обычно идут от нцшки к серводрайверу!!! и сколько их обычно бывает как норма?

я подключал серву Fuji k Rich Auto и ничего работает!!! просто взял провода от платы степ и дир и 5в кинул на серву и вуаля.... а тут система круче чем ричавто.... не понять что откуда брать!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Март 2015 - 21:50

какие провода обычно идут от нцшки к серводрайверу!!!

PUL, DIR, "Servo ON" (он же "Enable", если такое название больше нравится) - это дифференциальные сигналы (по два провода на каждый, например "PUL+" и "PUL-"). "Alarm" и "Clear_Alarm" (он же "Reset") - однополярные. И A/B/Z от энкодера сервы (тоже дифференциальные). Примеры подключения нарисованы в параграфе 9.4 вейхонговского мануала.

А в параграфе 9.3 даны готовые настройки параметров для кучи разных сервопаков. Но "Гайд" среди них не значится...


  • 0

#7 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 19 Март 2015 - 23:32

уважаемый Trex есть ли у вас скайп....

мой elnurkh 

постучитесь если время есть

может мы совсем не в том направлении думаем

Спасибо!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Март 2015 - 00:09

есть ли у вас скайп....

Не обзавелся до сих пор, за отсутствием острой надобности.

 

может мы совсем не в том направлении думаем

Думаете в более-менее верном направлении. Более того - в китайском мануале на тех страницах, где интерфейс сервака расписывается, почти наверняка кроме иероглифов найдутся еще и английские буковки (те самые PUL, DIR, SON и т.п.). То есть там, с немалой вероятностью, и без знания китайского языка что-то еще можно понять.

А вот с настройкой привода будет все печально. Тут уже интуиция не поможет догадаться, какие значения может принимать некий параметр "P1.23" и что каждое из них означает. Наверное, продуктивнее всего будет потрясти китайского продавца на предмет добывания мануала на каком-нибудь из европейских языков...


  • 0

#9 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 20 Март 2015 - 14:05

Вы как в воду смотрели.....

я последние сутки так и делали среди иероглифов находили знакомы буквы и цифры..... вроде как пока остановились на распайке

и еще трясти китайцев можно.... но кого ....? нет никакой информации о производителе ......

как говорится не поймешь кто еб....л и кто родил!

тот кто покупал все это в Китае едет на днях на родину этого чуда.....там и купит или попросит чтоб состряпали этот кабел от нцшки к драйверу.....и мануалчик на читабельном языке на драйвер!


Спасибо за участие......

 

Ах да и еще на одном серваке есть третий слот....это тормоз как я понял ....его куда надо подключать?


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Март 2015 - 14:11

мануалчик на читабельном языке на драйвер!

Это самое главное. Поскольку разъемы для сервы у вас в комплекте есть, DB-15 продаются в большинстве радиолюбительских лавок, а в китайском мануале наверняка вполне достаточно намеков, чтобы по ним нарисовать и спаять правильный шнурок.

 

тот кто покупал все это в Китае едет на днях на родину этого чуда.....там и купит или попросит чтоб состряпали этот кабел от нцшки к драйверу.

На это я особых надежд не возлагал бы. Производитель (либо продавец) этой сервы вполне может понятия не иметь о каких-то там "NCstudio"... Хорошо, если мануал (пусть и куцый) не на "поднебесном" языке раздобудет.


  • 0

#11 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 20 Март 2015 - 14:17

есть еще мысля все 15 пинов как положено спаять......вроде схему нашел....

ну как пройдет так и отпишусь..... пока выхода не вижу другого!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#12 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2015 - 13:50

Вы какой станок хотите на этой плате собрать? Гидрорезку 5ти осевую или фрезер?

 

С лямбдой проблем нет, а вот по вашим сервоприводам хотелось бы в любом виде документацию получить, кабель сами спаяете если паяльника не боитесь.

По мне так большая проблема не в подключении проводов, а в том что вам без ПО или руководства с параметрами настраивать данные сервоприводы совершенно нереально, а без этого нихрена работать не будет.

 

На странице 5 общая распайка интерфейса драйвера со стороны Lambda, вам надо запитать три фазы энкодера, PUL, DIR, SON сигналы (с ним возможны нюансы зависящие от сервопривода), желательно ALM также запитать, а то не встанет машина при ошибке сервопривода.

 

Включение шпинделя Spindle ON и Common - на разъемы FWD и COM инвертора (или другие в зависимости от модели инвертора).

Analog и Output - подключаете к AVI и ACM инвертора для задания оборотов, и программируете его

 

Три провода тормоза от мотора идут? Вообще стандартно их два должно быть, это видимо китайское нововведение :)

Вам от сервопривода надо будет подключить к Z-axis brake и Common (если у вас есть тормоз и он вам нужен).

 

К Richauto то, что вы сервоприводы подключили это здорово, но там надо по хорошему еще остановку по ошибке сервы делать, потому как система не рассчитана на проверку завершения позиционирования и получения обратной связи от сервопривода (хотя может уже всё изменилось и вы ставили новый пульт где они это сделали).

 

 

По большому счету не хватает документации на сервоприводы, чтобы всё красиво собрать, и способа менять настройки сервопривода для внесения электронного коэффициента редукции, настройки частот и прочих необходимых вещей.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#13 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 22 Март 2015 - 15:53

устанавливается на фрезер!

я тут не большой опыт проводил вместо сервопривода поставил простой шаговый , он от лябды заработал!

кабель сам распаял....

мануал есть только на китайском....

son вродебы тоже подключил...

значит вот что сделал:

pul+ и dir+ son и alm и GND  спаял на сторону лямбды.....

на драйвер тоже по инструкции нашел знакомые буквы тоже спаял и соединил....

но зараза не хочет работать....по своему маленькому опыту с сервами знаю что надо как минимум гдето в параметрах задать откуда будет получать сигналы наш драйвер....

только этот параметр найти надо....а по китайски читать не умею....)))

если что найду мануал на читабельном языке могу к вам обратиться за помощью?

Спасибо!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Март 2015 - 16:06

если что найду мануал на читабельном языке

Только его отсутствие и не позволяет вам ничем помочь...

 

А пока ищете, сделайте еще одну полезную вещь. Покажите отсканированные страницы китайского мануала, где "между строк" удалось найти знакомые буквы, и схему своего самодельного шнурка между "Лямбдой" и "Гайдом". Проверим правильность ваших догадок (если там накосячить, то никакие правильные настройки не помогут).


  • 0

#15 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 22 Март 2015 - 16:07

https://yadi.sk/i/UHkaP2KtfRrEF

https://yadi.sk/i/BFReN_ScfRrFt


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#16 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2015 - 16:59

Распайка Lambda 5S - Servo Guide.png

 

Вопрос конечно как подключать ALM- - об этом в мануале хотелось бы посмотреть, прежде чем рекомендовать.

Остальное вроде бы по моей распайке должно заработать.

 

Но!

 

Вращение не пойдет пока вы не введете настройки в сервоприводы.

Вам надо обязательно указать, что они работает в режиме Pulse+Sign Negative logic.

Так что без пояснения к параметрам и способа программирования настроек вы получите только подключенные сервоприводы :)

 

P.S. Зачем такие решения брать как ноунейм китайцы и Fuji?

По мне так проще брать или Leadshine из китайцев или же Delta, Yaskawa.

Panasonic не люблю, сайт кривой, документация кривая, софт более-менее.

Тем более под 5ти осевой фрезер где надо настраивать нормальную работу и лишить себя геморроя с настройкой сервоприводов.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Март 2015 - 17:23

Вопрос конечно как подключать ALM-

К GND (15-й контакт на "Лямбде"), скорее всего.  


  • 0

#18 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 22 Март 2015 - 20:45

Три провода тормоза от мотора идут? Вообще стандартно их два должно быть, это видимо китайское нововведение

Весьма вероятно что в сервоприводе есть встроенный тормозной резистор, который подключается установкой перемычки между 

R1-R2 (это мое ИМХО) или подключается внешний на R1-R3...........

Подумал малость- можно мультиметром сопротивление померить на выводах 2 и 3 .Если покажет что либо в диапазоне примерно 100-500 Ом то вышенаписанное верно........


Сообщение отредактировал niksooon: 22 Март 2015 - 21:04

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 23 Март 2015 - 12:35

attachicon.gifРаспайка Lambda 5S - Servo Guide.png

 

Вопрос конечно как подключать ALM- - об этом в мануале хотелось бы посмотреть, прежде чем рекомендовать.

Остальное вроде бы по моей распайке должно заработать.

 

Но!

 

Вращение не пойдет пока вы не введете настройки в сервоприводы.

Вам надо обязательно указать, что они работает в режиме Pulse+Sign Negative logic.

Так что без пояснения к параметрам и способа программирования настроек вы получите только подключенные сервоприводы :)

 

P.S. Зачем такие решения брать как ноунейм китайцы и Fuji?

По мне так проще брать или Leadshine из китайцев или же Delta, Yaskawa.

Panasonic не люблю, сайт кривой, документация кривая, софт более-менее.

Тем более под 5ти осевой фрезер где надо настраивать нормальную работу и лишить себя геморроя с настройкой сервоприводов.

Я наверное вас удивлю.....но я эту распайку уже делал ....ничего недало кроме как подключенного сервопривода!

и потом в основном я делаю так Puls+ Sign+ Gnd Son Alm эти пины оставил как рабочие ....

теперь джу мануала из поднебесной!

а еще лучше образец кабеля и мануал!!! по настройке .....

стати выше упомянутые пины дают тотже результат как и все 15 пинов....тоесть результате я получаю работоспособный сервопривод!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#20 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2015 - 13:36

Во-первых: Вы ничуть не удивили, потому что у вас логика управления сервоприводом в сервоприводе не прописана. Конечно хрен куда это дело будет двигаться. Вам надо настроить Position control и Puls+Sign Negative logic, а вот что стоит - это большой вопрос

Также у вас никак не настроен электронный коэффициент редукции, поэтому вместо 1 мм у вас сервопривод может двигать ваш станок на Х мм.

 

Во-вторых: Если вы провода от энкодера не подключаете, то нафига вам вообще серваки? :)

Конечно вы получаете работоспособный ммм... электродвигатель, но никак не сервопривод, потому что у вас обратная связь никуда в систему управления не попадает, то есть вы получаете только хороший момент, но никак не можете контролировать точность перемещения (ведь не с чем сравнивать количество импульсов).

 

В-третьих: Меня терзают смутные сомнения, что получив кабель и прозвонив его, вы получите как раз то, что у меня на картинке.

А с одним мануалом если он будет на китайском языке и без программы (если конечно такая есть) будет довольно сложно довести до ума данную систему. Да и ошибки сервоприводов нужно будет же где-то переводить из машинного языка в человеческий.

 

А кабели для соединения мотора и сервопака у вас были в комплекте?


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.





Темы с аналогичным тегами Сервопривод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных