Перейти к содержимому


Фотография

Раскрой дубового щита

обработка твердых пород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   vadjamulia

vadjamulia

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Брест

Отправлено 10 Март 2015 - 14:34

Добрый день люди добрые , подскажите. Раскраиваем дубовые щиты 40мм на прямоугольники с скруглениями. Используем торцевую двухзаходнюю фрезу 8ку 80мм с режущей частью 45мм. По 4мм за проход на 2м/мин , обороты 18000.Дело идет со скрипом и свистом, интересует вопрос, может есть смысл сменить фрезу на более тонкую к примеру 6мм, что бы уменьшить нагрузку ? 
Чем в целом вы обычно решаете такую задачу,  обрезку изделий из дубового щита? :hi:


  • 0

#2 OFFLINE   VP-N

VP-N

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Neryngri

Отправлено 10 Март 2015 - 14:57

Попробуйте "черновую" фрезу или "кукурузу"


  • 0

#3 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 15:34

...дубовые щиты 40мм...торцевую двухзаходнюю фрезу 8ку 80мм с режущей частью 45мм.

Правильно использовать не тоньше 40/3=13,33мм фрезу.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Март 2015 - 15:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Март 2015 - 17:04

Правильно использовать не тоньше 40/3=13,33мм фрезу.

Это при обработке за 1 проход всю толщину?


  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Март 2015 - 19:57

За проход,на всю дурь,думаю,станок не вывезет.Резал щит 40мм(сосновый) двадцаткой(диаметр),за проход.Шпиндель 9квт.Не скажу,что легко шло.При этом врезался на протяжении метра.Потом переделал уп на два прохода(тоже с длинным врезанием).Получилось ЗНАЧИТЕЛЬНО легче.

Так что диаметр побольше(12мм,к примеру) это правильно.И врезание издалека.Хотя неплохо получалось и тонкой фрезой(6мм) по 2мм за проход,по спирали.Очень даже хорошо получалось.Только у меня станок на рейках,я на 10м/мин работал.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Март 2015 - 20:03

Сергей, попробуй приличную одноперую фрезу, их роутерами обзывают, для агрессивной черновой обработки. Шестеркой по 10 мм на проход и скоростью от 3м в минуту (я на шести дуб режу, станок и фреза позволяют).


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 22:11

Это при обработке за 1 проход всю толщину?

D*3 - стандартная длина фрезы для широкого применения. Под фрезы с такой длиной рабочей части производители публикуют таблицы режимов резания.

Чем длиннее и тоньше фреза, тем красивше она "поет". Вибрирует она. Чтобы не вибрировала, надо брать фрезу толще.

Нет возможности использовать толстую фрезу? Снижайте скорость обработки. Вплоть до черепашей скорости. Таблицы производителя фрезы можете даже не смотреть.

Медленно слишком получается? Ну тогда затыкайте уши. А что? Все так делают.

 

Короче, ну хрен с тем, что фреза свистит. На долхлом оборудования всяко приходится изголяться. Пробуйте ставить шестерку. Свист увеличится.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Март 2015 - 22:16

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   vadjamulia

vadjamulia

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Брест

Отправлено 11 Март 2015 - 15:09

все не настолько плохо с оборудованием, но мысль понятна,  спасибо за информацию :hi:
  • 0

#9 OFFLINE   IMPERATOR_P

IMPERATOR_P

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астана,Казахстан

Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:49

Привет всем!!!Я режу бук,дуб(щит ,склейки 40 мм,ступени,заготовки для 3д штучек) алмазной фрезой 12мм  ,сегодня резал 7-10м/мин  (шит тоже разный бывает,скорость ставлю от звука ,по ходу на пульте можно убавить) 4-7 мм за проход ,без врезаний, попутное-встречное направление  в зависимости от того что надо оставить чистым (без ступенек) матрицу или пуансон .Сколько я фрез этих угробил...,а ведь говорили мне научись сначала,но ведь как научишься ,если не заниматься!теперь моя любимая фреза,


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:59

Я режу бук,дуб(щит ,склейки 40 мм,ступени,заготовки для 3д штучек) алмазной фрезой 12мм

Был неудачный опыт алмазом по дубу. Первую тетиву вырезал - шикарно, режет как по маслу, тихо. На второй тетиве на пути фрезы попался мааааленький сучечек - зуба у фрезы, как не бывало. С тех пор прекратил эксперименты с алмазом по дубу.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 02 Апрель 2015 - 22:59

  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 20:15

Всем привет! Постоянно кроил сосновый 30мм щит. Однозаходной 6мм фрезой стружка вниз. Съем стоял 9.5, подача 20-25 мм. И все было ок. Тут пришлось перейти на дуб. Съем сделал 7.5, подача 20мм/сек. Фреза та же шестерка 1з стружка вниз. Ломает ее минут через 10... Обороты 18-19 тыс, шпиндель 2.2. Поставил трехзаходку (стружка вверх) тоже шестерку на тех же параметрах. Орет она нещадно, но работает. Как быть? Делать по шесть проходов на таком щите совсем не улыбается. Может быть причина разрушения фрезы в сопротивлении от спрессованной стружки? Обе фрезы сломаны на третьем-четвертом проходе, когда стружки в зоне реза уже полно. Или вообще какую нибудь кукурузу для этой цели лучше использовать? Кромки сильно лохматить не хочется, потом все это шлифовать придется. Кто чем такие раскрои делает? Как ни странно на более тонком щите дубовом таких проблем не было.


  • 0

#12 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 23:48

Обе фрезы сломаны на третьем-четвертом проходе, когда стружки в зоне реза уже полно.

перпендикулярность оси шпинделя столу проверяли?


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#13 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 00:35

перпендикулярность оси шпинделя столу проверяли?

Сегодня не проверял) Проверял при сборке несколько лет назад. С тех пор держатель шпинделя не снимался, перпендикулярности уходить не с чего. Шпиндель поменял два дня назад. Направление вращение стоит правильное, проверял.

 Трехзаходка тоже сломалась... Причем на первом проходе и на прямом участке по Х. Не знаю что и думать...


  • 0

#14 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 00:40

Глубина погружения фрезы в дуб должна быть уменьшена в той же пропорции, в какой дуб плотнее сосны. 

А вообще, хороший мастер с  первой фрезы догоняет :)


  • 2

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#15 OFFLINE   skymit

skymit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 06:16

Короче не знаю что делать и куды бечь. Опыты получаются весьма недешевые (самая дешевая фреза 780 руб, а все экспериментальные дороже вдвое и больше), параметров много, перебирая параметры и фрезы думаю можно стоимость станка спустить :help:  Сейчас режу фрезой djtool N1LX632 (1з, стружка вверх, 6 диаметр, рабочая 32мм). Материал все тот же - дубовый (ну и березовый бывает) щит 30мм. Станок артисман, рейки везде и на шаговиках (не серво) Режу сейчас в шесть проходов по 5мм на скорости 3м/мин. Обороты 18500-19500, вход вертикальный. Некоторые фрезы живут по 1000м реза (5мм реза имеется в виду), некоторые дохнут быстрее. Системы не выявлено. Рекомендации самые разные поступают. Толщину фрезы только что не менял (надо перерисовывать раскрой, не вижу пока что это необходимо и решит проблему), а так перепробовал кучу разных фрез. Бывают конечно и косяки (вернее саморезы ))), некоторые экспериментальные фрезы сдохли по этим причинам, но в целом прорывных фрез не нашел. Все они дороже моей фрезы N1LX632 и работают или столько же или ненамного больше. А некоторые и меньше. Взял тут фрезу серии А (сплав круче) и убавил скорость вращение по рекомендации поставщика до 17500. Сдохла почти сразу. 50 м не отработала. Посмотрел на трубе видос, чувак фрезерует 40мм ясеневый щит такой же однозаходной шестеркой, только длинной, в ДВА прохода по 20мм. КАК?!

 

Поставщик предлагает попробовать компрессионные фрезы, а также прямые двухзаходные со стружколомом. Еще есть мысль попробовать фрезы с хвостовиком 12мм, есть такие недорогие вроде, прямые. Может быть хвостовик вывезет? Относительно вибраций, станок не совсем конечно картонный, но на нормальных скоростях когда начинает "болты" делать (многогранники малого диаметра выбирать), колбасит его порядочно. Правда в этот момент фрезу ни разу не ломало.


Сообщение отредактировал skymit: 19 Ноябрь 2018 - 06:23

  • 0

#16 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 12:20

в ДВА прохода по 20мм. КАК?!

Так, что это тупо эксперимент, чтобы у необразованных, наивных пацанов округлились глаза. И та фреза прожила ровно те два метра реза

Работаю с твердыми породами и мне даже в страшном сне бы не приснилось что 40 мм щит резать 6 мм фрезой. Это бред


  • 0

#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 12:30

N1LX632

Не работайте фрезами с длиной рабочей части больше 4-х диаметров. Покупайте 12мм фрезу.


  • 0
С уважением, Олег.

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 12:35

Да бросьте. Гравмановской трехперой восьмерочкой-стружколомом по 4-5мм за проход нормально, и рез чистый :-)

Мне из щита обычно заготовки вырезать надо. Желательно их разместить на листе так, что бы они все влезли.
А то можно и 20 фрезу поставить - и вырезать только одну деталь из щита, но зато быстро :-)

А так поставил, запустил. чайку попил - потом пришел - всё уже готово.

От 6мм слишком звону много, а 8рка - ничего справляется
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 14:54

Я тут на днях просчитался, загнал 10мм двухзаходную фрезу в ясень на 1см, да погнал ее на 5м/мин.

Фреза дешевая, и не самая свежая. Но прошла.

Что касаемо этого вопроса, мое мнение надо брать прямую двух-трехзаходную. 

Ну или стружколом, есть у гравмана чистовые стружколомы.

И полностью поддерживаю Лодочника - режущая должна быть как можно короче, в идеале ровно столько сколько материал.

И на всякий случай проверьте биение вала шпинделя, превентивно поменяйте цангу, ну и зазоры в узле рейка-шестерня подтяните...


  • 0





Темы с аналогичным тегами обработка твердых пород

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных