Перейти к содержимому


Фотография

Щелчки при движении по оси X

заедание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   Paul

Paul

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:58

Добрый день! У меня, наверно, пионерский вопрос. Станок  KINGCUT X12, при движении по оси X вправо слышны довольно громкие щелчки. Влево - такой канители нет. Что это может быть? Подшипник развалился? Тогда где эти подшипники смотреть? Тысяча поклонов за фотографии :hi: !
 
 

У меня подобное было, тоже являюсь счастливым обладателем данного девайса. Проблема находится в ШВП, в вставках для рециркуляции, они композитные. При разборе был явно виден износ в стыках с металлической частью. При первом ремонте ШВП поменял шарики, поставил ремонтный размер, плюс добавил шариков до нужного количества (а то наши широкоформатные брать удачно сэкономили на двух штуках  :crazy:) . Хватило на полгода, опять защелкал. Решил дальше не заморачиваться и оставить как есть,  щелкает седьмой год, начнет клинить поменяю  :dirol:


  • 0

#22 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 09 Январь 2016 - 00:15

У меня возник вопрос. Дело в том, что сейчас, когда крутится ось Х появляется скрип в районе движка, и несильный хруст непонятно где. Если двигать в другую сторону то скрипа нет, хруст слышен. Где бы поискать причину?

 

Вообще то станок я купил год назад. И он год стоял в коробке, на работе был завал, постоянно в командировках и я откладывал все это до "лучших" времен. Сейчас видно и настали эти времена. Может из-за годичного простоя смазка высохла и надо подшипники или еще что нибудь смазать?


Сообщение отредактировал Admin: 09 Январь 2016 - 08:59
Перемещено

  • 0

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Январь 2016 - 01:19

Может из-за годичного простоя смазка высохла и надо подшипники или еще что нибудь смазать?

В шариковые подшипники закрытого типа смазка закладывается один раз на заводе, на весь срок службы. Даже в китайские.
Проверяйте, нет ли заеданий при вращении оси вручную, за маховичок на валу двигателя (обесточенного). Если идет туго - отцепляйте движок от ходового винта, ищите причину, что там хрустит и почему. Тут заочные гадания не помогают, дефекты в механике только смотреть и щупать...
  • 0

#24 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 09 Январь 2016 - 17:22

У меня возник вопрос. Дело в том, что сейчас, когда крутится ось Х появляется скрип в районе движка, и несильный хруст непонятно где. Если двигать в другую сторону то скрипа нет, хруст слышен. Где бы поискать причину?

Часто некий хруст издаёт МУФТА.Брызните в неё маслица.

муфта.jpg


  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2016 - 19:48

Часто некий хруст издаёт МУФТА.Брызните в неё маслица.

Сдается мне, что этот "некий хруст"  следствие чрезмерной несоосности.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   samuray

samuray

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Украина, Киев

Отправлено 24 Январь 2016 - 05:59

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, это нормальный звук при движении? Видео: 


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2016 - 09:47

Лучше бы было послушать при снятых шторках, дабы не мешало их шорканье, но вернее всего у этого Y-3 (он же КХ3025 - под такими названиями в зависимости от того на каком из заводов корпорации Creation KingCUT он сделан... При том смотрится как только с завода, а это значит, что вряд ли он из старых поставок фирмы САН через киевский филиал, когда их поставляли под торговой маркой XS-3. Если новье, то вполне возможно на заводе кривовато собрали (иногда встречались с кривоватой сборкой, то те, что шли через основной офис - перебирали...

Попробуйте перебрать эту ось - там ничего сложного нет - не сложнее задней втулки велосипеда... На этом снимке виден "внутренний мир" этой оси

Разбитый XS-3.jpg
 
Кстати шпиндель у этого станка может работать до 40000об/мин, а частотник, если стоит Holip-C (такие ствились, когда я с этими станками плотно работал) позволяют работать с частотами до 600Гц, т.е. можно чуть перестроив, сделать так, что-бы шпиндель вращался до 36000об/мин

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   samuray

samuray

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Украина, Киев

Отправлено 29 Январь 2016 - 00:23

Спасибо большое за ответ! Закончится сессия, буду разбирать и смотреть, что там щелкает.


  • 0





Темы с аналогичным тегами заедание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных