Перейти к содержимому


Фотография

NewVic регулировка оборотов шпинделя

регулировка оборотов шпинделя Newvic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 03 Март 2015 - 14:40

Всем доброго времени суток, назрел такой вопрос:

В данной программе не возможно управлять оборотами шпинделя(так сказали спецы из сервиса).

а именно в процессе фрезеровки(раскроя) подачей управлять возможность есть а снижать/повышать обороты не возможно так ли это?, то есть обороты я выставляю либо при создании уп либо могу перед пуском поставить определенное количество но даже при паузе я также не могу занижать/повышать обороты.

Получается если начинается свист нужно либо снижать обороты или увеличивать подачу, но при оптимальной скорости резания для меня, не имея функции регулировки оборотов это меня тормозит в развитии и понимании процесса резания.

 

Как быть что делать неостанавливать же уп и заново пускать с новыми оборотами???


  • 0

#2 OFFLINE   zubarev22

zubarev22

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:питер

Отправлено 03 Март 2015 - 14:45

у Вас NC-шка? Через компьютер работайте или с пульта?


  • 0
СПАСИБО! ЕВГЕНИЙ.+7(911)1861070evgeni-zubarev@yandex.ru

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 15:49

не имея функции регулировки оборотов это меня тормозит в развитии и понимании процесса резания.

Переведите управление оборотами шпинделя на пульт частотника.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 15:49

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2015 - 17:50

Не представляю зачем в процессе реза её менять, хотя понимаю, что в теории, на поворотах (изгибах) скорость подачи уменьшается и можно было бы и частоту вращения шпинделя уменьшить, например что бы не горел материал и не перегревалась фреза.
Но на практике, частота не может так динамично изменяться подстраиваясь под подачу, пока шпиндель наберет или сбросит обороты, нужный участок уже будет пройден.

Я на одной частоте вращения режу, пока проблем не замечено (по дереву). Да и на старом станке резал и акрил и полистирол и фанеру и композит, никогда не задавался таким вопросом.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 03 Март 2015 - 17:50

  • 0

#5 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 03 Март 2015 - 18:04

у Вас NC-шка? Через компьютер работайте или с пульта?

работаю с компьютера, у меня NewVic или VicCam.

 

 

Переведите управление оборотами шпинделя на пульт частотника.

Знать бы как.)))

 

Да и в итоге то может мне это не нужно что ли вообще)).

Просто я допустим выставил обороты в арткаме. поставил прямую фрезу допустим фит дешевенькие с твердосплавными напайками(не нужно говорить что ими не на до пользоваться считаю что в определённых целях можно,) и и она засвистела ещё раз повторюсь скороть добавлять не хочу считаю свою оптимальной она меня устравает, и тут прямая начинает свист соответственно как понимаю процесс нужно бы снизить обороты а не могу.

может не нужно!?))


  • 0

#6 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Март 2015 - 14:16

Чтобы ответить на ваш вопрос недостаточно информации.

Нужна модель частотного преобразователя, фотографию того как к нему подключены провода управления (с подписями разъемов), а не питания. Возможно для этого придется снять переднюю крышку частотника.

Скриншот основного окна программы new vic и информацию которая содержится в help->about.

Также скриншот закладки I/O State.

Также потребуется фотография платы ввода-вывода в шкафу, чтобы было на нем видно подписанные разъемы и куда провода подключены. Интересует два разъема. SPIN и GND

Из этой информации можно будет понять есть ли у вас регулятор оборотов в программе и какая регулировка возможна.

Если у вас плата 53я - то можно сдеалать аналоговое регулирование оборотов из программы ( при наличии в ней регулятора)

В противном случае либо необходимо будет запилить дискретное регулирование (шаг регулировки будет 3000 оборотов скорее всего), либо управление с пульта инвертора (для чего необходимо будет его перепрограммировать, а для этого нужно знать какой у вас установлен).

После предоставления вами всех данных можно будет обсуждать варианты.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#7 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 16:34

Обороты он может выставлять нужные, в УП, с этим нет проблем. Он хочет, что бы обороты менялись в процессе реза.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 09 Март 2015 - 16:41

  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Март 2015 - 16:54

Он хочет, что бы обороты менялись в процессе реза.

В нормальной НЦстудии 5.5.60 никаких проблем с тем, чтобы вручную задать любую скорость вращения шпинделя прямо в ходе выполнения УП, не испытывал. А что, в NewVic эту функцию "поломали" при клонировании? 


Сообщение отредактировал T-Rex: 09 Март 2015 - 16:54

  • 0





Темы с аналогичным тегами регулировка оборотов шпинделя, Newvic

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных