Перейти к содержимому


Фотография

Калибровка шага (импульсов) в Mach3

настройка импульсов TB6560 TB6600 Калибровка шага

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:51

Доброго времени суток, уважаемые ЧПУшники. Построил фрезер по мотивам Графа, но с направляющими от печатных машинок. Рабочее поле 400х400х50, движки Nema17, Драйвер ТВххх красный четырехосевой, питание 12 вольт. В общем станочек для авиамоделиста. Задача- порезка бальзы, фанеры.От кнопок бегает, гремит только очень сильно во время движения, но возможно, это дерево резонирует. Вопрос в следующем:

Не могу разобраться с калибровкой шага. Коллеги, кто близко знаком с МАЧем, подскажите, плз... 
У меня стоят валы- шпильки М8. Шаг 1,25. То есть, при 200 шагов на оборот двигателя, получаем 160 шагов на 1мм хода гайки. Хорошо, выставляю это в настройках мотор тюннинг. Кнопками (стрелками) суппорта перемещаются при полном шаге и токе 100% (в драйвере). Меньше- не хотят. Буксуют и как- то некрасиво воют.  
Когда задаю (например) G0 Y50, т.е скорость максимального перемещения по оси Y на 50 мм, каретка проезжает 60. Пробую тормозить каретку рукой, двигателя могут преодолеть  сопротивление руки, ну где-то в кило, может пару (точно безменом не мерил), т.е. работают не на последнем издыхе. Ладно, если фактический пробег не соответствует заданному, значит, неправильно посчитал шаги/мм. Ставлю любую другую цифру (и больше и меньше), двигателя воют, но валы не проворачивают. Повторяю с исходными настройками (160 шагов/мм), проезжает вместо 50 всего 5 мм. На дисплее- проехал 50. То есть полная непредсказуемость. Могут вообще игнорировать команды из командной строки МАЧа, хотя вручную стрелками все бегает... Если набираю просто "У50" без G, то проезжает 55 мм. Чтой- то я в непонятии, куда мне рыть дальше. Понимаю, что раз движки крутят, то все дело в каких- нибудь настройках, их просто нужно выставить правильно, столкнулся с этим, когда настраивал пенорезку (на подвешенной струне, по мотивам Ханса). Подскажите, плз, в какую сторону смотреть.

Это фрезер (правда на то время еще недособранный)http://aviamodelka.r...e=post&id=57496

http://aviamodelka.r...e=post&id=57528


  • 0

#2 OFFLINE   Din

Din

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва(старая)

Отправлено 11 Февраль 2015 - 02:02

MACH3 имеет функцию автоматического определения количества шагов,очень удобно.

Вот ссылка:

Скрытый текст

открываем страницу 72  :dirol:

 


  • 0

#3 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:49

Попробовал. Задаю ему 100 мм прохода. Он проезжает 5. Потом высчитывает какую- то сумасшедшую цифру около 36000.

Вчера попробовал скормить ему УП. Квадрат 100х100, в нем окружность, пара прямоугольников- ну просто набор геом. фигур. Фрезер начал ее отрабатывать. Ну, в принципе, наверное он ее и отработал, только в размере 3,5х3,5 мм... 

А могут такие глюки быть, если комп слабенький? Я после установки Мача его оптимизировал, как рекомендуют. Строчка в строчку. Только после "оптимизации" он тупить стал просто ужасно.


  • 0

#4 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 13 Февраль 2015 - 02:22

ФОрумчане, что, совсем никаких идей?... У меня вроде небольшой сдвиг. Пытался подбирать настройки следующим образом- ставил разные шаги на драйвере и методом тыка выставлял шаги/мм в Маче. Чтобы двигателя хотя бы могли прокручивать валы. Потом подбирал шаги понемногу, поточнее. Скажем так, с точностью до 5 мм станок движется. :mega_shok: .

  Подскажите, плз, почему движки крутятся рывками? В смысле периодично: работа- молчание примерно по полсекунды? Для проверки поставил Kcam, так там если ось пошла по определенному направлению, то пока не дошла до нужной точки, не останавливается. А здесь- толчками...

   Еще непонятно, рабочее движение очень медленное. В этот момент пишет фидрейт 6. Где- то я читал, что можно выставить, сколько нужно, но не могу теперь найти.

Интересно то, что таких вопросов, как у меня- очень много. То есть это распространенная детская болезнь станков. Обидно то, что обычно это заканчивается "Все, проблему решил". А описать, как решил, чтобы следующие на эти же грабли не наступали... :bang:


  • 0

#5 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:21

Уважаемые форумчане, подскажите, плз. Насколько я понял, нормальная температура шаговых моторов в работе- градусов 60. Чем горячее, тем двигателю сложнее работать. А если они совсем холодные, но при этом проворачивают вал с потерей шагов- что это значит?


  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:30

Это значит, что можно поднимать на драйвере ШД ток в обмотках до тех пор, пока температура двигателя не приблизится к предельным 60 градусам.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Февраль 2015 - 13:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:30

Ток маленький, поднимайте.


  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:35

Спасибо, теперь нужно придумать, как его поднять. БП у меня из принтерного транса, самопальный. На драйвере переключатель тока на 100%. Вот еще вопрос- если подниму ток, мощность двигателя увеличится (ну, хотя бы теоретически)?

 


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:55

еще вопрос- если подниму ток, мощность двигателя увеличится (ну, хотя бы теоретически)?

Если поднимете - увеличится. Сможете ли поднять, и что для этого придется сделать - отдельный вопрос.

 

Возможные проблемы:

1) Недостаточная мощность БП (выходное напряжение сильно проседает под нагрузкой).

2) Недостаточное выходное напряжение БП - в этом случае при достижении определенной частоты шагов драйвер просто не успевает нарастить ток в обмотке (индуктивное сопротивление не позволяет, а чтобы его преодолеть, надо напряжение питания поднять).

3) Используемый драйвер имеет достаточный запас, чтобы выдержать подъем тока и/или напряжения? Или он уже и так "из последних сил" старается?


  • 0

#10 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:15

Драйвер TB6560 красный четырехосевой. Питание- 36 вольт. При работе радиатор тоже совершенно холодный.

Двигателя 17HS5425

505200328_383.jpg


А это блок питания. На пенрезке все нормально работало, почему не хочет с фрезером?
На драйвер идет левый транс через диодный мост и электролиты. Правый транс- для нагрева струны. Сами трансы из матричных принтеров.
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках
 
0_4dc09f_74460471_L.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:47

А это блок питания. На пенрезке все нормально работало, почему не хочет с фрезером?

Судя по вопросу Вы не просто шпиндель на пенорезку поставили.

Читайте и сопоставляйте даташиты на драйвера и шаговики.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:15

Нет, на пенорезке- нагретая струна и четыре двига ее таскают. Она работала вполне достойно. По крайней мере она выполняла то, что хочу я, а не то, что хочет она.

 

Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках
 
0_4e1807_16a66e28_XL.jpg
 

Насчет сопоставления даташитов- это для меня очень темный лес, я, образно говоря "напильник", а не "паяльник". В электронике вообще не соображаю.

 

  
Вчера опять экспериментировал. Частота 25кГц опять поставил демку, на драйвере перемычки стоят в токе 100%. Думал, заикания двигателей из-за слишком большой нагрузки, может не может провернуть вал из-за трения в гайках, несоосности и т.д. Снял двигатель, отключил его от всей механики. Завел. Оказывается, он дергается и вообще без нагрузки, с голым валом.
Дальше сижу, грущу, тихонько бьюсь лбом об монитор. Начал уже просто в произвольном порядке тыкать в настройки. Получил следующий результат- двигатели устойчиво равномерно работают без пропуска шагов только с такими настройками: шагов/мм- 500, скорость- 500, ускорение- 20, крайние правые окошки в "мотор тюнинге" (простите, забыл как называются 15, 15), режим-1/16 шага. При этом усилие на портале вполне достаточное для таскания дремеля по бальзе или фанере. Но при микрошаге и таких настройках перемещение о-о-очень медленное и задав, например перемещение по оси-200 мм, каретка проезжает 18. Далее. Движки ровно крутятся по очереди. Если завести все 3 мотора, то X иY идут плавно, а Z начинает опять дергаться и пропускать шаги. Любые внесения изменений в настройки вызывают дергания и заикания. Для эксперимента повесил на контроллер движок от пятидюймового флоппика, который хвалят многие форумчане- разницы, кроме меньшего крутящего момента не увидел.
Станок вот такой:
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках
 
0_512d00_123783ac_XL.jpg
 
[more]
0_512d01_1e516353_XL.jpg
 
0_512d02_24ad2647_XL.jpg
 
 
Попробовал подключить драйвер к компьютерному БП, разницы не увидел.
Уважаемые форумчане, без вашей помощи станок не побежу (победу, побежду)... :help:

 


  • 0

#13 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 20 Февраль 2015 - 11:24

Уважаемые форумчане, докладаю по вчерашним изысканиям. Поставил правильные шаги. Далее начал подбирать скорость и ускорение. При дроблении 1/16, скорости 50 и ускорении 20 результат был наилучший. Конечно, с подергиваниями, но это уже не так, как раньше. Далее начал регулировать ток на контроллере. Оказалось, что лучший результат получается при 25% тока. МОщность меньше, но ход двигателя стабильнее. Если повышаю ток, то рывки начинают проявляться сильнее. То есть опять непонятка- нужно увеличить ток для нагружения двигателей, так как они совершенно холодные, а увеличить его не получается из- за начинающейся нестабильной работы. Насколько я понял, это двигатели входят в резонанс? Как с этим бороться?
В Маче таких результатов добиться не смог, только в Ккаме.
Еще посоветовали  определиться с началом и концом обмоток. Как правильно их определить? Есть А+, А-, В+,В-. Если меняю местами А+А-, то движок в реверсе. Если меняю местами полностью А и В, то различия не наблюдаю. Как проверить?
Далее, отключил в Ккаме вывод траектории работы на экран. Движкам это очень понравилось. Значит, нехватка ресурсов компа? И это в примитивном по графике Ккаме, что тогда говорить о красивом навороченном Маче?
Так как в моделке комп необходим для повседневных целей (чертежи, мальцов в симуляторе тренировать, документацию по кружку вести, да мало еще чего), вчера собрал отдельный комп именно для станка. Хочу попробовать поставить туда Дос и Турбоснс. По описаниям, это вообще не требовательная к ресурсам система. 
Многие советуют заземлить станок. Так как станок деревянный, то заземлять нужно двигателя. А к чему их можно заземлить, если в розетке земли нет, а батареи отопления соединяются пластиковыми трубами?
Еще один вопрос- если есть помехи в электронике, как их выявить и обезвредить?


Сообщение отредактировал Vasilij: 20 Февраль 2015 - 12:28

  • 0

#14 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 25 Февраль 2015 - 00:25

Уважаемые форумчане, гляньте, плз, может я настройки какие не так выставил?

Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

0_513853_903c3d9f_L.jpg

[more]
0_513854_c9ec2d3b_L.jpg

0_513855_59ee27e3_L.jpg

0_513856_72eff5ee_L.jpg

0_513857_d23b715b_L.jpg

0_513858_1e5b689a_L.jpg

0_513859_380d0da8_L.jpg

0_51385a_aff623a9_L.jpg
 


  • 0

#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2015 - 00:48

А в чем необходимость использования 2560 шагов на миллиметр?  Вы хотите получить точность 0,0004?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:51

Нет. Просто в 1/16 шага, установленного на контроллере двигатели меньше всего дергаются. Наблюдается некоторая вращательная способность. Во всех остальных режимах- просто вибрация, заикания и дергания... Совсем не весело...

Здесь в настройках правильно выставлено или что- то поменять нужно?


  • 0

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:44

Тут простая математика.

У вас к примеру 2560 импульсов на  1 мм. Если будем двигаться со скоторстью 1мм в сек, - нужно отправить 2560 ипульсов. 

Если нужно ехать со скоростью 3мм в секунду -  нужно отправить 7680 импульсов в секунду - это частота импульсов 7680 гц.

У вас 25 кгц на 3 оси, 25000\3 = 8333,(3) гц на ось. Как я понимаю одновременная скорость осей не будет превышать 3.2 мм сек, это 192 мм в мин.

 

Так чего вы хотите?

 

Это что касаемо частоты импульсов. 

Еще. Вы уверены в том, что оптроны на драйверах  способны работать на килогерцах?

 

И третье. Ваши двигатели по мне так очень чахлые, чтобы они возили что либо 12 вольт явно маловато.

 

З.Ы Поправьте меня кто нибудь, если я не прав...


Сообщение отредактировал preps: 25 Февраль 2015 - 11:48

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:20

То есть получается, что для более стабильной работы мне нужно уменьшить количество импульсов, то есть перейти на более крупное деление шага, например, 1/2. Тогда нужно будет послать 320 импульсов. Драйверу вроде легче их отработать. Но, если я выставляю 1/2 шага на драйвере, то потеря шагов возрастает, двигателя начинают больше дергаться, чем вращаться. :pardon:  Пробовал давать 36 вольт на драйвер, различия не увидел. двигателя такие же холодные при работе, пропуск шагов такой же... Я что-то не то делаю, но не могу понять, что...

Я понимаю, что движки чахлые, но ведь многие легкие фанерные станки работают с движками, не намного отличающимися характеристиками от моих, но свою работу выполняют. Например, двигателя от советских 5-ти дюймовых дисководов, на которых тоже фрезеры для бальзы делали. Подключил его- результат тот же. Причем на отключенном от механики двигателе. Вал ничего не держит, нагрузки на него никакой. И тем не менее, ровного вращения нет. Не понимаю.


  • 0

#19 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:48

Для начала нужно снизить дробление шага допустим на 1\2, далее выставить длинные разгоны, и минимальную скорость. Потом можно эти величины изменять.

Рабочая температура двигателей - 60-80°, если двигатели холодные - ваш БП не дает нужной вольт-амперной характеристики.

 

Ну и не мешало бы осцилографом посмотреть форму и амплитуду импульсов, приходящих с LPT порта на драйвера - может у вас опторазвязка не правильная...


Сообщение отредактировал preps: 25 Февраль 2015 - 13:27

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#20 OFFLINE   Vasilij

Vasilij

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноперекопск
  • Интересы:Авиамоделизм
  • Из:Красноперекопск, Крым, Россия

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:59

Понял, спасибо. Будем попробовать дальше. Длинные разгоны- это минимальное ускорение? Допустим, не 20, как сейчас, а 1-2? А вот на счет осциллографа- это я не потяну... В электронике- полное дерево.


  • 0





Темы с аналогичным тегами настройка импульсов, TB6560, TB6600, Калибровка шага

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных