Перейти к содержимому


Фотография

Общие вопросы по программному обеспечению

Ликбез для новичка ПО для моделирования Выбор ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 24 Январь 2010 - 01:11

Привет всем!
Я еще только учусь, поэтому прошу не пинать сильно! У меня появилась необходимость пробретения фрезера, до этого момента никакого опыта в работе с ним не имел. Для начала скачал видео уроки по MACH3 и очень сильно удивился, когда выяснилось, что программирование фрезера выполняется на уровне отдельных битов. Неужели от пользователя фрезера требуются столь глубокие знания структуры управляющих кодов и схемотехники? Кроме того, практически все известные мне фрезеры выпускаются с интерфейсом LPT. Отсюда возникают еще три вопроса:
1- Где люди берут компьютеры с LPT? У меня ни на работе, ни дома ни в одном компьютере такового не наблюдается уже несколько лет.
2- MACH3 работает с оборудованием по шине ModBus. Насколько мне известно, эта шина реализуется на основе RS232 или RS485, и нужно очень постараться чтобы LPT преобразовать в один из этих интерфейсов, по крайней мере это не способствует увеличению ни производительности ни устойчивости системы в целом.
3- Имеются ли какие нибудь CAD/CAM пакеты позволяющие сосредоточиться на самом процессе создания и реализации 3D моделей и не задавать себе выше изложенные вопросы? Если таковые пакеты отсутсвуют, то с какого боку нужно подойти ко всему этому, чтобы ускорить процесс самообразования?
 

Похожие темы:
Классификация софта для чайников
Выбор ПО для моделирования
Выбор ПО для создания 3D объектов и УП

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2010 - 01:26

В большинстве случаев задания готовят на САМ- системах, де получают уже готовые файлы для фрезера. Большинство фрезеров уже имеют встроенную математику для управления станком и задания на такие фрезеры экспортируется во внутреннюю память фрезера и им не нужен MACH3, т.к. эта программа именно для управления фрезером через LPT-порт для управление непосредственно приводами двигателей станка без встроенной математики....
Но если вам нужен управляющий компьютер с LPT-портом, то можно его спокойно собрать на целой куче дешевых и небольших материнских плат с уже впаяным процессором Intel Atom, например позавчера для баловства взял вот такую мать - на ней LPT- порт есть, но он не выведен на заднюю панель, а в предыдущей - он выведен на заднюю панель, но эта плата гораздо слабее вышеназванной (там даже память одноканальная), но ее более древний предшественник у меня дома стоит у мамы на компе уже более года для ее редкого заглядывания в инет.... А вот первую названную плату я взял для управления станком и всяких экспериментов.... Такие платы хороши большим количеством портов, малым размером, дешевизной и малым потреблением - на них компов не слышно!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:01

Спасибо, 3D-BiG, за проявленное внимание. Мне на самом деле LPT порт нежелателен. Проблема в том, что станок будет стоять дома, а у меня уже 4 компьютера- вполне современных и очень не хочется делать вместо upgrade -'downgrade', а еще один компьютер просто некуда ставить. В связи с этим прошу просветить меня в части того, какой пакет мне нужно установить, чтобы и работать было приятно, и компьютер не деградировать. Кстати, некоторые модели SUDA работают через флэш карточку. Может быть это и есть выход из создавшейся ситуации? Но я пока не сделал выбор фрезера, а о наличии такой опциив фрезерах SiCONO пока ничего неизвестно.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:30

Для начало посмотрите ArtCAM - в этом пакете можно и резку делать и 3D-разрабатывать и обработку для фрезера подготовить и выдать готовый файл обработки для фрезера...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:08

Какую реально работающую версию ArtCAM нужно искать в инете?
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2010 - 16:48

я работал с 3.11 всех включая 9 и 2008 года (10я версия).... 2009 года не пробовал - просто не искал... - для своего времени все были рабочие со своими косячками, а так -рабочие все...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Январь 2010 - 16:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 25 Январь 2010 - 02:06

Поставил ArtCAM 2009. Сразу получил проблему, при запуске и далее, при при каждом переключении панели инструменов, программа выдает ошибку: "<Microsoft Internet Explorer>: не удалось открыть узел file://C:\....... *.htm <операция прервана>". Выяснилось, что интерфейс программы основан HTML-cтраницах (конкретно Internet Explorer'a), который я уже давно заменил на оперу. Сказать, что я второй раз сильно удивился по поводу особенностей реализации программного обеспечения для CNC станков- будет мягко сказано(((. Я просто начинаю сомневаться в дальнейших перспективах освоения нового для себя направления. Здесь первый раз вижу, что в продукте солидной конторы реализованы такие кривые решения. До сих пор еще никто, кроме студентов-двоечников, не влючал в программный код ресурсы из лругих прикладных программ. Если кто-нибудь знает, как обойти эту проблему, то подскажите как это сделать (только без возвращения к Internet Explorer'y)
  • 0

#8 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 30 Январь 2010 - 17:07

..... Как будто определился с выбором: Установил VisualCAM+VisualMILL. Может быть это и не самый лучший выбор, но сравнивать практически было не с чем (ArtCAM не считается).
Вот теперь заплетаю свои извилины (покажите пальцем где я не прав):
1. VisualCAM это ядро пакета, а VisualMILL - плагин к нему, но именно в нем находятся все функции генерирующие управляющие коды для фрезера, то есть де факто этот плагин и определяет всю ценность всего пакета.
2. Судя по набору инструментов, в VisualCAM можно и нужно создавать 3D модель будущего изделия. А поскольку VisualMILL можно подключить только к этому ядру, то других вариантов не остается.
Как и полагается, начинаю с создания модели:
Интерфейс красивый и интуитивно понятный, но появился один (пока) большой вопрос:
Ни для какого объекта (линия, плоскость и фигура) нельзя в явном виде установить размер! Его как-то странно заменяет свойство "Масштаб", который можно при желании определять как размер. Но с этим можно как-то смириться, если бы "масштабирование" можно было применить к отдельно взятому объекту. Но проблема (?) в том, что если имеется два или более объекта, то он показывает размер виртуального прямоугольника, который охватывает все имеющиеся объекты. И если переместить в пространстве один из объектов, то соотвественно изменяется и размер, при этом он всегда один и тот-же для разных объектов.
Кого лечить в этой ситуации? Программу или я чего-то не понимаю? Если не программу, то как тогда можно создать модель с заданными размерами? Уже читал, что модель можно создать в третьей программе (AUTOCAD, 3DMAX....), но тогда зачем нужна VisualCAM? В общем надеюсь на ваш бесценный опыт!
  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:56

дорогой друг!Вам сначала нужно определиться:что Вы хотите смоделить?Если это из серии промдизайна(корпуса всевозможные,бампера и пр) рекомендую риноцерос.если это что-то художественное-макс,майя,мудбокс или что-то в этом роде.это,что касаемо моделлерских программ.(здесь мнения форумчан могут сильно разойтись,так что оговорюсь сразу-это моё личное мнение).Что касаемо програм обработки-мастеркам,визуалмил,арткам,ринокам,солидкам и ещё много всего в этой обласи есть... немножко пугает Ваш подход к оценке ПО(я про Ваш отзыв о арткаме)... :rolleyes:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 30 Январь 2010 - 20:06

А чем вас напугал мой отзыв об АrtCAM? Это сугубо мое видение проблемы. Для меня это вопрос, для других это может быть просто обыденностью, или вообще не замечают. Я конечно знаю, чего хочу.
1. В обозримом будущем это протипы корпусов и нестандартные железки для электроники, но думаю, что когда почувствую "вкус" этого процесса, то появятся другие задачи.
2. Поскольку я привык к интерфейсам и глюкам уже используемых программ, то естественно хочу чтобы новый пакет программ максимально соответсвовал некоему устоявшемуся стандарту. Но пока протестированнные программы этому стандарту не соответствуют.
Естественно я понимаю, что всем не угодишь, и если-бы сам не писал программы, то наверное выбрал бы VisualCAM, но я то знаю, что этот пакет или не логичен или в нем банально имеются ошибки. Хорошо, если они не распространяются дальше интерфейсной части. А что им мешает присутствовать в результирующих кодах отправляемых на станок? Вот и нахожусь в состоянии поиска "оптимума".
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, ПО для моделирования, Выбор ПО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных