Перейти к содержимому


Фотография

Гребенка и волны на торце детали

образуются волны Торцевые ступеньки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:32

Как победить...

Если подозрение, что "на стыках колеса стучат" - сменить постпроцессор на другой, который не прямыми отрезками, а дугами криволинейную траекторию формирует. Например, в Арткаме вместо "G-Code(mm)" выбрать "G-Code Arcs(mm)". Стыки будут проходиться плавнее, тряска значительно уменьшится. Как бонус, еще и размер УП сократится.


Сообщение отредактировал T-Rex: 05 Январь 2017 - 00:34

  • 0

#82 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:33

Обратите внимание  на то как выглядит траектория в центре.

Длинна отрезков прибл. равна 4мм.

С какой точностью делалась УП в САМе.


Сообщение отредактировал kolokop: 05 Январь 2017 - 02:36

  • 0

#83 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:42

У Вас бобышка в сечении многогранник? А выемка поделена на сегменты?

Можно с натяжкой и так сказать, просто из-за очень маленьких, мало выступающих вертикальных ступенек - больше конечно похоже на цилиндр. Сама выборка, дно всё гладкое - за исключением не значительных полосок от смещения фрезы. 


Сообщение отредактировал Минивен: 05 Январь 2017 - 00:49

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#84 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:48

Например, в Арткаме вместо "G-Code(mm)" выбрать "G-Code Arcs(mm)". Стыки будут проходиться плавнее, тряска значительно уменьшится. Как бонус, еще и размер УП сократится.

ArtCam генерирует арки только для 2d траекторий, для рельефов же только через G1.


  • 0

#85 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:48

Если подозрение, что "на стыках колеса стучат" - сменить постпроцессор на другой, который не прямыми отрезками, а дугами криволинейную траекторию формирует. Например, в Арткаме вместо "G-Code(mm)" выбрать "G-Code Arcs(mm)". Стыки будут проходиться плавнее, тряска значительно уменьшится. Как бонус, еще и размер УП сократится.

А смена процессора не повлияет на совместимость с NC? 

 

Обрати те внимание  на то как выглядит траектория в центре.

Длинна отрезков прибл. равна 4мм.

С какой точностью делалась УП в САМе.

attachicon.gif345.jpg

Если честно не понял - фреза цилиндр с закруглением на конце...

УП с точностью 0.5


Сообщение отредактировал Минивен: 05 Январь 2017 - 00:50

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#86 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:49

А модель не в автокаде делали?


  • 0

#87 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:51

А модель не в автокаде делали?

В Арткаме - круг и вычитание с заданной глубиной. Сохранение через rlf


Сообщение отредактировал Минивен: 05 Январь 2017 - 00:52

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#88 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 05 Январь 2017 - 00:54

Если честно не понял - фреза цилиндр с закруглением на конце... УП с точностью 0.5

Попробуйте всё тоже, только с точностью 0.05 хотя бы или выше.

0.5 это расстояние в мм на которое Вы разрешаете инструменту отойти от траектории. Для окружности 15мм это много.


Сообщение отредактировал kolokop: 05 Январь 2017 - 00:58

  • 0

#89 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Январь 2017 - 01:29

Кароч, надо просто взять фрезу в руку и покрутить ее на горизонтальной плоскости и на наклонной, не забывая, что она всегда должна стоять вертикально, а не перпендикулярно поверхности.  

Кароче ставим шпиндель под углом к оси Z и радуемся наличию отсутствия нулевой скорости резания на кончике сферической фрезы :crazy:

По сути вопроса -посмотрел вашу УП, ужасть какая граненая траектория вышла из под Арткама , вот и дробит станок по этому. посты перебирать бесполезно-в этой стратегии обработки вывода дугами (G2-G3) не добьетесь.

 

как лечить........Уп пересчитать с более высокой точностью и обратить также внимание на заданное вами  разрешение  модели в  проекте Арткама, 


Сообщение отредактировал niksooon: 05 Январь 2017 - 02:21

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#90 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 02:25

Попробуйте всё тоже, только с точностью 0.05 хотя бы или выше.

0.5 это расстояние в мм на которое Вы разрешаете инструменту отойти от траектории. Для окружности 15мм это много.

Попробую.

 

Кароче ставим шпиндель под углом к оси Z и радуемся наличию отсутствия нулевой скорости резания на кончике сферической фрезы :crazy:

Оригинально - боюсь не осилю  :D


Кароче ставим шпиндель под углом к оси Z и радуемся наличию отсутствия нулевой скорости резания на кончике сферической фрезы :crazy:

По сути вопроса -посмотрел вашу УП, ужасть какая граненая траектория вышла из под Арткама , вот и дробит станок по этому. посты перебирать бесполезно-в этой стратегии обработки вывода дугами (G2-G3) не добьетесь.

 

как лечить........Уп пересчитать с более высокой точностью и обратить также внимание на заданное вами  разрешение  модели в  проекте Арткама, 

Поставил при создании модели около 2000х2000  УП с точностью 0.05... завтра проверю.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#91 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:30

А смена процессора не повлияет на совместимость с NC? 

НЦстудия без проблем "курвы" жрет.

 

ArtCam генерирует арки только для 2d траекторий, для рельефов же только через G1.

Упс...  :unknw: А вроде бы, в стратегиях "3D-смещения" таки генерирует?


  • 0

#92 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:02

Переделал модель - поставил точность 0.05 и... режет как надо. От модели или от точности - не знаю, наверно всё в комплексе. Всем спасибо! :hi:

Ps. но что бы я не сильно радовался, получил при вырезании 15-ой  детали сегодня не просто пропуск шагов, а прям по полной программе. С заходом фрезы в центр заготовки и её дзынь-поломка.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#93 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 06 Январь 2017 - 02:50

Однозначно при такой кардинальной смене точности в ArtCam, с 0.5 на 0.05 следовало бы провести пробный полёт, по воздуху, по новой траектории и проследить за движениями станка в центре фигуры, ибо углы изменения направления траектории изменились кардинально. 

 Не знаком с Вашей электроникой, но вот направление, дабы не слишком тормозить станок. Моя электроника управления станком позволяет задать в углы смены направления траектории дуги с настраиваемыми характеристиками, в том числе и ускорением на них. Таким образом станок не тормозит в углах смены направления и не слишком ускоряется за счет настраиваемого ускорения на дугах. Вот как это выглядит на мониторе, выше выкладывал эту же Вашу траекторию без упомянутой опции.


  • 0

#94 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Январь 2017 - 02:58

Да нет, просто переборщил со скоростью и съёмом, может просто со скоростью, а может погрешность накопилась и нужно было хотя бы через 5 изделий обнулять станочным нулём, может фреза затупилась, моторы не на столько мощные... круг 350 мм к центру съём до 30 мм за один ход фрезы 6 мм 2 мм шаг  :D скан модели выкладывал ранее


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!






Темы с аналогичным тегами образуются волны, Торцевые ступеньки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных