Перейти к содержимому


Фотография

Гребенка и волны на торце детали

образуются волны Торцевые ступеньки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:43

Я лидшайн так спалил года четыре назад, когда постигал основы ЧПУ.


  • 0
С уважением, Олег.

#42 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:48

  Попробуйте в качестве проверки сделать следующее:
1. уменьшите скорость резки. Пропала волнистость или стала меньше? Если нет - пробуйте уменьшать еще.
2. вырежьте этот круг на первоначальной скорости, но за несколько проходов.

Смысл этих телодвижений в том, что если волнистость пропадает, то это то, о чем вам говорил lkbyysq "люфты или слабость конструкции при высокой нагрузке"


  • 0

#43 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:14

Мне видимо везет, от ЭДС драйвера не горели (я их и иначе прибить умею), большинство с защитой, ну и я не фанатик-качек.

Так для смеха, поменяйте пост на другой с меньшей точностью (с круговыми интерполяциями не доверяю чё-то, от добра добра не ищут), возможно Станислав прав, не стану распостраняться про умность стойки.

Но скорее всего механика. Я человек ленивый, но опытный, подобное борется несложно.

Вот на серваках бывают чудеса, но там физика устроена иначе чем на ШД. Специалист по сервосистемам я не великий, но загнать в резонанс смогу, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#44 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:32

Теперь по подробней можно про G02 иG03? вот простой УП

 

Путь построен при помощи только прямых перемещений G01. Соответственно направление движения меняется не плавно (по дуге), а резко. Станок при резкой смене направления сначала тормозится до нуля, потом опять начинает движение, но уже в новом направлении. Это в целом очень медленно. 

Для ускорения процесса в NсStudio например есть галочка - сглаживать траекторию. Тогда станок несколько срезает вершины траектории, поскольку поворачивать начинает потихоньку (по дуге). В целом получается чувствительно быстрее. Но все равно на каждом отрезке станок перед поворотом замедляется, потом ускоряется. 

Периодическое ускорение/замедление приводит к раскачке станка, что проявляется в виде зазубрин, как на фото.

Был-бы станок действительно жесткий, Вы этих зазубрин бы не увидели. Разве что легкую угловатость.

 

Постпроцессор заиспользуйте другой, который поддерживает G02/G03 - движение по дуге.

 

Также от зазубрин избавит увеличение стартовой скорости до рабочей (в настройках NcStudio), а точнее использование в качестве рабочей скорости стартовую (а то вообще не стартанет).

 

Можно еще ускорения уменьшить, но тогда пипец как долго ездить будет.

 

Вот мой станок  WoodPecker 1224, который имеет такую проблему. Дохлая балка, центральный винт по Y, дохлый поводок портала.

 

 

Однако в приведенном Вами примере все же G02/G03 используются. Сорри, не сразу увидел.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Февраль 2015 - 17:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#45 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:41

Станислав, ну не замечено мной потери скорости при линейной интерполяции против круговой. Файлы да, растут, но было несколько лет назад у меня сбои с круговой интерполяцией на недешевых изделиях, прекратил пользоваться-мнительный я. Я и сфлешками сбои очень давно заметил, но дураком выглядеть не хотелось, так, лично общался с Гурами пока своей статистики не набрал.

Вот мудрый Диду про дребезг контактов УСБи намекнул, были у меня флешки, систему не сбивали, но читались с третьего раза, а ведь и прочитать не все могут и не икнут, заготовку любимую испорчу, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#46 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:48

vv92, конечно, если уводить из-под носа нормальные станки, то можно и НЕ знать про такие проблемы.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Февраль 2015 - 17:51

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#47 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:02

Не завидуйте, я сам удивлен станочком, что Вам приглянулся. До весны не запущу видимо, но впечатление на меня произвел. Поверьте, я много станков трогал, не одну сотню точно-этот, удачная покупка. Механика немного беспокоит, возможно поменяю на более точную. Мозги мне его всегда не нравились, но тут все просто-чё я Вас учу?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:06

Искренние поздравления, Володя!


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:20

Спасибо. Я тут собирадся свой создать от безделья, но за эти деньги ничего подобного не смог бы однозначно. Вадим посоветовал брать незадумываясь. Я то отлаженные лично для себя станки продавать не люблю, прилепаю чтоли.

Вот Вы потрахались со своим крайним, привели в порядок-тут многие хихикали, а я Вас только после этого заметил-достойно уважения.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 19:36

Смысл этих телодвижений в том, что если волнистость пропадает, то это то, о чем вам говорил lkbyysq "люфты или слабость конструкции при высокой нагрузке"

Вибрация идет да же на холостом ходу, то есть запускаю резать круг, на пустом столе, результат тот же.

По уменьшению подачи: да если уменьшить скорость подачи волны уменьшаются.

 

Я лидшайн так спалил года четыре назад, когда постигал основы ЧПУ.

Я портал не толкаю так сильно и быстро что там 50В может с генерироваться 


Путь построен при помощи только прямых перемещений G01. Соответственно направление движения меняется не плавно (по дуге), а резко. Станок при резкой смене направления сначала тормозится до нуля, потом опять начинает движение, но уже в новом направлении. Это в целом очень медленно. 

Для ускорения процесса в NсStudio например есть галочка - сглаживать траекторию. 

Да что то подобное происходит пи повороте с начало как бы тормозит а потом рывками разгоняется и едет ровно.

Я пользуюсь Енроут3 в нем то же есть сглаживание углов. 

Вот тут я описал станок, постом ниже система управления

http://mir-cnc.ru/to...rtcam/?p=126327


 

Да что то подобное происходит пи повороте с начало как бы тормозит а потом рывками разгоняется и едет ровно.

Я пользуюсь Енроут3 в нем то же есть сглаживание углов. 

 

Галочка "сглаживание углов" не помогла


Сейчас отжал движки по У иХ от З\рейки, резонанс от 

движков на оси У.

Вопрос что может быть движки или драйвер  или плата управления??

big_86347927a021a728fe20150202142052.jpg


Сообщение отредактировал ДенисЮЗ: 02 Февраль 2015 - 19:36

  • 0

#51 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:08

Вопрос что может быть движки или драйвер  или плата управления??

Люфты скорее.

 

А где там у Вас X, а где Y?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#52 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:09

движение по порталу Х вдоль стола У


  • 0

#53 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2015 - 17:37

Отсоединил двигатели, держу палец на шестеренке чувствуется вибрация и зуд.

Думаю что двигатель должен ровнее работать


  • 0

#54 OFFLINE   oxidrot

oxidrot

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saratov
  • Из:Russia

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:40

Доброго всем! Пока освободилось не много свободного времени решил заняться диагностикой станка, снял боковые крышки чтобы добраться до ремней оси Y проверил натяг чувствуется что ремни с обеих сторон слабо натянуты, во включенном состоянии не много подергал за большую шестерню портал не много двигается, может быть из за этого и остается ступенька на режущей детали? Вопрос в том что как натянуть равномерно ремни с двух сторон оси Y и насколько сильно их нужно натягивать? Еще интересно нужно ли зубчатую рейку время от времени чем то смазывать я раньше смазывал литолом но потом бросил это дело, может быть их стоит наоборот держать в чистоте?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150203_171529.jpg
  • IMG_20150203_171405.jpg

  • 0

#55 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:14

Доброго всем! Пока освободилось не много свободного времени решил заняться диагностикой станка, снял боковые крышки чтобы добраться до ремней оси Y проверил натяг чувствуется что ремни с обеих сторон слабо натянуты, во включенном состоянии не много подергал за большую шестерню портал не много двигается, может быть из за этого и остается ступенька на режущей детали? Вопрос в том что как натянуть равномерно ремни с двух сторон оси Y и насколько сильно их нужно натягивать? Еще интересно нужно ли зубчатую рейку время от времени чем то смазывать я раньше смазывал литолом но потом бросил это дело, может быть их стоит наоборот держать в чистоте?

На прошлом месте работы стоял Мультикам, у него с ремнями проблемы были, станок был новый я его принимал и с инженером собирали настраивали запускали, дак вот через месяц дали в работу кроить ДСП а опыта то нет, ставлю шестерку фрезу и поехали, 

детали для мебели разных размеров, фреза видимо не для этого дела вообще села быстро я и не заметил.

На второй день детали на двух метра в длину почему то уменьшились на 15мм  я естественно 

проверяю файлы все правильно голову сломал в чем дело, ладно хоть эти детали были на выстакву

на несущую раму конструкции, там монтажники куски доставили.

Еще через месяц решил капитально почистить станок, снял кожуха с двигателей У и на левом редукторе  лицезрел 

умерший ремень, видимо фреза села и ремень был сильно натянут+ я по неопытности подачу высокую дал, вобщем

стало ясно почему детали уменьшались. И сразу вспомнил что инженер с которым собирали станок предупреждал 

что за ремнями надо смотреть они имеют свойство рваться и из них корт вылазит.

Заказывал после этого много разных ремней разных производителей самым лучим и долгим 

был ремень от компании Континенталь.

А самые худшие стоковые их ставишь и если чуть перетянул он умирает через 10м работы.

Конструкция была почти такой же как на у oxidrot

Так что рекомендую подтянуть но без фанатизма, просто рукой надавит на движок и затянуть винты.


  • 0

#56 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:34

Заказывал после этого много разных ремней разных производителей самым лучим и долгим  был ремень от компании Континенталь. А самые худшие стоковые

А "стоковые", видимо, были произведены широко известной фирмой "Noname" в Китае...  


  • 0

#57 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:08

вот этого я не знаю, за цену в 750р за ремешок в 104зуба

и шириной 14 или 15мм сейчас уже не помню, дороговато для китая.


  • 0

#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:31

дороговато для китая

Фраза "как-то подозрительно дешево для Германии" при разглядывании Contitech'овского ремня - это еще туда-сюда аргумент. Но "дороговато для Китая" - вообще ни о чем. Как только речь заходит о запчастях, которые не продаются в любом хозмаге, так откуда ни возьмись вылезает легион продавцов с 5..10-кратными накрутками цены...


  • 0

#59 OFFLINE   ДенисЮЗ

ДенисЮЗ

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:56

Континенталь английская фирма :) и ремень стоил ровна в 2-а раза дороже, но это все флуд.

лучше вернуться к теме.

Хочется плавных линий и ровных краев.


  • 0

#60 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:54

Континенталь английская фирма

Да хоть марсианская... но на упаковке ремня ГРМ (Contitech CT693) черным по белому было написано "Made in Germany". Что забавно - вчетверо дешевле ниссановского "оригинала", а качество, как минимум, не хуже.


  • 0





Темы с аналогичным тегами образуются волны, Торцевые ступеньки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных