Перейти к содержимому


Фотография

Криволинейные участки режет нормально, а прямолинейные в пол силы

Мощность лазера Дефекты при резке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   rowbic

rowbic

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:49

Добрый день! Подскажите пожалуйста инфу по некоторым вопросам. Купили недавно станок Laser Line 1325. Работаем в программе Laser Cut 5.3. Вернее не работаем, а учимся в ней работать. Режем на данном станке всякого рода накладочки из МДФ 2,5-3. Режимы ставим 70/85-90. И возникает проблема: криволинейные участки прорезает нормально, а вот прямолинейные режет в полсилы. Что делать? Куда бежать, что настраивать? Замучились совсем. И вообще, мощность лазерной трубки 100W, а с трудом прорезает лист двп 2.5мм. Я то думал, что он и 3 листа сразу потянет. Подскажите, люди умные, что делать?
  • 0

#2 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:59

На прямых участках скорость увеличивается, поэтому и не прорезает. Убавьте ускорение на прямых участках. или делите файл, прямые режьте отдельно с макс мощностью и подобранной для прорезания скоростью. Фанеру 3-4 мм. на 80 Вт. Reci не на полной мощности резал.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 14 Ноябрь 2014 - 17:04

  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 23:31

rowbic, не трожте ускорения. Лучше отъюстируйте станок. При правильном подборе максимальной и минимальной мощности-доджен резать быстро.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 23:36

vv92 дело говорит: разберитесь с тем, что такое максимальная мощность и минимальная мощность, и для чего ввели эту минимальную мощность, и как ее подбирают...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   rowbic

rowbic

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 12:28

vv92 дело говорит: разберитесь с тем, что такое максимальная мощность и минимальная мощность, и для чего ввели эту минимальную мощность, и как ее подбирают...

А как ее правильно подобрать-то? Где рекомендации почитать? Зеркала механики-самоучки настроили. Вроде нормально. Но вот прямолинейные участки не прорезает, хоть убей. При работе по прямолинейному участку амперметр станка показывает максимальное значение - 30мА. Это не хорошо. И при этом деталь не прорезается. Я  еще совсем сырой в программе LaserCut. Сам уже думал поменять ускорение,  но не разобрался какие параметры менять) Может и к лучшему) Слышал, что в  LaserCut можно задавать разным слоям разные цвета и на эти слои назначать режимы. А как это делается-то? Уже со всех сторон душат - давай детали, а у меня толком ниче не получается...


Честно говоря не понимаю что можно делать в Laser Cut несколько часов? Он (Laser Cut) нужен на несколько секунд-минут, что бы назначить цветам скоростя и мощностя и отправить на станок. Лично я там (в Laser Cut) никогда и ничего больше не делаю. А по "несколько часов над файлом", я работаю в CorelDraw, и он (CorelDraw) всегда всё нормально сохраняет. :)

Научите пожалста, как цвета назначать элементам вырезаемой детали!!! Заранее благодарю!


  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 13:37

Научите пожалста, как цвета назначать элементам вырезаемой детали!!! Заранее благодарю!

Выделяете вектора, нажимаете внизу рабочего поля на цветовую иконку и цвет задан. После с права появляется новый слой с возможностью задать параметры


  • 1

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:15

Почитайте инструкцию на эту программу, там всё достаточно хорошо описано.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:37

rowbic, вам по науке стали отвечать, а я вам по простому сразу написал. Повторю ещё раз, может со второго раза дойдет. Мощность у вас  уже максимальная, но не прорезает на прямых участках потому что НА ПРЯМЫХ, КАРЕТКА УСКОРЯЕТСЯ, т.е. движется с увеличенной по отношению к углам скоростью. Отсюда мораль. Так как файл у вас цельный, и скорость резки задаётся для всего файла то - "зарезаете" ускорения в настройках станка! Это самое первое и ПРАВИЛЬНОЕ что приходит в голову. Второе (без изменения ускорений в настройках), в Корелдрау делите файл на части, углам цвет линии задаёте одного цвета, прямым участкам другого цвета. В Лазеркат-е каждому цвету задаете нужную мощность и нужную скорость. Проще тут уже не скажешь. Мастер-класс с видео и фото вряд ли кто то будет делать для вас. Всё это есть в руководстве по Лазеркат, ну а Изменить цвет линии в Корелдрау и мой 6-летний сын может.

 

P.S. Предполагается что вы выполнили указания данные вам выше, т.е. станок у вас отъюстирован. Иначе зачем задавать вопросы, получать рекомендации по их решению, не выполнить эти рекомендации и снова задавать те же вопросы.


Слышал, что в  LaserCut можно задавать разным слоям разные цвета

Ни разу не пользовался никакими слоями. Цвета всегда задавал векторам, если сложная деталька и нужны разные параметры на разных участках резки, то ЕСТЕСТВЕННО, деталька в векторной программе (например Корелдрау) хотя может и сам Лазеркат может вектора резать (разъединять), режется на нужные части и этим отдельным частям (векторам) хоть в Корел, хоть в Лазеркат задаете разные цвета, а потом каждому цвету назначаете свои параметры резки (гравировки).


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 20 Ноябрь 2014 - 15:54

  • 0

#9 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:27

  Слышал, что в  LaserCut можно задавать разным слоям разные цвета и на эти слои назначать режимы. А как это делается-то? Уже со всех сторон душат - давай детали, а у меня толком ниче не получается...


Научите пожалста, как цвета назначать элементам вырезаемой детали!!! Заранее благодарю!

Да проще простого.

Открываете любым способом в лазеркате то что хотите резать и выделяете мышкой тот вектор который вас интересует. Он должен выделиться красным цветом. Затем внизу окна есть цветовая палитра, клацаете мышкой по тому цвету который вам понравился и ваш до того выделенный файл из красного цвета становится того цвета по которому клацнули. Только чтобы увидеть это, надо клацнуть еще по рабочему полю в любом месте, чтобы убрать выделение, а иначе он так и показывает красный цвет. И так  далее, пока ваши вектора на примут нужные цвета. Но и каждый цвет является теперь каждым слоем, которому можно задать свои параметра мощности и скорости.

А вообще на углах конечно можно ставить мощность  меньше чем на прямой, ибо там скорость замедляется при прохождении углов и лазер там просто сильнее резать будет. Так что тут я с Евгением согласен и такой параметр в настройках есть.


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 20 Ноябрь 2014 - 16:27

  • 1

#10 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:42

Сергей, привет. Да то что в углах режет это их устраивает. :) Я то немного про другое. Хотя вроде про тоже. :)


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 20 Ноябрь 2014 - 16:43

  • 0

#11 OFFLINE   rowbic

rowbic

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 20:37

rowbic, вам по науке стали отвечать, а я вам по простому сразу написал. Повторю ещё раз, может со второго раза дойдет. Мощность у вас  уже максимальная, но не прорезает на прямых участках потому что НА ПРЯМЫХ, КАРЕТКА УСКОРЯЕТСЯ, т.е. движется с увеличенной по отношению к углам скоростью. Отсюда мораль. Так как файл у вас цельный, и скорость резки задаётся для всего файла то - "зарезаете" ускорения в настройках станка! Это самое первое и ПРАВИЛЬНОЕ что приходит в голову. Второе (без изменения ускорений в настройках), в Корелдрау делите файл на части, углам цвет линии задаёте одного цвета, прямым участкам другого цвета. В Лазеркат-е каждому цвету задаете нужную мощность и нужную скорость. Проще тут уже не скажешь. Мастер-класс с видео и фото вряд ли кто то будет делать для вас. Всё это есть в руководстве по Лазеркат, ну а Изменить цвет линии в Корелдрау и мой 6-летний сын может.

 

P.S. Предполагается что вы выполнили указания данные вам выше, т.е. станок у вас отъюстирован. Иначе зачем задавать вопросы, получать рекомендации по их решению, не выполнить эти рекомендации и снова задавать те же вопросы.


Ни разу не пользовался никакими слоями. Цвета всегда задавал векторам, если сложная деталька и нужны разные параметры на разных участках резки, то ЕСТЕСТВЕННО, деталька в векторной программе (например Корелдрау) хотя может и сам Лазеркат может вектора резать (разъединять), режется на нужные части и этим отдельным частям (векторам) хоть в Корел, хоть в Лазеркат задаете разные цвета, а потом каждому цвету назначаете свои параметры резки (гравировки).

Спасибо за ответ! но тогда специально для вас повторю: я не разобрался КАКИЕ именно параметры менять!!! Я соображаю, что скорость или ускорение  надо изменить.  Но так как сам английского не знаю, а переводя китайский английский через переводчик гугла и получая абракадабру я не решился ничего менять. Если вы конкретно можете помочь, написав на английском параметры которые надо поменять или сбросив скриншот этого дела, то помогите. Вычитывать мне, что я тупой не надо. Плюс инструкция! У меня их две штуки, но редкосная абракадабра. Есть ссылка на толковую инструкцию - буду рад если поможете.


  • 0

#12 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 20:42

Скоро год уж будет, как я Лазеркат не "юзаю". Станочка год уж как нет  :cray:

На сайте "Юсто" есть хорошая инструкция. Собственно она много где есть, просто эта на первых страницах поиска хотя бы. Что мешает набрать в поисковике: "LaserCut 5 инструкция" ?


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 20 Ноябрь 2014 - 20:46

  • 1

#13 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 01:07

Так вроде бы ни кто не пытается вас унизить. Просто степень вашего познания станка и наличие инструкции у вас на каком языке имеется, к сожалению никому кроме вас неизвестно.
Если только китайская, хотя странно, то тогда понятно. Есть конечно интернет, где много различных вариантов лазерката на английском, где довольно легко понять что такое скорость и мощность, ну и так же легко перевести в интернете как пишется угол и найти в программе знакомое слово.
Обидеть не хотел.
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 09:35

Надоело смотреть как человек НЕ хочет ни сам разобраться, ни почитать предлагаемую доку, а хочет залезть в те настройки, которые китайцы достаточно удовлетворительно настраивают даже на самых захудалых конторах (т.е. ускорения крутить без понимания процесса)... Хотя здесь на форуме о настройке резки писалось неодиндесятокраззз... Как люди любят себе создавать трудности на ровном месте!!!

Для режима резки:

 - Максимальной мощностью и скоростью добивайтесь стабильной  резки на прямолинейных участках, т.е. провести настройку раскроя при равномерном движении - здесь ускорения ни при чем.

- Минимальную мощность китайцы вводят в софт дабы скорректировать падение скорости на поворотах из-за замедлений, связанных с ускорениями, из-за которого возрастает экспозиция зоны реза, т.е. если мы в поворотах будем резать с той-же мощностью, что и на прямой, то будем иметь пережог из-за возросшей экспозиции. Дабы этого НЕ было и понижают мощность с помощью введенного параметра минимальной мощности до тех пор, пока резка на поворотах будет еще стабильная, но уже без пережега...

Обычно минимальная мощность на 5-10% меньше максимальной.

В вашем случае, когда на прямых недорез, а на кривых прорезает получается, у вас превышены возможности станка по резке - надо при этой мощности занижать скорость, а затем настраивать резку на поворотах...

 

Для гравировки режим мах мощности и мin мощности служит для создания наклонного перехода на границе гравировки...

 

При том этот механизм был у всех виденных мной программ управления лазерами, что ставят китайцы на станки...

 

P.S. ну реально раз пять только сам писал об этом на форуме - уже ксерить комменты надоело - уже неоднократно зарекался НЕ ксерить... Хотя в доке написано вплоть до пояснительной картинки - в свое время разбирался по картинкам из китайской версии доки и здравого смысла - потом подтвердил по переведенной версии и из личных разговоров на одном из заводов по производству лазеров с их инженерами.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Ноябрь 2014 - 02:23

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:05

P.S. ну реально раз пять только сам писал об этом на форуме - уже ксерить комменты надоело - уже неоднократно зарекался НЕ ксерить... Хотя в доке написано вплоть до пояснительной картинки - в свое время разбирался по картинкам из китайской версии доки и здравого смысла - потом подтвердил по переведенной версии и из личных разговоров на одном из заводов по производству лазеров с их инженерами.

 

Вот-вот.

А потом друзья пишут: "Что вы все тут (мы такие здесь) стали такими злющими?"

Пришел человек с вопросом, а его по мордасам, по мордасом.

 

Дык ни кто читать не хочет, а люди у же по 10 клавиатур постирали, писая одно и тоже.

А тебе в ответ: Изучаю Арткам 30 минут / Купил фрезер 2 часа назад /  Есть лазер, но инструкции читать некогда - ОПИШИТЕ МНЕ ВСЕ!!!, бо заказ горит, а мне некогда с вами вожжаться. 


  • 0

#16 OFFLINE   rowbic

rowbic

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:27

А ведь реально некогда !!!) Попробуй перечитай все!
Сегодня вообще капец: пишу программу на компе  в Lasercut, сохраняю на флешку, несу на станок, копирую в систему, запускаю тест, а голова не едет!!!! Пытаюсь пуск запустить, таймер начинает отсчитывать время, а голова снова не идет!!! я уже и на другом компе программу написал, и флешку формотнул.... Глухо.


  • 0

#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:01

Уже не удивляющая и не пугающая закономерность. :)


  • 0

#18 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:04

И опять вы загадками, которые почему то все должны отгадать по намекам.

Какой файл вы кидаете или грузите на флешку. Как вы пишите прогу в Lasercut, и что вы там пишите. Рисуете вектор и отправляете в прогу или как, и называете это написать программу. А файл который создаете если,  проверяете симуляцией, работает или нет.

 

В общем одни вопросы. К вам, а не от вас.

А вы хотите чтобы все догадались сами что вы там мудрите.  ))))


Сообщение отредактировал Б-Сергей: 21 Ноябрь 2014 - 18:05

  • 0

#19 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:15

Вы всё таки поучите мтчасть. Поверьте, многие вопросы отпадут сами собой. Да и времени потратите гораздо меньше.
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#20 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:17

Я подозреваю что человек в школе не учился, сразу в институт, и там ему быстренько на переменке школьную программку в двух словах объяснили. :))


  • 0





Темы с аналогичным тегами Мощность лазера, Дефекты при резке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных