Перейти к содержимому


Фотография

Шаговый двигатель не разгоняется


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 03 Март 2016 - 19:28

Ок. Спасибо.


  • 0

#22 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 18:52

Здравствуйте. 

Вопрос по L297. Микросхема имеет один вывод для установки в два режима  HALF STEP/FULL STEP.

В апноуте указано, что в полношаговом режиме (FULL STEP) реализуются два режима работы: "two-phase-on" и "one-phase-on" (Wave).

Если внутренний транслятор находится на нечетной позиции 0101, то тогда он будет переключаться:

0101-1001-1010-0110, что означает режим "two-phase-on".

А вот если  внутренний транслятор находится на четной позиции, тогда он будет переключаться: 0001-1000-0010-0100, что означает режим "one-phase-on".

У меня работает в "two-phase-on", а нужен режим "one-phase-on".

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перейти в режим "one-phase-on"?

Заранее благодарен!


  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:18

каким образом можно перейти в режим "one-phase-on"?

Для этого необходимо перейти в режим FULL STEP на четном импульсе сигнала CLOCK.  Чет/нечет считаем от сигнала на выходе HOME. 

"HOME – сигнал начального положения (ABCD = 0101). Он используется для синхронизации переключения режимов HALF/FULL. В зависимости от момента перехода в полношаговый режим микросхема может работать в режиме с одной включенной фазой или с двумя включенными фазами."

Отсюда. http://www.rebooting...inecontroller3/

 

НОМЕ - Открытый вывод коллектора, который указывает, когда L297 находится в его начальном состоянии (ABCD=0101). Транзистор является открытым, когда сигнал активный.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Декабрь 2016 - 21:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 00:52

Спасибо за помощь!!!

Буду разбираться. Интересно, но тогда получается, что их транслятор после включения оказывается в произвольном состоянии (формирователя "исходного" при старте не видать). Соответственно, далее можно попасть произвольно в один из режимов. И так с каждой подачи питания. Ладно, может это я сгоряча нафантазировал. Еще раз спасибо!


  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 13:26

тогда получается, что их транслятор после включения оказывается в произвольном состоянии (формирователя "исходного" при старте не видать).

Вы таки в родной SGS-Thomson'овский datasheet и соответствующие "Application Notes" загляните, не поленитесь. Есть у L297 волшебная 20-я ножка "RESET", по которой транслятор принудительно устанавливается в состояние ABCD=0101.

А почему про "аппноты" упоминаю - в какой-то из них именно этот вопрос (процедура выбора между "one" и "two phase on") аж в нескольких абзацах текста детально разжевана.

 

Другое дело, что на сегодняшний день что-нибудь на этой доисторической микросхеме конструировать - ни малейшего смысла нет. У SGS-Thomson она давно уже числится в категории "obsolete", поскольку устарела и снята с производства. Из того, что нынче продается под маркой L297, 99% - клоны с огромным процентом брака, произведенные на неизвестных "кремниевых" фабриках.


  • 0

#26 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:03

Спасибо. Где-то я пропустил.

А по поводу "доистории" - так нужна простая крутилка не для привода оси ЧПУ или чего еще. И вообще, зря я, похоже, с L297 связался. Быстрее, проще, да и дешевле собрать на россыпи. Предложений фирменных драйверов достаточно много, однако - дороговато для такой простой задачи. Да и ограничение у подавляющего большинства из них - питание до 80В. А тут нужно 120-150В. 


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:36

Да и ограничение у подавляющего большинства из них - питание до 80В. А тут нужно 120-150В.

Смотрите у серьезных производителей - у них есть всякие:

- YKD2822M - DSP, двухфазный до 8А, АС 110-220В;

- YKD3722M - DSP, трехфазный до 7А, АС 110-265В;

- YKA3422MA - гибридный, трехфазный до 4.2А, АС 110-220В;

- YKC3722MA - гибридный, трехфазный до 7А, АС 110-220В.

т.е. этим драйверам не надо трансформаторов - можно включать непосредственно в сеть 220В (запас для сети у них есть)...

Есть и до АС 110В и те и другие...

Да и движки у них далеко не рожно позорное...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Декабрь 2016 - 16:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 17:54

Ок. Спасибо.  Однако и стоимость имеет значение.


  • 0

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:05

Однако и стоимость имеет значение.

Дивная какая-то у вас задача - "абы как" крутить ШД, но при этом от источника питания 120..150 вольт, и за сущие копейки (я понимаю, всегда хочется обойтись если не бесплатно, то очень дешево). На конструктора-разработчика изделий для крупносерийного или массового производства (где каждая копейка сотни тысяч рублей бережет) вы как-то не похожи - не того уровня вопросы задаете.

А для единичного изделия... Ну что вам сказать - спалив в процессе испытаний и наладки пару-тройку горстей мощных высоковольтных MOSFET'ов и испытав готовое изделие хотя бы полгода в "боевых" условиях, не забудьте рассказать, насколько самоделка вышла дешевле готового, проверенного и отлаженного фабричного драйвера. Будет любопытно услышать.

 

И вообще, зря я, похоже, с L297 связался. Быстрее, проще, да и дешевле собрать на россыпи.

Транслятор из STEP/DIR в полный шаг или полушаг хоть для уни-, хоть для биполярника пишется за полчаса-час на любой мелкой однокристалке (PIC12F675 и т.п.). Можно даже и мозг совсем не напрягать, в интернете есть исходники готовых проектов такого типа.

А вот Н-мостик с ШИМ-стабилизацией тока на полторы сотни вольт, устойчивый к индуктивным выбросам и прочим неприятным явлениям - уже не настолько тривиальная конструкция. Там все "наступательные грабли" и разложены.


  • 0

#30 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:52

Не спорю. Но, задача именно такая. Справедливости ради замечу, что схема на россыпи тоже за час.

По поводу моста с чоппером как раз вопросы уже все пройдены. Причем не удалось сжечь и горсти мосфетов, трупы были в основном в процессе отработки рисунка печатной платы, вот где настоящие грабли разложены! 


  • 0

#31 OFFLINE   ghoust

ghoust

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:ZP.UA

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 14:31

Ну вот, теперь все ингредиенты есть:  L297 + Н-мост + нормальный источник  + незвенящая плата + двигатель ШД (из даташита - 2,8А/фаза; 30VDC; для HALF STEP; L=3,6 mH; R=1,13 Ом)

Вижу ВСЕ! Есть устойчивая синхронизация. Могу переключать HALF STEP/FULL STEP. При смене полярности на обмотке, реализован режим быстрого разряда индуктивности обмотки (fast decay) - классически, через встроенные диоды мосфетов.

Задатчик частоты - генератор с плавно (заведомо длительнее рампы) изменяющейся частотой от 20 Гц до 10 кГц.

И вижу вот какую картину на холостом ходу. До некоторой частоты видно работу чоппера и вал вращается, после чего, с момента, когда время разряда индуктивности обмотки сравнивается с временем ее заряда, вращение останавливается.

Эта частота около 500 Гц. При этом, если вычислить XL=30VDC/2,8А=10,7 Ом, а затем F=XL/2/пи/3,6 mH=473 Гц, то оказывается, что частота останова практически совпадает с частотой, при которой начинается спад тока в обмотке.

Ну ладно, раз тау не пускает, добавил по резистору 1,2 Ом последовательно с каждой обмоткой. Частота останова ожидаемо выросла примерно вдвое, и это понятно, так как тау вдвое уменьшилось. Но и момент на ВЧ ведь тоже деградирует...

Обращаюсь с вопросом. А каким еще способом можно сократить время разряда индуктивности? Напрашивается термистор NTC на 3-5 Ом последовательно с каждой обмоткой.

Может быть есть еще какое-то схемное решение? 

  • 0

#32 OFFLINE   tnttnttnt

tnttnttnt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Трансформаторы и преобразователи
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:11

Мужики всем привет, у меня такой же мотор fl57sth76-2804a я купил к нему драйвер на алиэкспресе, проблема заключается в том что мотор не создает нужного момента на валу, я видел точно такие же моторы в работе на промышленных агрегатах там они крутили значительно сильнее и при работе очень заметно разогревались, (правда там два моторчика были включены последовательно для создания большего вращающего момента на объекте вращения) по датащиту макс питание мотора 48в, драйвера 42в соответственно источник питания драйвера в районе 40в, согласно флажкам драйвера выставил максимальный ток в 4А, но проклятый мотор так и не хочет вращать с усилием.При работе на нагрузку вала- мотор просто срывается с шага и при работе абсолютно холодный (как и драйвер), будто он и не работает вовсе, либо работает на расслабоне, хотя как сейчас помню слова нашего препода по электроприводу "Греется значит работает" короче не хочет работать мой мотор как хотелось бы.Управляющие импульсы на драйвер подаю с самодельного генератора частоты меандра на микрушке "555" с регулировкой частоты. Что я делаю не так? Или, что можно посмотреть еще? Где я ошибаюсь?Прошу помощи знающих людей.

Еще забыл добавить, обороты валы нужны небольшие,в районе 2 оборота в сек и меньше.


Сообщение отредактировал tnttnttnt: 04 Январь 2017 - 21:18

  • 0

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42


#33 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:51

какой БП, драйвер ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Январь 2017 - 22:32

2 оборота в сек это порядка в 10 раз медленнее предельной частоты вращения, а это значит, что если у драйвера есть заметное понижение рабочего тока удержания в паузах, протекающий ток будет заметно меньше предельного, т.е. и нагрев крайне небольшой... А то что НЕ может дернуть нагрузку при приводе напрямую, то возможно не хватает момента сдвинуть... А вы не пробовали присоединять к нагрузке через эластичный элемент (зубчатый ремень или виброгасящую муфту)? И еще вопрос: вы плавно разгоняете двигатель до нужной вам частоты или сразу даете её без разгона? А то помимо предельной частоты вращения есть еще и предельная стартовая частота, при прикладывании её двигателю просто НЕ хватает момента для того, что-бы сразу преодолеть инерцию приводимой системы?


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   tnttnttnt

tnttnttnt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Трансформаторы и преобразователи
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Январь 2017 - 23:00

Трансформатор, мост, конденсатор это питание драйвера, а нагрузка плавная и скорость пробовал вообще в режиме шага начинать и добавлять по немногу, на самом деле нагрузка на вал небольшая просто нет тока в обмотках двигателя по каким то причинам.ИМХО

ДРАЙВЕР ТВ6600

Очень сильно напрягает что ни чего не греется в работе.


 А вы не пробовали присоединять к нагрузке через эластичный элемент (зубчатый ремень или виброгасящую муфту)?

Двигатель работает через ряд шестерней, они там нужны по тому, что необходимо заставить 2 независимых вала вращаться синхронно от вала мотора, но и за одно эти шестерни понижают передаточное число, тем самым увеличивая крутящий момент.


Сообщение отредактировал tnttnttnt: 04 Январь 2017 - 22:47

  • 0

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42


#36 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 04 Январь 2017 - 23:38

тогда следующий вопрос : какой транс ? лучше фото


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#37 OFFLINE   tnttnttnt

tnttnttnt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Трансформаторы и преобразователи
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Январь 2017 - 11:42

тогда следующий вопрос : какой транс ? лучше фото

Дело в том что трансформаторы я сам мотаю, так что фото вам не о чем не скажет он без маркировки, расчитал его и сделал тогда на 100вт (знаю что маловато но тогда возможности не было сделать мощнее) по тому и сделал так, для сравнения с ИБП что на фото (он на 12в 2А), разницы особой я не увидел, по тому и на питание не грешу, хотя что бы исключить все ньюансы уже готов приобрести ИБП ват на 150 42В, если других критериев нет, отпишитесь я съезжу сегодня куплю.


  • 0

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42


#38 OFFLINE   tnttnttnt

tnttnttnt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Трансформаторы и преобразователи
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Январь 2017 - 09:59

Вчера проводил некие испытания, намерил что ток удержания вала двигателя в районе 1,3-1,4А, в режиме полного шага ток померить не получается, амперметр не успевает отразить показания на стрелочном приборе просто дергаеться стрелка, а на электронном просто не  показывает ни чего. Частоту импульсов задавал в районе нескольких герц, пробовал увеличивать частоту и мерить ток, так на частоте в районе 200Гц ток индицируется в районе 300мА в обмотке, склонен думать что эти измерения не отражают реальной картины,буду искать амперметр пиковых значений и пробовать мерить максимальный ток в импульсе, есть мысль еще поставить щунт и посмотреть падение напряжения на осциллографе.


  • 0

E-mail: ferledi@mail.ru
Whatsapp: +7(922)-166-44-42


#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:35

есть мысль еще поставить щунт и посмотреть падение напряжения на осциллографе.

правильная мысль, только шунт должен быть с очень маленьким сопротивлением...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:27

правильная мысль, только шунт должен быть с очень маленьким сопротивлением...

Шунты ставить необязательно - на плате, возле TB6600, уже есть два резистора, примерно по 0.2 ома (по одному на каждую из двух фаз шагового двигателя, 11-я и 15-я ноги микросхемы), которые служат токовыми датчиками для встроенного чоппера. Можно прямо с них сигнал снимать. "Нижним концом" эти резисторы на общем проводе питания сидят, так что проблем с подключением осциллографа вообще никаких не будет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных