Перейти к содержимому


Фотография

Шрифт из одной линии для обработки "по вектору"

Шрифт изготовление пломбираторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 02:15

Вы точно ничего не путаете по поводу направления? То, что я ленив не означает-что туп (чесно, не нравится ваш тон).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 02:45

Вы точно ничего не путаете по поводу направления? То, что я ленив не означает-что туп (чесно, не нравится ваш тон).


Если это мне…
Надо быть по внимательней, я отвечал Rionetу, и говорил про ленивых и тупых станочников, с тупыми фрезами,
а Вы тут причем?

Если у Вас есть сомнения по поводу направления фрезерования, возьмите завтра поставьте кусок дюрали и попробуйте,
чтоб их развеять.
  • 0

#43 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 03:22

Эмм, ну в принципе меня пока можно считать тупым станочником, на взгляд острую фрезу от тупой не отличаю )
Про встречное/попутное на металле все понятно, про это написано в книжках, гораздо более любопытные результаты получаются на других материалах. Особенно всяких ламинатах и пластиках. Я до сих пор для себя не могу уяснить какой-либо четкой стратегии по этому поводу.

Вот возьмем тот же композит. Режем насквозь однозаходной фрезой. Встречное - рез чистый, попутное - куски стружки пластика свисают с линии реза.
Тот же композит - режем не насквозь, снимая только верхний алюминий. Встречное склонно наматывать полоску алюминия на фрезу и к выворачиванию верхнего слоя красочки. Попутное склонно к появлению заусенцев на нижнем слое пластика, однако лучше крошит алюминий.
Двуслойный пластик металлик тоже тема отдельная - встречное хорошо режет сам пластик, но склонно к заворачиванию верхнего слоя металлика. Попутное поднимает верхний слой реже, но может оставить стружку в толщине материала. Но тут от остроты фрезы зависит многое.
Даже ПВХ вспененый при резьбе насквозь встречное в общем более чистый рез дает.

Короче тут что-то мутное и однозначно где какое направление ставить я пока не соображаю..
  • 0

#44 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 03:41

.......
Короче тут что-то мутное и однозначно где какое направление ставить я пока не соображаю..


Кроме острой фрезы( что обсуждать в принципе бессмысленно, она должна быть острой) и направления фрезерования есть еще глубина выборки (толщина съема материала), скорость резания, скорость вращения шпинделя, его шпинделя, бой, а также жесткость конструкции станка. Сочетание всех этих факторов дают определенный результат на разных материалах.
Сами материалы даже одной марки несколько отличаются.
По этому, подбором режимов добиваются положительного результата.
Что и есть технология или отработка технологии для конкретного изделия на определенном оборудовании.

Сообщение отредактировал valery_k: 29 Декабрь 2010 - 04:00

  • 0

#45 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:04

Я так и решил эту проблему, в автокаде чертим шильдик с текстом монолинейным ГОСТ тип А, делаем экспорт в формате .wmf, далее этот файл импортируем в корел и восстанавливаем истиный размер изображения масштабированием, после экспорт в .plt и на станок :wacko: Завтра на работе постараюсь прикрепить образцы полученных файлов

Как и обещал выкладываю в архиве файлы .dxf, .wmf и .plt Плюс шрифты гост для автокада

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Proba.rar   5,71К   1620 скачиваний
  • Прикрепленный файл  shx.rar   19,7К   1526 скачиваний

Сообщение отредактировал sertix: 29 Декабрь 2010 - 14:04

  • 0

sertix.gif


#46 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:15

Это все интересно, но скажите автокад вы используете только для этих целей? Если говорить про гравировку пломбиров-пломбираторов, то покупать программу такого уровня, по-моему, сомнительная трата денег.
И еще вопрос. Как настроить стратегию обработки не в кам программе. Суть вот в чем я гравирую пломбиры из корела, благо драйвер ролонда это позволяет. Так он (корел) иногда решает вести инструмент попутно, а иногда наоборот. Пожалуйста отвечайте по существу, еще раз дискутировать на тему "у каждой программы свои задачи" не хочется, тем более, что я все понимаю и думаю так же. Просто есть данность: корел.
  • 0

#47 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:55

В Кореле можно поменять направление вектора, войдите в инструмент "шейпер" и посмотрите реверс появившейся закладке.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:23

Угу, понял. Чего сразу не догнал-то. "Объединить" и "обратить кривую". Спасибо.
  • 0

#49 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:34

Бывает :wacko: . С наступающим.

Сообщение отредактировал vv92: 29 Декабрь 2010 - 17:35

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#50 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 18:26

Это все интересно, но скажите автокад вы используете только для этих целей? Если говорить про гравировку пломбиров-пломбираторов, то покупать программу такого уровня, по-моему, сомнительная трата денег.
И еще вопрос. Как настроить стратегию обработки не в кам программе. Суть вот в чем я гравирую пломбиры из корела, благо драйвер ролонда это позволяет. Так он (корел) иногда решает вести инструмент попутно, а иногда наоборот. Пожалуйста отвечайте по существу, еще раз дискутировать на тему "у каждой программы свои задачи" не хочется, тем более, что я все понимаю и думаю так же. Просто есть данность: корел.

Вместо автокада можно использовать другие бесплатные программы, например zwcad, nanocad и т.п.
  • 0

sertix.gif


#51 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:59

Не пойму, зачем всё это? Вы больше времени потеряете при подготовке макета, чем сэкономите на времени работы станка. Гораздо практичнее сжать в Кореле или Арткаме обычный (желательно моноширинный) шрифт. Тем более, что как Камовский шрифт импортируется в Корел в виде кривых и работать с ним как со шрифтом не получится.
  • 0

#52 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:57

В общем, согласен. Так и работаем, не заморачиваясь. Просто во время обсуждения бывает ценные мысли рождаются. Всех с наступающим !!!
  • 0

#53 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 11:55

Не пойму, зачем всё это? Вы больше времени потеряете при подготовке макета, чем сэкономите на времени работы станка. Гораздо практичнее сжать в Кореле или Арткаме обычный (желательно моноширинный) шрифт. Тем более, что как Камовский шрифт импортируется в Корел в виде кривых и работать с ним как со шрифтом не получится.

Я работаю на судостроительном предприятии, и нам понадобилось изготовить более 1000-и шильдиков с выгравированными надписями, из аллюминия, латуни, нержавейки и пластика, каждый шильдик со своей надписью и по ГОСТу. Сколько времени я сэкономлю в Автокаде предложеным мною способом? А сколько Вы сэкономите времени в Арткаме???

P.S. Всех с Наступающим Новым Годом!!!

Сообщение отредактировал sertix: 31 Декабрь 2010 - 12:12

  • 0

sertix.gif


#54 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 14:45

Да, наверное для шильдиков ваш вариант хорош. Но, по моему опыту, главная проблема с шильдиками-не шрифт, а ровная поверхность материала. Но это уже другой вопрос.

Всех с наступающим Новым Годом !
  • 0

#55 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 09 Март 2011 - 20:58

Стоит ли поднимать старую тему, есть решения?
Я года 4 назад, столкнулся с подобной темой.
Задача была - пломбираторы и печати под сургуч.
Ради экономии времени, был озадачен разработкой примочки по написанию круглой печати в кореле с одноосным шрифтом.
Результатом был корявенький макрос на VBA для корела, со своим интерфейсом(задавал диаметр окруж, текст, высоту его, начальный угол, и тд.)
В результате макрос прорисовывал нужную букву(по заранее заготовленным координатам) , ставил в нужное место, в нужном масштабе.
Работал долго, по моему но сих пор работает...
Дело давно забытое, но давно собирался переписать эту вещь, если актуально, то говорите....
  • 0
Будет день и будет пища....

#56 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2011 - 00:55

думаю - актуально....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#57 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 10 Март 2011 - 01:38

wizard:
.... а с два десятка его правильных шрифтов на разных компашках находил - правильно делает) - проконсультируюсь, и если возможно - закажу у него шрифтик с учетом минимизации подъема инструмента ( что-бы полностью нарисован был одной линией)....


3D-BiG, нескромный вопрос:
есть векторный результат? дабы на его основе собрать плагин.
  • 0
Будет день и будет пища....

#58 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2011 - 01:58

в посте №6 этой темы я скидывал 2 моноширинных отрисованных шрифта...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#59 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 10 Март 2011 - 03:01

Со всем уважением, но не соглашусь.
Этот шрифт далеко не "экономный" по длине кривой, и по написанию малым размером неразборчивы некоторые символы.
Пример:
высота символа 3 мм, ширина фрезеровки 0.8 мм, выгода по длине этих 5ти знаков 20%...
не думаю, что этот шрифт будет целесообразно использовать.
Как что народится, закину на форум

Прикрепленные изображения

  • Рисунок1.jpg

  • 0
Будет день и будет пища....

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2011 - 08:57

это шрифт, который племянница рисовала для зачета по черчению - он соответствует ГОСТ-у - но увы - по ходу инструмента не оптимизированный...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Шрифт, изготовление пломбираторов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных