Перейти к содержимому


Фотография

Про обогреватели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#161 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 01:06

11 "маленьких" пятикиловаттных турбинок вряд-ли поместятся на среднем участке в 15 соток. А за их цену можно полностью покрыть энергопотребление дома в течении нескольких десятков лет. Ну а, если в качестве потребителей только ТВ, приставки и стереосистема, то и век прожить можно.
У меня, увы, так не получается. На отопление домика в морозы с легкостью улетают 200кВт в сутки, а это, как вы понимаете, серьезный повод изучить вопрос. Начал с устройства теплового аккумулятора на 2000л., надеюсь запустить до наступления холодов. Идея-перевести бОльшую часть энергопотребления на ночной тариф.

#162 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 01:29

11 "маленьких" пятикиловаттных турбинок

 

Вы НЕПРАВИЛЬНО прочитали

 

Одиннадцать маленьких вертикальных ветровых турбинок по 90 Вт.

 


#163 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:57

Номинал турбины выдают при ветре 10м/с.Не так и мало.Это с сайта,несколькими постами выше.Цена на киловатник в районе 200-250 рублей.При этом даже внятного фото нет.Место он занимает,как ни крути и требует какого-то обслуживания.Условно "бесплатная" энергия,которую он вырабатывает,получится весьма и весьма недешевой.Так как елестричество надо где-то накапливать(хранить),а это,как я понимаю,аккумуляторы и пр. расходная атрибутика.Даже сели ветер постоянно 10м/мин(без перерывов и стабильный,как в аэродинамической трубе) - то круглые сутки молотящий генератор не особо спасает.Если их 10 шт :fool: ,то на 2,5 ляма денег можно в африке светлячков наловить и менять их раз в месяц. :rofl:

Сбор солнечной энергии - тоже тот ещё подарочек,но это по ситуации и в зависимости от региона.

Может и ошибаюсь,конечно,но думаеццо,что серьёзной альтернативы энергосетям одного владельца(условно-государственной) нет в варианте малого хозяйства.Все "альтернативные" источники,начиная с генератора на бензине и заканчивая нанохреноветросолнечноприливной энергетикой - это хороший способ заработать деньги при производстве этого гуана и правильной рекламе(желательно добавить в комплект что-то расходное,чтобы клиент не соскочил).

Тот же аккумулятор,который будет долго заряжать ветряк(и ещё при условии,что ветер есть) - недорогой бензиновый генератор зарядит быстрее.В работе бензиновый стабильнее.Недорогой - ключевое слово.Причём с него и напрямки можно снимать стабильно.Так что тут ещё подумать надо.Посчитать.

Отопление в наших,к примеру,краях - тоже интересная хреновина.Можно сделать тоненькие стены и жить у печки,постоянно подтапливая(мля буду - видел такую картину,экономил человек на строительстве).Можно сложить кирпичные стены в 4 кирпича и это хорошо,конечно,"на века",но дорого,ёптить.Современные конструкции "термосного" типа - тоже решение.

Поверьте,господа,"теплоснабжение и вентиляция" - это,капец,какая хитрая штука.Причём желательно,чтобы она шла рука об руку со строительством.

Самое хитрожопое в этом деле - поддерживать СТАБИЛЬНУЮ температуру в помещении,а не среднюю.Именно стабильность показателя обеспечивает увеличение энергопотребления.Проще всего обеспечить с помощью электроотопления.Автоматики всякой сейчас навалом - пользуйся.

Гораздо сложнее обеспечить такие показатели котлом(печкой).Хотя и старые способы хороши.Топить два раза в день.

Доводилось мне жить в частном доме(причём оооочень старой,но добротной,постройки).Утром затопил - тепло.К вечеру холоднее - затопил ещё раз.Если вечерняя топка была жиденькой - проснёшься от стука собственных зубов(холодно).Окна были совсем не пластиковые,с правильными щелями.Подпрыгнул - затопил - тепло.Прогревает быстро(большая кирпичная печка).Вполне жить можно.Но если хочется стабильной температуры - надо сидеть возле печи и по чуть-чуть подбрасывать.Либо как-то автоматизировать это дело.Газ тоже неплохая альтернатива.Но не везде есть.А тянуть дорого,аж капец.

Кстати... Вопрос к знатокам.

В магазинах хозяйственных есть фонарики всякие бытовые.От карманных до совсем не карманных.Светодиодные.Светят хорошо,батареек хватает надолго.

Есть ли бытовое освещение такого типа?Может хреново искал,но кроме бытовых мебельных светильников,которые ставятся в шкафы(автономные,светодиодные) ничего не попадается... :pardon:


Сообщение отредактировал yaso73: 14 Октябрь 2015 - 10:58

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#164 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:37

Серега, в свое время, когда меня ну очень интересовала идея альтернативной энергии, пробивал варианты для нашего города:

- среднегодовая скорость ветра (на примере ГЭС) не превышает 2.5м/с - экономически невыгодный показатель, при максимальной силе ветра 20м/с (при такой силе надо конструкцию делать ОГОГО КАКУЮ КРЕПКУЮ!!!!)... Для области: 4 и 30 соответствнно... При таких показателях ветроустановки неэффективны, если, конечно не используются местные горно-долинные ветра или бризовые ветра, но таких мест у нас мало и проявление этих эффектов слабо - ну не Коктебель мы. Вот в Кемеровской области  со стабильными горно-долинными ветрами места есть, но там обычно плотность заселения не выше 1-3 чел на кв.км. Да и пути обычно до этих мест от ближайших станций РЖД пару дней с рюкзаком да по косогорам, но в тех местах гидроресурс эффективнее проще освоить с помощью рукавных  ГЭС...

- С соляризацией также нам НЕ повезло - зимой небо обычно в плотной дымке, да и летом даже в ясные дни над городом из-за стабильных антициклональных инверсий небо в дымке... Так что зимой солнечные батареи затрахаешься от снега чистить, а летом дымка и облака не дадут нормальной отдачи... - Здесь также пролет...

- гидроресурс малых рек - и здесь облом из-за очень малого перепада высот и пересыхания и обмельчения летом подавляющего количества речушек, а вот паводок: паводок - вещь... Все снесет нафиг, ибо не зря бывают частые паводковые затопления...

- Какая еще альтернативка у нас осталась? Приливы? Геотермалка? И здесь в наших условиях все мимо кассы... А из не альтернативных энергоресурсов: уголь коксующийся в маслянинском районе да в таких количествах, что Кузбасс поглядывает и облизывается в зависти, т.к. залегает близко к поверхности.... Торфа в северных районах просто немеряно - сплошь болота, но кому он там нужен, где плотность населения не выше 3-5чел на кв.км. 

Кстати есть печи для автоматической подачи твердого топлива для домовладений - для таких отопительных печей надо или гранулированный уголь или пеллеты засыпать раз в пару дней в бункер, да и в такой срок поддувало чистить, не останавливая печь, а она сама будет следить за стабильностью температуры воду в контуре отопления.....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Октябрь 2015 - 03:33

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#165 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:44

идея альтернативной энергии

Делюсь рецептом гарантированного отшивания альтернативно-энергетических маркитантов (не тех, которые бестопливные генераторы и прочие вечные двигатели пытаются продавать, а тех, чьи изделия в принципе не противоречат законам физики - "солнечных", "ветряных", "теплонасосных" и т.п.).

Все они обращаются в бега от требования показать расчет экономической эффективности и реального срока окупаемости предлагаемой ими энергоустановки. Если в дополнение к этому поинтересоваться, "где именно неподалеку в наших краях вы уже смонтировали, запустили такую же установку и успешно эксплуатируете её хотя бы год-два, чтобы съездить и ознакомиться с реальной практикой" - убегают даже самые стойкие и наглые.



#166 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:44

В магазинах хозяйственных есть фонарики всякие бытовые.От карманных до совсем не карманных.Светодиодные.Светят хорошо,батареек хватает надолго.

Есть ли бытовое освещение такого типа?Может хреново искал,но кроме бытовых мебельных светильников,которые ставятся в шкафы(автономные,светодиодные) ничего не попадается... :pardon:

Вроде есть выбор бытовых светодиодных ламп (~220В) с разными цоколями. В том числе, в корпусах для замены люминесцентных трубок.

Или не так понял вопрос?


Сообщение отредактировал Roma: 14 Октябрь 2015 - 23:28


#167 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:38

Я про автономные.На батарейках.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#168 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 13:18

Может тут чего подберете http://e-neon.ru/ind...ax_price=19000

 

типа такого http://e-neon.ru/index.php?id=11569824 без блока питания, к АКБ прикрутил проводочки и айда.))

 

lmh020%20no%20psu.jpg

 

или http://e-neon.ru/index.php?id=11584359 переноска

 

sap12.24-09-1.jpg

 

А фрезернуть из алюмишки нужного размера и формы? Вставить туда нужный светодиодный модуль, стеклышко, отсек для батареек...


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 15 Октябрь 2015 - 13:26


#169 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:24

Я про автономные.На батарейках.

Тогда, если поярче и с аккумуляторами, то можно ещё посмотреть "светодиодная лампа для камеры".
Бывают разной мощности и с её регулировкой + выбор цветовой температуры :).

sku_138303_1.jpg



#170 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:49

Благодарю! :good:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#171 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 00:23

По светодиодному автономному освещению - можно еще по "кемпинговые фонари" поискать.



#172 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 08 Январь 2020 - 20:21

Всем привет, с праздниками и... вопрос. Есть у кого мобильный кондиционер? Если есть, то не могли бы померить температуру выбрасываемого тёплого воздуха и его тактильное давление /типа, дует как маленьких вентилятор или нормально дует/, при минимальном охлаждении и сколько это охлаждение в кВт? Суть вопроса. Возможность перевода мобильного кондиционера, на обогрев помещения в зимнее время. Знаю, что есть кондёры с функцией обогрева, но незадорого предлагают без такой функции, но мощный. Спасибо. :hi:


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#173 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 09 Январь 2020 - 00:00

Вопрос напрямую касается относительности . И !!! если где-то, что-то охлаждается...значит где-то , что-то нагревается...

 

   Для Одинцово, конечно не актуально, но Скажем в Якутии или на Чукотке, использовать кондиционер в качестве обогревателя было бы в тему :rofl:

Даже анекдот был про чукчу и холодильник.

 

Один мой товарищ, деревенский рационализатор, усердно делал кондиционер из морозилки старого холодильника. Свияга вроде. Сделал. Напаял решётку , типа радиатора в рубашку охлаждения и гнал воздух настольным вентилятором. Даже работало, недолго.

Наипнулся через неделю примерно :pardon:

 

А ваще, если дёшево-бери для использования по назначению.


Сообщение отредактировал Евгений622: 09 Январь 2020 - 00:00

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#174 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2020 - 00:23

У меня друган держит три пластавтомата. Есть комнатка специальная с тремя насосами и радиаторами чтоб формы охлаждать. А на стенах той комнаты висят кондюки и зимой тепло оттуда в офисы подают. Соответственно коммуналка без отопления.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#175 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Январь 2020 - 01:08

Всем привет, с праздниками и... вопрос. Есть у кого мобильный кондиционер? Если есть, то не могли бы померить температуру выбрасываемого тёплого воздуха и его тактильное давление /типа, дует как маленьких вентилятор или нормально дует/, при минимальном охлаждении и сколько это охлаждение в кВт? Суть вопроса. Возможность перевода мобильного кондиционера, на обогрев помещения в зимнее время. Знаю, что есть кондёры с функцией обогрева, но незадорого предлагают без такой функции, но мощный. Спасибо. :hi:

 

У меня есть.

Летом из гофрошланга дуло бодро и довольно теплым, довольно горячим воздухом. А спереди, естественно, мороз.

Кондюк брал для дачи. Вот такой 

 

https://market.yande...&context=search

 

Но обогреваться кондюком - это какой то позор :-)

Простейший ветродуй со спиралькой полторашку стоит.


Сообщение отредактировал preps: 09 Январь 2020 - 01:26

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#176 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:03

Но обогреваться кондюком - это какой то позор :-)

Почитай ,что такое СОР (англ. Coefficient of Perfomance) - коэффициент преобразования или тепловой коэффициент.

при благоприятных условиях на каждый затраченный кВт можно получить до 4кВт тепла.................


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#177 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:15

У меня есть.

Летом из гофрошланга дуло бодро и довольно теплым, довольно горячим воздухом. А спереди, естественно, мороз.

Кондюк брал для дачи. Вот такой 

 

https://market.yande...&context=search

 

Но обогреваться кондюком - это какой то позор :-)

Простейший ветродуй со спиралькой полторашку стоит.

У меня есть такой https://www.dns-shop...aa-ballu-bkx-3/ просто кондиционер на обогрев тратит кВт меньше чем выдаёт. типа такого https://mircli.ru/Ba...mance-overview. на характеристиках написано, что при затратах 1.3 кВт - даёт обогрев на 3.4 кВт. Или я что-то не так понимаю?)


Вопрос напрямую касается относительности . И !!! если где-то, что-то охлаждается...значит где-то , что-то нагревается...

 

   Для Одинцово, конечно не актуально, но Скажем в Якутии или на Чукотке, использовать кондиционер в качестве обогревателя было бы в тему :rofl:

Даже анекдот был про чукчу и холодильник.

 

Один мой товарищ, деревенский рационализатор, усердно делал кондиционер из морозилки старого холодильника. Свияга вроде. Сделал. Напаял решётку , типа радиатора в рубашку охлаждения и гнал воздух настольным вентилятором. Даже работало, недолго.

Наипнулся через неделю примерно :pardon:

 

А ваще, если дёшево-бери для использования по назначению.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...хочется и рыбку съесть и...косточкой не подавиться. Зимою греет - дёшево, летом холодит.


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#178 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:19

на характеристиках написано, что при затратах 1.3 кВт - даёт обогрев на 3.4 кВт. Или я что-то не так понимаю?)

Все правильно понимаешь , ибо так и есть но с некоторой ложкой дегтя. Ибо про некоторые нюансы производители зачастую скромно умалчивают .

Чтобы не разглагольствовать на картинке типичный график КПД (COP) в зависимости от температуры наружнего воздуха ,выводы делай сам........график.png


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#179 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:22

Я про напольный, который в помещении стоит.


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#180 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Январь 2020 - 02:37

на характеристиках написано, что при затратах 1.3 кВт - даёт обогрев на 3.4 кВт. Или я что-то не так понимаю?)

 

Я не интересовался, но дома у меня кондиционер-инвертор Тошиба висит, он и обогревать может и охлаждать.

Греет вполне сносно, платить в месяц за электроэнергию - больше, если им обогреваться.

Но меньше -5°С включать не рекомендуют :-)


Сообщение отредактировал preps: 09 Январь 2020 - 02:49

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных