Перейти к содержимому


Фотография

Про обогреватели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#21 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 02:55

Если есть какое-либо подсобное помещение а-ля котельная и время(желание) приложить руки могу подогнать  вот такой агрегатпушка.jpg работает на солярке ,нагрев косвенный,тепловая мощность около 11квт...... 


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 03:06

На постоянку я наверное бренеран поставлю, у меня деревянные отходы девать некуда...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 03:39

Газовый конвектор рассмотрите. Для горения берёт воздух с улицы, то есть не сжигает кислород. Нужна будет дыра в стене.


Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 10:32

Все вы мужчины умные,советы советуете,теоретизируете.Очень поучительное чтиво.Почитал.Подумал.

От себя могу выдать пару исключительно практических соображений.

Обогреватель из первого поста.Был у меня такой.Пользовался.Приходилось.

Практические наблюдения:

Воздух сушит,в помещение кашмарит продуктами горения.И не особо заметно-то,вроде.Но под вечер голова тяжёлая становится.Опять же баллоны... А там такая подленькая резиночка есть,которая от морозов трескается.Ну и дальше все прелести утечки газа.Так что в качестве периодического "быстрого разогрева",который постоянно на морозе - ни хрена не айс.

Отопители на солярке - тоже тот ещё ипздец.Тоже пользовался,причём разными.Перво-наперво:воняет.Как бы не пели про вентиляцию - воняет.Тоже морозов(особенно долгих заморозок) не любит.

Всякое разное инфракрасное - тоже слабо понимаю.

С электрическими ещё хуже(свет отключили - привет).

Вот Вам,Олег,мой простой совет:

Если в режиме "выходного дня",то самое простое решение - КАМИН.Самый простой,на дровах.

Хороший камин греет быстро,понятно,детям нравится.Опять же ночные медитации в кресле у камина... Просто,быстро,эффективно,безопасно,доступно.Нет зависимости ни от газа,ни от солярки,ни от электричества.

И не увлекайтесь всякими техногенными инновационными игрушками.Я просто некоторое время строил деревянные домики,чуть-чуть.Так вот чем больше там наухеверчивали с системами отопления - тем радостее горели.

Ни один дом с котельным отоплением(когда котельная кирпичный домик,отнесённый на 5 метров от дома) ни разу даже не пытался гореть.Но это для постоянного проживания.

Для периодических визитов - хороший камин.Денег не так уж и много,безопасно,понятно,доступно,красиво.

Но если уж рассматривать высший пилотаж - то это хорошая русская печь(классическая).На дровах.Ничто не сравнится.Хоть и занимает место,но и отрабатывает себя на 1000%... И,кстати,быстро прогревает помещение.Два часа - Африка.


Сообщение отредактировал yaso73: 29 Октябрь 2014 - 10:37

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:52

Следующим летом такую вот поставим 

 

6288_breneran.jpg


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:15

Если в двух словах(сравнительно с классической кирпичной печкой,и даже в сравнении с хорошим камином),то: полное говно.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:19

Да нет, не сказал бы, такую печку поставил родителям на дачу, - 4ре полена и тепло целый день, тем более что вот эти трубки сверху, на них многие гофру лепят и в другие комнаты тепло направляют. Про эту печь могу сказать - очень Эффективная...

 

У меня сейчас другая потребность - быстро нагреть два этажа и остаться на ночевку. Постоянным отоплением я следующим летом займусь.


Сообщение отредактировал preps: 29 Октябрь 2014 - 12:26

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 12:28

Ну,дело хозяйское... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:21

Булеран-хорошая печька. Поколдуете немного с заслонками, настроите. Если к трубам вентилятор присобачить, эффективнее греет.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:30

Не не не... Стойте стойте...

Булерьян и вот эта поделка - это только внешнее сходство.У родного булерьяна там масса больше раза в три и железяки поубедительнее.Всё остальное получило нарицательное название "булерьян",так как они(булерьяны) были первыми в этой колонне.

Сейчас продаются клоны.Подешевле,потоньше,но внешне похожи.И требования к дымоходам упростили и ещё чего-то.Так что есть разницы "чуть-чуть"...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   Автандил

Автандил

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:38

У кого есть опыт пользования газовыми обогревателями? За сколько по времени этот обогреватель нагреет 100м.кв с 0°

 

Каков вообще рассчет, сколько квт на м.куб надо

В позапрошлом году приобрёл примерно такой же прибор только подороже, с разными там наворотами от утечек и пр.. С газовыми и электрическими обогр. элементами. Из плюсов — мощный, экономичный, может греть без электричества. Из замеченных недостатков, — давит на уши вентилятор, жрёт мой кислород(там даже в инструкции написано, использовать только в проветриваемых помещениях).  Но по любому будет эффективней чем любые бытовые обогреватели. В общем очень доволен. Если ставить на первом этаже, то не размороженный каркасник 6х5 прогревает за пару-тройку часов.    



#32 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:18

Как раз в эти выходные решили закрыть сезон на даче.

Дом построен в этом году. Пока без отопления. Брусовый.

Возьму с собой со склада три пушки воздушные.

Одна 5,5 кВт и парочка по 3 кВт.

На другой даче в прошлом году, 5,5 кВт хватало, чтобы прогреть зимой в сильный минус, комнату метров на 18, буквально за 30-40 минут.

 

На участке у меня 15 кВт, 380 В.

Центральное отопление буду делать тоже электрическое.

Будет ли второй котел, пока не знаю. Возможно поставлю твердотопливный.



#33 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:40

История отопления моего дома:

1) чугунная буржуйка и 2 электроконвектора по 2 кВт.

2) газовый котел

3) последовательно подключенный твердотопливный котел с навесными форсунками, для работы на дизельном топливе и отработанном масле

4) встроенный чугунный камин с открытой топкой и съемными колосниками для угля

5) открытый чугунный конвективный камин с изолированной топкой   и съемными колосниками для угля.

 

Электрообогреватели и фарсунки для солярки и отработки подарены бедным, угольные колосники спрятаны в кладовку, буржуйка перекочевала в мастерскую  и пытается работать на стружке и опилках -  :) получается!

 

Все, что я построю в будущем, будет отапливаться изолированными чугунными газовыми конвекторами соответствующей мощности.


Сообщение отредактировал Ученик: 29 Октябрь 2014 - 17:41

С уважением, Сергей.

#34 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:28

Я так понимаю, что центральной газификации у Вас нет? Газовый котел был на баллонах?



#35 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:32

Изначально централизованный газ, просто дом большой (21Х8) трехуровневый с пристройкой, а я самоделкин - и котлы и контур собственного изготовления, поэтому история растянулась во времени.

 

В твердотопливном - сжигаю древесные отходы последующих отделок-переделок и перестроек, отходы типографии и уголь, при нехватке  газа в лютые морозы. Закончится уголь - перейду на пелеты  

 

:crazy: в открытом камине утилизирую отходы типографии, упаковку от шоппингов и обертки от конфет.

 

:king: чугунный изолированный, это прибамбас мансарды - разжигается единожды, в новогоднюю ночь.

 

Мансарда также подтапливается расширительным бачком и  :crazy: отходящими газами газового котла (он расположен в полуподвале)  на уровне пола мансарды, выведенными из кирпичной трубы в открытый (качественный, никелированный) жестяный змеевик (200 мм), чуть теплый на выходе под крышу.

На выходе из буржуйки тоже змеевик, с конвективным жестяным экраном (буквой Г) сзади и так же трубу,  на выходе из помещения,  во время топки можно трогать рукой. Правда, разбирать всю эту газоходную конструкцию, для закладки опилок в буржуйку через верхнюю крышку, муторно, за то вопрос утилизиции опилок решен: вытягиваю змеевик, вешаю на подготовленную опору, открываю крышку буржуйки, ставлю вертикальный патрубок 100 мм в центр, загружаю по периметру опилки, притрамбовываю, вытаскиваю патрубок, на освободившемся пространстве разжигаю костерок из щепы, ) закрываю крышку, открываю поддувало - :) горят


Сообщение отредактировал Ученик: 29 Октябрь 2014 - 20:58

С уважением, Сергей.

#36 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 23:34

Пожалуй покажу как свою мастерскую отапливаю. На улице стоит небольшой шкапчик с грозной надписью2014-11-01%2B13.37.19.jpg

Внутри его жидкостный подогреватель и вся необходимая обвязка -блок питания 24В ,топливный бак, циркуляционный насос, расширительный бак ну и автоматика розжига, контроля пламени ,температуры....2014-11-01%2B13.39.37.jpg2014-11-01%2B13.40.07.jpg

В мастерской собственно только вот такой теплообменник разумеется с обдувом 

2014-11-01%2B13.42.29.jpg


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#37 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:20

Ну мне тоже предстоит что-то подобное городить на сл лето


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#38 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 17:02

Вобщем пушка на 3,3 квт - вещь, нагрела этаж за пару часов до 20°

Ну и еще 3 инфракрасных и один масляный обогреватели. Сейчас развожу еще две фазы - будут тупо на подогрев, и платка на управления с мобилки всеми этими обогревателями почти готова, Буду приезжать уже в нагретый дом :-)

 

Интересно, а солнечные коллекторы кто нибудь из форумчан делал?


Сообщение отредактировал preps: 02 Ноябрь 2014 - 18:55

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#39 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 13:31

ВОбщем пребывание на даче с такими температурными условиями показало, что для обогрева моего херово утепленного дома при -5° требуется 10 квт.

10 квт в час это 240 квт в сутки, в деньгах это = 240 х 3,5р = 840 рублей в сутки.

В месяц будет 25200р только на обогрев, так что довольно неэффективно пока.

 

Жить конечно постоянно мы тут не собираемся, скорее наездами по 2-3 дня, Но об утеплении нужно серьезно подумать.

 

А как менеджеры строительной компании красиво пели, что дом до -30°.  :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#40 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:21

Я ж вам говорил, что дизельной пушкой будет дешевле, чем "чистой энергией", проверено уже...


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных