Перейти к содержимому


Фотография

Выбираем фрезерно гравировальный станок с полем 2x3м


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 19:00

Наше предприятие планирует в ближайшее время приобрести
фрезерно гравировальный станок
По правде говоря уже запутались среди предложений на рынке
остановились в принципе на выборе между MULTICAM 1000 (3000) и AXYZ 6010 (китай все таки внушает какое то недоверие) да и в принципе готовы позволить себе западный станок.
Пока поставщики AXYZ по общению и отношению выглядят предпочтительнее до Wе'r supply почему то постоянно не дозвониться и менеджер Евгений Масюков просто не уловим и вечно недоступен даже на стадии предложений странное отношение к клиентуре.
Прошу совета специалистов
Готовы заплатить за станок в пределах 60000$
Рабочее поле интересует 2000х3000
Загруженность планируемая на сегодняшний день 2-3 часа в смену
Основной обрабатываемый материал листовой аллюм. АМГ3 так же композит и в планах изготовление форм для вакуумной формовки (материал еще не опредилились)
  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:48

AXYZ не очень удобен (скорее совсем не удобен из-за своей "математики") для изготовления трехмерки, а под раскрой-гравировку нормально, машина надежная (чинил пару Милениумов, механика ронравилась). При планируемой загрузке вы его лет 10 окупать будете.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:02

Насколько я понимаю любой станок с параметрами 2х3 по своей стоимости обречен на длительную окупаемость но есть и другие критерии которые диктуют необходимость покупки для нас тем более можно выйти и на большую загруженность станка в дальнейшем
  • 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:37

AlPa, перед тем как надумаете приобретать MULTICAM ознакомьтесь с этой темой :unknw:

#5 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:51

Спасибо Admin я уже читал эту тему после прочитанного в шоке но это было достаточно давно возможно что то и изменилось хотя еще раз говорю до данного менеджера просто не дозвониться станки достойные обидно
  • 0

#6 OFFLINE   romhek

romhek

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Odessa

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 00:01

Добрый вечер! Может глянете сдесь. Не реклама!
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 00:23

А я уважаю китайцев.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:25

AlPa, почитайте тут и тут , графоманил я там под этим же ником по поводу AXYZ :blum: У самого 6010.
Собсно vv92 прав - для плоского раскроя/гравировки нормально, для трехмерки - медленно (у меня шаговые моторы). Родная прога ToolPath весьма убога и похоже, что на ее дальнейшее совершенствование канадцы уже забили, но для плоского раскроя самое то (когда привыкнешь :unknw: )
Стандартно предлагаемую щетку (The Fixed Brush Foot - фото можно посмотреть на оф. сайте) не берите - бесполезный неудобный девайс, к тому же стоящий сколько-то денег. Берите плавающую щетку (Pressure Foot), но имейте в виду, что она только для плоского раскроя.
Лишнюю смазку для подшипников тоже не берите, только ту, что в комплекте - наваривают на нее слишком жирно. Сам пользуюсь Castrol LMX Li-Komplexfett 2 - по спецификации подходит. Туба 300 г - 190 руб, хватает на 4-5 раз шприцовки станка.
Под серийный раскрой композита желателен АТС, потом его не поставить, т.к. порталы разной длины (под АТС длиннее, для навешивания барабана).
Общение и отношение в конторе нормальное и после продажи - тут грех жаловаться.
Из минусов, которые портят жизнь - убогий дисплей пульта управления, открытое расположение линейных направляющих по Х (по Y некритично) - это и вечная смазка на штаны и большая вероятность рано или поздно покоцать эти направляющие. И еще отсутствие индикации работы/не работы вентилятора в силовом коробе - у меня сдох, а я и не заметил, правда остальная электроника осталась жива.

Сообщение отредактировал 369852: 21 Декабрь 2009 - 17:07

  • 0

#9 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:06

а за отечественных производителей :unknw:
www.****.ru

Сообщение отредактировал Admin: 21 Декабрь 2009 - 17:37
нарушение п 1.2. правил!

  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:46

За такие баблосы я бы купил 3 китайца и гонял бы их по полной. Уменя работает 3 года по 12-16 часоф от компоизта до всяких забубеных, тока счас сдох инвертер и 4 раза менялись подшинпики.. точность на диагоналях 0,5 мм при 1,5х3 метра. но ещё понадобились голова и руки. и немного здоровья, дабы выпить водки за станочное здоровье..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:20

ну коли уж пошла такая пьянка! то сам на китайце три года отработал без поломок капитальных. Загруз нормальный, один заказ по раскрою 4 тон АМГ-2м чего стоит. С точностью всё нормально. Позволяет делать инкрустацию без щелей, в притирку. Руки с головой на любом станке нужны. Дураку стеклянный уй не на долго! И уй разобьёт и руки порежет :unknw:
  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040

#12 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:56

За такие баблосы я бы купил 3 китайца и гонял бы их по полной. Уменя работает 3 года по 12-16 часоф от компоизта до всяких забубеных, тока счас сдох инвертер и 4 раза менялись подшинпики.. точность на диагоналях 0,5 мм при 1,5х3 метра. но ещё понадобились голова и руки. и немного здоровья, дабы выпить водки за станочное здоровье..

Buzl посоветуйте пожалуйста достойного китайца и все же какие то минусы у них есть по сравнению с западными

AlPa, почитайте тут и тут , графоманил я там под этим же ником по поводу AXYZ :blum: У самого 6010.
Собсно vv92 прав - для плоского раскроя/гравировки нормально, для трехмерки - медленно (у меня шаговые моторы). Родная прога ToolPath весьма убога и похоже, что на ее дальнейшее совершенствование канадцы уже забили, но для плоского раскроя самое то (когда привыкнешь :unknw: )
Стандартно предлагаемую щетку (The Fixed Brush Foot - фото можно посмотреть на оф. сайте) не берите - бесполезный неудобный девайс, к тому же стоящий сколько-то денег. Берите плавающую щетку (Pressure Foot), но имейте в виду, что она только для плоского раскроя.
Лишнюю смазку для подшипников тоже не берите, только ту, что в комплекте - наваривают на нее слишком жирно. Сам пользуюсь Castrol LMX Li-Komplexfett 2 - по спецификации подходит. Туба 300 г - 190 руб, хватает на 4-5 раз шприцовки станка.
Под серийный раскрой композита желателен АТС, потом его не поставить, т.к. порталы разной длины (под АТС длиннее, для навешивания барабана).
Общение и отношение в конторе нормальное и после продажи - тут грех жаловаться.
Из минусов, которые портят жизнь - убогий дисплей пульта управления, открытое расположение линейных направляющих по Х (по Y некритично) - это и вечная смазка на штаны и большая вероятность рано или поздно покоцать эти направляющие. И еще отсутствие индикации работы/не работы вентилятора в силовом коробе - у меня сдох, а я и не заметил, правда остальная электроника осталась жива.

Спасибо ознакомимся!
  • 0

#13 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:03

нескажу! :unknw:
дабы не быть рекламой. аднажды уже был, до сих пор агребаюсь. :blum:
минусы - для человека рожденного в СССР - минус тока один - почему это не собрано в СССР! но с Советскими запчастями, при западных зипах и микросхемах.
плюсы - дешево.
а так было сказано выше - руки, ноги и хвост! вот главное во всех станках! (хвост подразумеваю - кароший гравер или фрезу)
  • 0

לפרות ולרבות
 


#14 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:19

А мощность шпинделя для резки аллюминия до 3 мм какова должна быть?
  • 0

#15 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:26

на своем на 3 квт резал 20 мм люминь, 12 мм сталь...
  • 0

לפרות ולרבות
 


#16 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:32

Интересно поставщики советуют 7.5кВт
а по поводу резки стали очень интересно не думал что можно резать наверное также от фрезы зависит?

Насчет вакуумного стола, актуален ли он для прижима листового аллюминия
  • 0

#17 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 00:46

ежели формы для литья то по Z минимум 200 мм. ни аксес ни мультик.. хатя.. все могет быть. а то что китай недоверие? ну тут ежели можете то берите. правда поддержку.. меканумерику обратитесь авось чо и подскажет
  • 0

לפרות ולרבות
 


#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 01:17

Я всетаки прорекламирую Эксилтеч (было у меня около 8-10 китайцев с разных заводов-опыт есть, да и тройку брендовых фирм ковырял). Но опять же, у них есть несколько удачных моделей (всетаки китайцы). В сравнении с Судой (у Buzl, как я понимаю такая) есть масса преимуществ, начиная от материалов портальной балки (нормальный алюминиевый профиль, а не кусок прямоугольной стальной трубы) и заканчивая такой мелочью, как две шестерни на рейке по длинной координате (меньше люфтов-многие сервисники не обращают внимание), я уже молчу о передаче с двигателя пластиковая-металлическая шестерня (Это у Суды). Лично мне нравится китайская математика (0501)-распостраненная, отработанная, удобная (с моей точки зрения). Есть еще неплохие станки Вектор (они же Бивер, на НС-студио), но судя по тому, что меня пару раз вызывали на запуск-сервис не очень (мне всеравно-были бы в свободной продаже запчасти, а для многих китайцев они уже есть). Наверняка есть еще несколько приличных заводов, но больше не хочу экспериментировать за свой счет. Для ваших задач, с учетом напряженной эксплуотации лет в пять пойдет любой из этих станков. Комплектацию (обвес координатного стола ) нужно выбирать из здравого смысла-необходимости (мне например, сильно не нравится вакуумная подготовка стола у любимого Эксилтеча, да и комплектация его дорогим Беккеровским пластинчато-роторным насосом-есть относительно недорогие китайские, для многих рекламных задачь, достаточно дешового вихревого, но стол нужно делать подругому-тут проще соорудить самому).
Извиняюсь, если путанно написал, "устал" после монтажа. Удачи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:21

Интересно поставщики советуют 7.5кВт
а по поводу резки стали очень интересно не думал что можно резать наверное также от фрезы зависит?

Насчет вакуумного стола, актуален ли он для прижима листового аллюминия


Собсно в аглицком руководстве по ахусю сказано примерно так: "можно резать легкие материалы - всякие там пластики, пену, дерево + люминь +бронзу (цветнину в общем). Можно резать и сталь, подобрав режимы резки, но если че - сам дурак"
Насчет вакуумного стола. На ахусе в качестве жертвенного слоя лежит МДФ (в отличие от того же мультика, где кусок жесткого негигроскопичного фенопласта дюймовой толщины). МДФ - та еще гадость, постоянно крючит от перемены влажности. Выровнял стол, через пару-тройку дней та же фигня. К тому же если резать с эмульсией, то куда она льется? Правильно - на МДФ, который ее впитывает и разбухает. А опилки вперемешку с эмульсией замучаетесь с МДФ отдирать. В общем кал получается. Поэтому когда резал люминь, МДФ снимал, ложил кусок ПВХ, сверху люминь и все это на струбцины.
Потом полдня вычищаешь. К тому же если исходный лист кривой (условия перевозки, рубили гильотиной), то хрен его каким вакуумом прижмешь - это не пластик. Точнее держать может и будет, но кривизна останется. Сейчас уже стол другой сделан (ссылка выше в теме), но он изначально задумывался под легкие листовые материалы (рекламщики/строители), а не под металл.

Кину еще камень в огород сапплаевцев. У нас тут один купил мультик серии 1000. Потом полгода переругивался/переписывался по поводу то недовезли, это недопоставили. Сам станок тоже оставил непонятное впечатление - раму как в подвале варили. Может и вправду в Нерезиновой из наборов "Собери свой Мультикам" делают.
Мультик серии 3000 видел в работе - весь на серваках, трехмерку режет раза в четыре быстрее, чем мой 6010. Некоторые технические моменты, реализованные по другому (в лучшую сторону), чем на ахусе. Но! Рабочее поле меньше, цена раза в полтора выше.

Сообщение отредактировал 369852: 22 Декабрь 2009 - 18:43

  • 0

#20 OFFLINE   AlPa

AlPa

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Екб

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:23

Я всетаки прорекламирую Эксилтеч (было у меня около 8-10 китайцев с разных заводов-опыт есть, да и тройку брендовых фирм ковырял). Но опять же, у них есть несколько удачных моделей (всетаки китайцы). В сравнении с Судой (у Buzl, как я понимаю такая) есть масса преимуществ, начиная от материалов портальной балки (нормальный алюминиевый профиль, а не кусок прямоугольной стальной трубы) и заканчивая такой мелочью, как две шестерни на рейке по длинной координате (меньше люфтов-многие сервисники не обращают внимание), я уже молчу о передаче с двигателя пластиковая-металлическая шестерня (Это у Суды). Лично мне нравится китайская математика (0501)-распостраненная, отработанная, удобная (с моей точки зрения). Есть еще неплохие станки Вектор (они же Бивер, на НС-студио), но судя по тому, что меня пару раз вызывали на запуск-сервис не очень (мне всеравно-были бы в свободной продаже запчасти, а для многих китайцев они уже есть). Наверняка есть еще несколько приличных заводов, но больше не хочу экспериментировать за свой счет. Для ваших задач, с учетом напряженной эксплуотации лет в пять пойдет любой из этих станков. Комплектацию (обвес координатного стола ) нужно выбирать из здравого смысла-необходимости (мне например, сильно не нравится вакуумная подготовка стола у любимого Эксилтеча, да и комплектация его дорогим Беккеровским пластинчато-роторным насосом-есть относительно недорогие китайские, для многих рекламных задачь, достаточно дешового вихревого, но стол нужно делать подругому-тут проще соорудить самому).
Извиняюсь, если путанно написал, "устал" после монтажа. Удачи.

vv92 подскажите пожалуйста надежного поставщика пока нашел только компанию Кнсар НН Нижний Новгород
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных