Перейти к содержимому


Фотография

Собираю покрасочную камеру

Покрасочная камера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Май 2014 - 19:52

Алюминиевые уголки купил,соединение для уголков тоже,
эмаль ювелирную холодную купил,теперь можно неделю полторы пособирать покрасочную камеру.
 

Похожие темы:
Обработка латуни. Шлифовка и лак


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2014 - 20:32

Алюминиевые уголки купил,соединение для уголков тоже,
эмаль ювелирную холодную купил,теперь можно неделю полторы пособирать покрасочную камеру.

Тимофей! Откройте секрет. Покрасочная камера как-то связана с холодной эмалью?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Май 2014 - 20:36

Конечно,клиент требует пылезашищённости сохнущих пластинок

На самом деле я не знаю,буду я покрывать эмалью или автомобильным лаком,
в общем я купил и то и другое и как сделаю камеру буду пробовать.

К стати,если T-Rex думает что смог сломить мою волю,то он ошибвается,просто я сейчас делом занят.

Сообщение отредактировал torvn77: 24 Май 2014 - 20:42

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2014 - 20:54

Конечно,клиент требует пылезашищённости сохнущих пластинок

Каких пластинок?
Латунных полированных?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Май 2014 - 22:04

Да,тех самых(полировка конечно у меня стала понучше,так как я использую насадку с полотняным кружочком и финишную ГОИ.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2014 - 22:43

Даже не пытайтесь покрывать полированную латунь лаком. Я уже об этом говорил.
Нет такого лака, который на полированной латуни надежно держится.
А холодная эмаль для заливки гравировки подойдет.
Покройте изделие силиконовой смазкой. Это максимум, что можно сделать.

И лучше не спорьте, а найдите и покажите мне покрытую лаком полированную латунь. Я ее пальцем ковырну.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Май 2014 - 22:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Май 2014 - 22:48

А силиконовая смазка зачем?
Табличка в конце будет наклеена на книгу и покрытие есть часть её внешнего вида,
а смазку придётся смывать,вот и не ясно,зачем она.
Если это просто сплособ консервации,то он в данном случае не подходит.

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Май 2014 - 00:04

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2014 - 00:16

Замечательно.
Покажите мне книгу с покрытой лаком полированной табличкой.

Институты работают над проблемами адгезии. Ни один не придумал прозрачное покрытие, которое достойно держится на полированной латуни.
Не тратьте свои силы и деньги на бессмысленные эксперименты.
Я этот вопрос изучал и полированные таблички лаком не покрываю.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Май 2014 - 00:40

То есть и эмаль держаться не будет?
И если надо делать прозрачное покрытие,то надо искать другой жёлтый материал?
Или брать жёлтую эмаль и покрывать ею железку,ну или чтонибудь другое,к чему она будет липнуть?

Хотя будучи ребёнком я с мыслями что за некрепкая вещь скалывал лак с табличек,так что практика такая была.
Хотя воспоминания старые,були ли то латунные таблички?

А бронзу или магний покрыть эмалью или лаком получится?

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Май 2014 - 00:48

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2014 - 00:53

Тимофей, не заморачивайтесь, хорошо держатся и холодные, и горячие эмали, и даже автомобильные краски.
Присмотритесь к латунным значкам, чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2014 - 01:38

Эмаль, нанесенная на не полированную поверхность держаться будет.
Эмаль, залитая в выфрезерованную лунку тоже будет держаться.

Бронза в этом отношении та же латунь. Про магний утверждать не буду, но скорее всего тоже, ибо это цветмет.
Алюминий также относится к проблемным поверхностям.

Знаю, что полированный алюминий успешно покрывают лаком в заводских условиях. Но каким образом можно получить такой результат "в гараже", не представляю. Очень тонкая пленка лака. Без полноценной сухой покрасочной камеры не обойтись.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Май 2014 - 02:10

Без полноценной сухой покрасочной камеры не обойтись.

А если камеру прогреть горячим воздухом из фена?
Или даже саму табличку приклеить к нагревательному элементу,ну и скажем нагреть цельсиев до 40%?

Думаю сделать так:
Сама камера делается из алюминиевого листа (отход типографии),обкладывается утеплителем.
По бокам тены нагревают камеру до 40~60 С,
табличка кладётся на нагревательный элемент,ну и тоже греется до этой же температуры.

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Май 2014 - 02:34

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Май 2014 - 09:39

Вот тут, Тимофей, я над вами смеяться не буду, а немного подсказок дам. Поскольку грабли в "малярке" не столь очевидны и не описаны напрямую в школьных учебниках физики и химии, но бьют по лбу очень больно, отправляя в брак уже почти законченное изделие.

А если камеру прогреть горячим воздухом из фена?

Пыли вместе с этим горячим воздухом в камеру нагоните столько, что все предыдущие старания по отделке пойдут коту под хвост. Всю лаковую пленку засрете. Городить настоящую обеспыленную камеру, с фильтрацией притока - дорого, и однозначно не для кухонных условий.

Доступный способ горячей сушки лаков и эмалей в кустарных условиях - пожалуй, только инфракрасные излучатели. Есть специальные, которыми даже в профессиональной малярке не брезгуют. Но они дорогие, от 50-60 тысяч рублей начинаются. А "от нищебродства" гаражные маляры используют обычные галогенные прожекторы, либо "тепличные" инфракрасные лампы, включенные через диммер, чтобы степень нагрева регулировать.
Важно не переусердствовать, чтобы не "вскипятить" пленку ЛКМ, из которой еще не полностью улетучился растворитель. То есть не начинать горячую сушку раньше, чем поверхность высохнет "на отлип", и не давать слишком мощный нагрев.
Прямой нагрев детали (укладкой на горячую поверхность) при сушке ЛКМ возможен, но не рекомендуется. И с подогревом детали в момент нанесения ЛКМ тоже не переборщите - например, все автомобильные лаки и эмали рассчитаны на нанесение при температуре 20..25C, максимум 30. Текучесть материала регулируется добавлением разбавителя, а не температурой. Впрочем, под температуру выбирается разбавитель - чем она выше, тем менее летучим он должен быть, чтобы ЛКМ успел растечься раньше, чем загустеть и "схватиться". Для чего и существуют "быстрые" и "медленные" разбавители (которые, кстати, можно смешивать между собой).
Настоятельно советую использовать только тот разбавитель, который прописан в технологической инструкции на ЛКМ. Если какой-то фирменный, его и берите (эксперименты оставьте профессиональным малярам - вы, по неопытности, и без того достаточно ошибок наделаете). А если какой-нибудь общеупотребительный "растворитель 651", дуйте за ним в магазин "Автоцвет", а не в магазин строительных красок. Потому что все эти "646", "648", "651" месят где попало и из чего попало, не соблюдая стандартную рецептуру, а снабженцы магазинов, специализированных по автомалярке, знают, на каких химзаводах данную продукцию можно брать, не опасаясь подделок (дело-то нешуточное, за облупившийся через неделю после окраски "Порш Кайен" маляр неиллюзорных звездюлей может отхватить, помимо перекраски автомобиля за свой счет).
Все вышесказанное относится к "ремонтным" (рассчитанным под ручную окраску) ЛКМ, поступающим в продажу. В заводских условиях, для конвейерной окраски, используются другие материалы. Если вы надумаете применить "заводскую краску Mobihel", обнаружите, что она называется "Helios", отличается по химическому составу и поставляется не в литровых банках в торговую сеть, а только в 200-литровых бочках, и только по контракту на автозавод. Да и рекомендованные способы ее нанесения вам тоже не понравятся, ввиду невоспроизводимости в кустарных условиях.

Кстати, обезжиривание после ГОИ - та еще засада. Восковую пленку, остающуюся после этой пасты, сложно удалить полностью. Довелось поработать в самом конце 80-х оператором на линии никелирования. Полированные латунные детали сантехнических смесителей приходилось обезжиривать последовательно в горячем (85-95C) растворе NaOH, горячем растворе стирального порошка, промывкой в горячей воде и ополаскиванием холодной умягченной водой, иначе никель пятнами ложился и отслаивался. Легко догадаться, как остатки воска повлияют на адгезию лака к полированному цветмету, которая и без того оставляет желать лучшего.

Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Май 2014 - 10:06

  • 2

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Май 2014 - 10:27

Эмаль, нанесенная на не полированную поверхность держаться будет.
Эмаль, залитая в выфрезерованную лунку тоже будет держаться.

Так оно и есть. Если придать поверхности достаточную шероховатость, то даже полиэтилен и ПВХ можно умудриться окрасить, подобрав подходящий грунт...
Не случайно в автомалярке поверхность под шпатлевку обдирают абразивом с зерном 60..80 (очень грубая риска), под грунт шлифуют 150..180, а под эмаль не тоньше, чем 240..320. Иначе сцепление покрытия с металлом будет слабым, и оно рано или поздно отслоится.
  • 0

#15 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 25 Май 2014 - 11:51

Полностью согласен с T-Rexом по поводу "граблей" в молярке, сам на энти грабли наступал пока не подружился с автомалярами. Теперь ношу свои деревяшки к ним и раз в неделю в ихней крутячей камере крашу, точнее стою рядом когда красят
  • 1

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2014 - 12:48

А если камеру прогреть горячим воздухом из фена?

Вообще-то покрасочная камера нужна прежде всего для того, чтобы избавиться от летающей в воздухе пыли, чтобы та не садилась на изделие не столько в процессе сушки, сколько в процессе покрытия красками или лаком. И такая камера ой-ей каких денег стоит.

Вам же нужна просто сушилка. Я использую в таких случаях струну для изгиба пластиков и накрываю листом фанеры.
Чаще же просто накрываю пластиковой коробкой и жду сутки. Нагрев для холодный эмалей допустим, но бесследно не проходит, слишком разный коэффициент теплового расширения.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Май 2014 - 13:06

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Май 2014 - 13:23

Для борьбы с пылью покрасочная камера и планируется,
а про прогрев я подумал когда прочитал о том,
что надо выгонять влагу,и греть ее думаю не более достаточной для этого температуры.
Фен мне просто первым прищел в голову,
а так поставлю тэн через понижающии трансформатор.


А если для удаления остатков пасты гои табличьку перед; покраской сначала промыть что род руку попало,А потом прокалить феном на максимальной температуре?Под рукой у меня есть космофеновскии очеститель ПВХ.

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Май 2014 - 13:26

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Май 2014 - 15:16

Вообще-то покрасочная камера нужна прежде всего для того, чтобы избавиться от летающей в воздухе пыли, чтобы та не садилась на изделие не столько в процессе сушки, сколько в процессе покрытия красками или лаком.

Абсолютно верно... Но в условиях "отдельно взятого гаража" эту проблему решают несколько проще. Делают тщательную уборку (подметают, проходятся по полу и стенам пылесосом). Стены и потолок завешивают укрывочной полиэтиленовой пленкой. В воздух щедро распыляют ("мовильницей", либо краскопультом с дюзой 1.8-2.2 мм) литров 5 воды. Пока эта взвесь оседает, увлекая за собой пыль, расплескиваем пару ведер воды по полу, разгоняем шваброй. Выжидаем еще минут 15-20 (при закрытых воротах) и загоняем подготовленную для окраски машину. Разумеется, все уже подготовлено, чтобы начать ее красить, пока пол еще влажный.
Само собой, Туарег или Лексус так красить не будут, а вот старенькую "жучку" или "зубило" можно с вполне достаточным качеством облить. Не та машина, чтобы вкладывать в окраску деньги, близкие к ее рыночной цене.

а про прогрев я подумал когда прочитал о том, что надо выгонять влагу

Откуда влагу выгонять? Из латунных табличек? Они и без того не гигроскопичны... :shok:

А если для удаления остатков пасты гои табличьку перед; покраской сначала промыть что род руку попало,А потом прокалить феном на максимальной температуре?

Попробуйте взять сковородку, отмыть ее от жира "чем попало" (т.е. плохо отмыть) и прокалить. Что получится? Правильно, получится сковородка, почерневшая от сгоревших остатков недоотмытого жира...

Под рукой у меня есть космофеновскии очеститель ПВХ.

Он годен только для отмывания переплетов пластиковых окон, заляпанных грязными руками. Но не для обезжиривания под покраску.

В общем, если вы собрались малярку освоить - не начинайте с повсеместного применения суррогатов. И без того вероятность, что у вас, как у абсолютно неопытного новичка, получится что-то годное с первого раза (а может и с десятого, если ошибки анализировать не сумеете), очень невысока. А "схалявничать" так, чтобы не испортить изделие, может только опытный мастер.

Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Май 2014 - 17:35

  • 0

#19 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Май 2014 - 20:09

Ни один не придумал прозрачное покрытие, которое достойно держится на полированной латуни.


Вдруг пригодится. На полированный металл хорошо ложится порошковый лак, напыляемый электростатическим пистолетом. Получается очень прочное покрытие. Используем эту технологию при изготовлении лаковых миниатюр по меди.
Я не спец по малярке, просто делюсь опытом.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Май 2014 - 20:56

порошковый лак, напыляемый электростатическим пистолетом.

Мастер, вы нам Тимофея с панталыку не сбивайте. А то он сейчас начнет думать, как обойтись без покупки дорогой электростатической покрасочной камеры и сделать своими руками пистолет с натираемой эбонитовой палочкой... :)

Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Май 2014 - 20:57

  • 0





Темы с аналогичным тегами Покрасочная камера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных