Перейти к содержимому


Фотография

Поиск фрезерного станка высокой точности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   ABC

ABC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 31 Май 2013 - 03:16

И снова прошу совет опытных. Пока мучаемся с точностью Мультикам 1000 http://mir-cnc.ru/in...-multicam-1000/ А когда увидел вот это http://www.sign-foru...c47875ffe25e7f0 вообще стало ясно, что мы попали по полной, и нужно начинать поиски станка более высокого класса и покупать его в серьёзной фирме. Требуется станок для раскроя листов пластика акрила с исходным размером 1000х2000х1,5 с точностью до 0,1 мм на длине 1450 мм. У нас задача кроить пластик на квадратные детали размерами от 100х400 до 900х1450. Лазер нам не подходит, т.к. он дает глянцевую поверхность на срезе, а на фрезере удается добиваться нужной матовости. Вот посмотрел на сайте http://www.mecanumer...s-mecaplus.html может быть этот нам подойдет под наши задачи? Кто что думает? Может кто - то знает куда еще посмотреть? К сожалению в нашей компании нет специалиста в данной области и когда нам предлагали Мультикам, то обещали требуемую точность, а по факту мы её не получили.
  • 0

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 31 Май 2013 - 03:32

1000 мультикам - с алюминиевым порталом хорошая штука для впаривания.
Хотите точность? Платите больше.
Чугунина на столе и портале, сервоприводы, рейки косозубые. Вес станка 2 - 3 тонны, а не журнальный столик.
Помпа Бекер. Управление со стоечки, а не Тетрис в руках.

Ценник увидите, сразу про тысячную серию вспомните.

А может воздуха две атмосферы в сопло лазера и матовый рез? Всяко дешевле?

Любопытно посмотреть на людей, которые видят глянцевый и матовый рез на толщине 1.5 мм.
20, 15, 8, на худой конец 3 мм, рез имеет значение, да и то не всегда. А рез на полуторке? Размером 900 на 1450? Терзают смутные сомнения в правильности постановленной задачи.

Кстати ВР Саплайн продаёт станки не только 1000 серии - самые голимые. А также например 7000 серии.
Разница в качестве и цене примерно также как между Шевроле-Нива и Шевроле-Тахо.
Народ покупает дешёвку, а потом плюётся, думает, что ему за три копейки люксовый вариант подгонят.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 31 Май 2013 - 04:14

  • 0

#3 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 31 Май 2013 - 13:34

И снова прошу совет опытных. Пока мучаемся с точностью Мультикам 1000 http://mir-cnc.ru/in...-multicam-1000/ А когда увидел вот это http://www.sign-foru...c47875ffe25e7f0 вообще стало ясно, что мы попали по полной, и нужно начинать поиски станка более высокого класса и покупать его в серьёзной фирме. Требуется станок для раскроя листов пластика акрила с исходным размером 1000х2000х1,5 с точностью до 0,1 мм на длине 1450 мм. У нас задача кроить пластик на квадратные детали размерами от 100х400 до 900х1450. Лазер нам не подходит, т.к. он дает глянцевую поверхность на срезе, а на фрезере удается добиваться нужной матовости. Вот посмотрел на сайте http://www.mecanumer...s-mecaplus.html может быть этот нам подойдет под наши задачи? Кто что думает? Может кто - то знает куда еще посмотреть? К сожалению в нашей компании нет специалиста в данной области и когда нам предлагали Мультикам, то обещали требуемую точность, а по факту мы её не получили.


ну приезжайте в Ярославль, порежем Вам попробуем на Excitech SHMS 1325 на серваках
Пластик только Ваш и штангель прихватите....
Серьезней этого только серия D - SHMS 1224 D - но это 1800000 руб и вес в 2,5 тонны, такой тоже найдем у кого попросить попробовать Вам
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#4 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 31 Май 2013 - 16:04

Меканьюмерик это очень дорого. Не знаю на сколько цена адекватна станку. По моему не стоит он того.
  • 0

#5 OFFLINE   ABC

ABC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Июнь 2013 - 05:00

1000 мультикам - с алюминиевым порталом хорошая штука для впаривания.
Хотите точность? Платите больше.
Чугунина на столе и портале, сервоприводы, рейки косозубые. Вес станка 2 - 3 тонны, а не журнальный столик.
Помпа Бекер. Управление со стоечки, а не Тетрис в руках.

Ценник увидите, сразу про тысячную серию вспомните.

А может воздуха две атмосферы в сопло лазера и матовый рез? Всяко дешевле?

Любопытно посмотреть на людей, которые видят глянцевый и матовый рез на толщине 1.5 мм.
20, 15, 8, на худой конец 3 мм, рез имеет значение, да и то не всегда. А рез на полуторке? Размером 900 на 1450? Терзают смутные сомнения в правильности постановленной задачи.

Кстати ВР Саплайн продаёт станки не только 1000 серии - самые голимые. А также например 7000 серии.
Разница в качестве и цене примерно также как между Шевроле-Нива и Шевроле-Тахо.
Народ покупает дешёвку, а потом плюётся, думает, что ему за три копейки люксовый вариант подгонят.

Готов платить больше. По поводу лазера, думаю он быстрее режет, но вот как получить точность на листах толщиной 1,5 мм, которые слегка деформированы? Разве на лазерах используют вакуумный стол? Если это так, то пожалуйста, подскажите куда посмотреть. По поводу смутных сомнений в правильности поставленной задачи, предлагаю простой эксперимент: 1). Посмотрите на плоскую деталь из акрила 1,5 мм на непрозрачной подложке и тогда увидите, что по периметру образуется эффект свечения в форме рамки. Это происходит при попадании света через прозрачный торец, т.к. у акрила 92% светопропускание. На детали с матовым торцом такого визуального эффекта нет. 2). Когда проделаете п.1, подойдите к зеркалу, там вы увидите человека, который видел разницу между глянцевым и матовым торцами, на акриле 1,5 мм. По поводу покупки чего-либо более стоящего в уважаемой компании We R.SUPPLY для меня тема скорее всего закрыта, т.к. там не оказалось менеджера, который смог бы правильно подобрать оборудование под конкретную и чётко сформулированную задачу. Я конечно не думаю, что мне за три копейки люксовый вариант подгонят, но 1,5 млн. рублей - это всё же не три копейки, это треть стоимости моего автомобиля, который вполне себе люксовый. Но зачем мне люксовый станок, я не понимаю? Мне нужен станок, который просто выполняет задачу. Понимаете? Станок задачу или выполняет, или нет. Думаю, что я как покупатель совсем не обязан быть специалистом в станкостроении, но в полной мере должен уметь сформулировать задачу, которая возлагается на станок. Когда на вопрос о точности менеджер заявляет, что она составляет 0,025 на длине 3м, то даже у меня - дилетанта в этой области, появились сомнения, тогда этот менеджер при мне позвонил старшему и тот подтвердил заявленную точность http://www.multicam...._campaign=poisk. Если бы я нуждался в чьей-то оценке, то наверное зашёл бы на какой-то другой форум. Здесь прошу совет у Вас, как новичок у более опытных в данном вопросе. Если можете, дайте пожалуйста совет по существу вопроса.

ну приезжайте в Ярославль, порежем Вам попробуем на Excitech SHMS 1325 на серваках
Пластик только Ваш и штангель прихватите....
Серьезней этого только серия D - SHMS 1224 D - но это 1800000 руб и вес в 2,5 тонны, такой тоже найдем у кого попросить попробовать Вам

Спасибо Вам за предложение, обязательно его рассмотрим, но сразу хотелось посмотреть станок, который с большой вероятностью справится с нашей задачей.
  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:04

Да купите Вы уже среднего качества китайца и успокойтесь.В 0,1 он будет попадать.Раскрой листов на квадраты будет выполнять(хотя люди такое и на правильно настроенном альтендорфе делали,всё дело в руках.Кстати:он просто выполняет задачу).К зеркалу ходить не надо будет.Будете спокойно ездить на люксовой машине и радоваться жизни.
В оценках Вы не нуждаетесь.Задачи ставить умеете.Специалистом быть не обязаны.Вокруг одни некомпетентные люди.Предложения по существу вопроса Вам дать никто не может.
Напрашивается вопрос:Чего припёрлись-то,барин? Как же Вам угодить,Господин? :worthy:
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:11

...
По поводу лазера, думаю он быстрее режет, но вот как получить точность на листах толщиной 1,5 мм, которые слегка деформированы? Разве на лазерах используют вакуумный стол? Если это так, то пожалуйста, подскажите куда посмотреть.
...

Есть в нашем бренном мире и такие чудеса, как лазеры с вакуумным столом. Ищите и обрящите.

...
Я конечно не думаю, что мне за три копейки люксовый вариант подгонят, но 1,5 млн. рублей - это всё же не три копейки, это треть стоимости моего автомобиля, который вполне себе люксовый. Но зачем мне люксовый станок, я не понимаю? Мне нужен станок, который просто выполняет задачу. Понимаете? Станок задачу или выполняет, или нет.
...

Не пониманию. Зачем вы себе купили люксовую машину за 4.5 миллиона рублей вместо той, которая просто может ездить?
  • 0

#8 OFFLINE   ABC

ABC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:10

Есть в нашем бренном мире и такие чудеса, как лазеры с вакуумным столом. Ищите и обрящите.
Буду искать.

Не пониманию. Зачем вы себе купили люксовую машину за 4.5 миллиона рублей вместо той, которая просто может ездить?

Когда покупал машину, то конечно искал не ту, которая может просто ездить. Точно так же, когда покупал станок, то спрашивал не тот, который может просто кроить, а с требуемой точностью. И поверьте, что если бы продавец сказал, что для этого надо покупать более дорогой станок, то и проблемы бы не было. Кстати, по поводу зеркала я грубо огрызнулся, и прошу у Вас извинения, но и Вас прошу быть корректнее.
  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 19:32

Достойный ответ достойного мужчины. :hi:
Теперь по существу:не берусь утвержать,НО!Измерить с точностью 0,1мм деталь больше 1000мм из гибкого пластика - это та ещё задачка.Отсюда простой вывод:больше,чем линейная точность,наверняка важна диагональ.Нет диагонали - на нет сводятся ЛЮБЫЕ параметры.Поэтому рискну предложить посмотреть на SCM.Там комплектаций всяких навалом(и с вакуумным столом и с траверсами).Правда и ценник там негуманный вообще.Зато консольные(да и портальные) машины дают исключительную точность,надёжны,неубойны.Автосмены,упоры,свёрла,пильный узел и прочие радости жизни.Естественно,серва.Свои мозги.Но дорого.Позиционируются они как станки для мебельных производств,но это предрассудки.Делать на них можно всё.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   ABC

ABC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Июнь 2013 - 20:07

Достойный ответ достойного мужчины. :hi:
Теперь по существу:не берусь утвержать,НО!Измерить с точностью 0,1мм деталь больше 1000мм из гибкого пластика - это та ещё задачка.Отсюда простой вывод:больше,чем линейная точность,наверняка важна диагональ.Нет диагонали - на нет сводятся ЛЮБЫЕ параметры.Поэтому рискну предложить посмотреть на SCM.Там комплектаций всяких навалом(и с вакуумным столом и с траверсами).Правда и ценник там негуманный вообще.Зато консольные(да и портальные) машины дают исключительную точность,надёжны,неубойны.Автосмены,упоры,свёрла,пильный узел и прочие радости жизни.Естественно,серва.Свои мозги.Но дорого.Позиционируются они как станки для мебельных производств,но это предрассудки.Делать на них можно всё.

По поводу точности замеров, вы верно заметили. Детали из тонкого пластика замеряем сразу после порезки, не трогая и не смещая, когда они еще прижаты вакуумом на столе станка. Штангенциркуль с ценой деления 0,05 поверенный. Делаем по три замера по каждой стороне, и когда всё три замера одинаковые, остаётся грешить на точность станка. Есть и еще один косвенный критерий, - когда детали попадают в размер, то изделие собирается без проблем. Диагональ проверить еще сложнее, тут приходится разворачивать и накладывать друг на друга детали одного размера. Замерить погрешность на диагоналях нам просто не чем. SCM конечно посмотрю, спасибо. Хотя рассматривал Holzma от Homag - они славятся у мебельщиков, но в представительстве мне сказали, что гарантируют точность 0,5, а нам этого мало. Вообще в мебельном производстве допуск 0,5 на 1 м им этого хватает.
  • 0

#11 OFFLINE   Борис Погорельский

Борис Погорельский

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:18

Мое мнение - проблема комплексная:
- есть погрешность станка
- материал пластичный и с большим коэффициентом температурного расширения (при изменении температуры на 1 градус - расширение (сжатие) на 1 м. 0,07 мм.
- погрешность измерения

Есть большая вероятность, что заменой станка проблема не решится. Скорее всего задача поставлена некорректно.
  • 1

#12 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 06 Июль 2013 - 17:32

Мое мнение - проблема комплексная:
- есть погрешность станка
- материал пластичный и с большим коэффициентом температурного расширения (при изменении температуры на 1 градус - расширение (сжатие) на 1 м. 0,07 мм.
- погрешность измерения

Есть большая вероятность, что заменой станка проблема не решится. Скорее всего задача поставлена некорректно.


Согласен. Условия задачи кажутся не вполне корректными. Нужно выдержать размер детали с точностью 0.007% для материала, у которого изменение размера при увеличении температуры на 1 градус составляет примерно тот же порядок величины.
Если все действительно настолько серьезно, то, как минимум, нужна термостабилизация помещения. Ну и желательна установка оптических линеек на станок.
Хотя, вероятнее всего, нужно просто правильно поставить задачу.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#13 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июль 2013 - 17:57

Меканьюмерик это очень дорого. Не знаю на сколько цена адекватна станку. По моему не стоит он того.

Не знаете, не говорите. Вы не знаете ни цен, ни качества оборудования. Спросите об этом знающих людей на форуме, их немало, споры об этом уже были и не в пользу тех, кто "огульно охаивает".
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#14 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:15

Не знаете, не говорите. Вы не знаете ни цен, ни качества оборудования. Спросите об этом знающих людей на форуме, их немало, споры об этом уже были и не в пользу тех, кто "огульно охаивает".

С ценами знаком, по качеству не спорю, наверное достойное.
  • 0

#15 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:40

У нас гибкая ценовая политика, мы всегда идем навстречу клиенту, предлагаем разные схемы платежей.Конечно, мы никогда не опустимся до цен китайского оборудования. Наши цены адекватны нашему качеству.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных