Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез по фрезерным станкам

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   oliks

oliks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 28 Май 2013 - 00:34

Здравствуйте.
Появилась у меня идея бизнеса, для реализации которой мне необходим фрезерный станок с ЧПУ. Но поскольку данная отрасль для меня нова во всех смыслах (до этого я занимался делом совсем далёким - звукорежиссурой), то в вопросах станков, как и самого процесса фрезеровки, осведомлён чуть менее, чем совершенно никак. Всё что у меня есть - огромное желание, хорошая обучаемость и определенный опыт в развитии и ведении бизнеса.
Сейчас я столкнулся с тем, что чтобы отличить один от другого и грамотно выбрать под свои конкретные нужды необходимо знать номенклатуру, терминологию и минимальное понимание процесса работы станка. К сожалению, не могу найти сколь какую-нибудь вводную информацию в этом деле.

Я планирую заниматься изготовлением сувенирной продукции, основа и детали которой будут состоять из дерева и алюминия (с последующей гальваникой), реже из пластика.
В связи с чем, я определил, что мне требуется станок с рабочим столом не более 60х40см, с поворотной осью, мощным шпинделем и главное - с высокой точностью (ибо, повторюсь - сувенирка). Также, поскольку деятельность планируется коммерческая, то и загруженность станка будет не "хоббийная" - не менее 6-8 часов в сутки, поэтому надёжность и долговечность станка тоже занимает далеко не последнее место.
Но при выборе станка возник ряд технических вопросов, на которые в интернете ответов найти я не смог, т.к. большинство информации ориентировано на людей, уже хорошо разбирающихся в вопросе.


Итак, хотелось бы у вас поинтересоваться:
1. Что такое точность позиционирования (одно ли это и то же, что и точность работы станка)?
2. Что такое точность повторного прохода и почему она заметно отличается от точности позиционирования (как правило - в сторону меньшей точности)?
3. Что понимается под разрешением станка (указывается обычно в долях мм) - одно ли это и тоже, что и п.1?
4. Что есть инвентор, драйвер, ШВП?
5. Какая точность станка является приемлемой для изготовления мелкой сувенирной продукции?
6. Какие элементы станка определяют его добротность по части надежности соединений и отсутствия люфтов? Чтобы, к примеру, обезопасить себя от покупки станка, имеющего грешок в виде "уплывания" шпинделя по осям на доли мм (если не больше) со временем.
7. Бывают ли фрезерные станки малых рабочих столов (до 40х60см), имеющие максимальный рабочий ход по оси Z в районе 13-18см? (Не совсем мне понятно, почему у всех станков такого размера стандартный ход по оси Z столь мал - в районе 8-10 см.)
8. На какие еще ключевые моменты при выборе станка следовало бы мне обратить внимание с учётом специфики моей задачи?
9. Позволит ли бюджет в $6000 приобрести надёжный станок под мои задачи? Т.к. мне не совсем ясны принципиальные различия, дающие столь большую разницу в цене, допустим, между китайским CNC Router 4060 за $1800 и подобным ему по характеристикам от Roland по цене уже в 10 раз больше.
Буду очень благодарен за любую помощь в моём вопросе. Я даже готов был бы напроситься к кому-нибудь в гости на платную консультацию с демонстрацией работы и разъяснениями что к чему, но, к сожалению, в Киеве не знаю никого, кто мог бы мне в этом помочь. Остаётся надежда на ваш форум.
Поэтому заранее благодарю за помощь и советы!
С уважением, Алексей.


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Май 2013 - 05:52

Я боюсь показаться невежливым.Но,любезный наш киевлянин,а не благоволите ли Вы хотя бы краем глаза взглянуть на содержимое форума?Многократно обсуждалось всё,о чём вы спрашивали.
Просто очень мягкое(я бы даже сказал - нежное) отношение модераторов к новичкам(и это хорошо) позволяет появляться таким вопросам регулярно.А огромное терпение форумчан даже толкает их изредка отвечать на повторяющиеся,поверьте,весьма регулярно,вопросы.
Так что благоволите читать.
:hi:
P.S.У меня к Вам встречный вопрос,как к звукорежиссёру:
Я с детства мечтал научиться играть на гитаре.Посоветуйте с чего начать?Я видел по телевизору,что гитары бывают разных размеров и ещё к некоторым подключены провода(это на что-то влияет?).Не могли бы Вы подробно объяснить принцип действия гитары?Какую гитару лучше купить для начала занятий(при условии,что слуха у меня никогда небыло,неправильно срослись два пальца после осколочного перелома и практически нет времени на занятия)?И,если у меня начнёт получаться,смогу ли я ещё и зарабатывать игрой на инструменте?И где лучше выступать с гастролями?
Буду очень благодарен за любую помощь в моём вопросе. Я даже готов был бы напроситься к кому-нибудь в гости на платную консультацию с демонстрацией работы и разъяснениями что к чему, но, к сожалению, в Новосибирске не знаю никого, кто мог бы мне в этом помочь. Остаётся надежда на Вас лично.
Поэтому заранее благодарю за помощь и советы!
(шутка).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Май 2013 - 09:00

С гитарами все просто - обязательно должны быть струны. Чтобы было громче, нужны провода и колонки.
Чтобы пальцы не болели - пользуйтесь мидиатрами. Все, теперь Вы все знаете, и можете профессионально играть красивую музыку, и (если захотите) давать сольные концерты и грести милионы...


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Май 2013 - 09:12

Не в обиду будет сказано: когда я работал в одной далеко не маленькой конторе, торгующей в том числе фрезерами ведущим инженером по фрезерному и лазерному оборудованию и обучал будущих сервисных инженеров этой тематике, то ответы на эти вопросы до уровня понимания очередной группы будущих сервисников (3-5чел) занимали неделю включая эксперименты на как минимум паре станков, плюс к этому их активное участие в проверке вновь поступившего оборудования на склад ( обычно от 5 до 20 станков проверялись ими под моим контролем).... Здесь эти вопросы поднимались уж очень многократно....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных