Перейти к содержимому


Фотография

Нужна помощь по драйверу GEKO G540 (четырёхосник)

драйвер привода geckodrive

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 04 Май 2013 - 19:50

Здравствуйте. Осваиваю драйвер GEKO G540. http://www.npoatom.r...g/drivers/g540/
Но ситуация осложняется тем что не нашёл манула на русском.
http://www.npoatom.r...REV8-Manual.pdf
А с английским туго, учил немецкий. Тем не менее перевёл и хотел бы уточнить некоторые моменты у людей знакомых с темой.
Не уверен в правильном переводе вот этого

CAUTION!

Never put a switch on the DC side of the power supply! This will damage, if not
destroy, your drive due to a current
inrush when the switch is first thrown.

Переключение какого то переключателя на блоке питания может сломать драйвер ? Что это за сокрашение DC ?

Сторожевой таймер PUMP/СHARGE и индикатор Fault / Pover. Что это вообше такое и как оно работает ? В мануле написано, что функция нужна чтобы не подключая LPT порт проверить работоспасобность привода наличием или отсутствием удерживаюшего магнитного момента на движках, и индикацией ошибки на Fault. И это единственное назначение ?
Также не понятно назначение трёх пинов на разьёме LPT порта 14) VFD PWM (52Hz); 15) Fault (input to PC) - вероятно посылает сигнал ошибки на компьютер; 16) CHARGE PUMP (>10KhZ) опять что то с таймером ?


  • 0

#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Май 2013 - 14:53

Одна ось управляется тремя сигналами:
ENABLE ON/OFF общий для всех узлов сигнал аварийной остановки
DIR ON/OFF Направление перемещения оси
STEP импульсы шаг по оси,при использований микростеппинга одному физическому шагу соответствуют несколько импульсов.
В целом с микростепингом какаято не ясность,есть такое впечатление что одним словом называют две разных технологий.
Так вот,состояние пинов LPT порта при выключений ПК хаотически меняется.
Поэтому при выключений компьютера станок может не только включатся и выключатся,но ещё и издавать страшные звуки.
Чтобы с этим боротсья придумали сигнал ENABLE промодулировать определённой частотой.
Это и есть ChargePump,то есть есть определённая частота на выходе ENABLE станок включен,нет выключен.

DC - постоянное напряжение
AC - переменное напряжение

Как мне кажется,они просят не отключать драйвер тумблером от БП,а просто отключать питание БП.

На 8 странице мануальника есть схема из которой ясно следующее:

)Управляющий шпинделем инвертор они называют VFD и что он управляется аналоговым напряжением,получаемым ШИМ декодером из частоты с 14 пина,так как его обозвали VFD PWM.

)Предположительно,так как я вобше не знаю иностранных языков, OUTPUT 1 (пин 17) и OUTPUT 2(пин 1) управляют замыканием на минус выводов 5 и 6,тогда один из них можно подключить непосредственно к соответствующему выводу инвертора и полностью выключать шпиндель программно.
А не как на схеме,только задавать очень низкую частоту вращения.

) Определение 15 пина как Fault (input to PC) я понимаю как сигнал ENABLE отдаваемый от контролёра в компьютер.
Его назначение уведомить программу о сбое и прекращений работы драйвера.

И не покупай MACH,а пользуйся LinuxCNC.
Последняя работает в том числе и с лайв сд,так что ощибся,перегрузил компьютер,
получил чистую систему.
Это намного удобнее,чем переставлять мач или винду.
Потом при желаний уже настроенную систему можно служебной утилитой перенести на жёсткий диск.
Взять LiveCD с LinuxCNC можно здесь,на оффицальном сайте.
Здесь объяснения на русском,как делать установку и настроику LinuxCNC.
Там же можнонайти и другую информацию по этой программе.
Если вы проидёте по ссылкам,почитаете там написаное и станете пользователем этой программы,то я буду очень рад и счастлив.
Если будут сложности,то пишите в личку или выходите на связь,я поделюсь опытом освоения этой программы.

Сообщение отредактировал torvn77: 05 Май 2013 - 15:33

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#3 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 05 Май 2013 - 15:36

Очень признателен за такое понятное и подробное объяснение. Только вот ещё одно уточнение, режим тумблера СHARGE запускает сторожевой таймер и весь контроллер. А PUMP нужен только для проверки работоспособности привода без подключения LPT порта ?

Сообщение отредактировал pik: 05 Май 2013 - 15:39

  • 0

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Май 2013 - 15:47

ChargePump это промодулированный сигнал ENABLED не меньше и не больше.
Он может находится в двух состояниях:
)Рабочее
)Аварийное,которое значит,что произошла аврия и работа всех узлов станка срочно прекращается.
Также это состояние используют для программной блокировки станка при заверщений работы.

Других назначений у этого режима быть не должно.
Но чем чёрт не шутит,но я не думаю,что авторы драйвера здесь поизвращались.

В целом при отсутсвий подключения к станку он должен быть в состояний выключено,
в этом собственно его смысл.
Другое дело,что раздельная индикация на дравере CHARGEPUMP и FAULT действительно позволяет посмотреть,
нормальна ли работа драйвера и при отсутствий подключения к ПК.

Сообщение отредактировал torvn77: 05 Май 2013 - 15:59

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 05 Май 2013 - 18:10

Всё понятно. Благодарю !
  • 0





Темы с аналогичным тегами драйвер привода, geckodrive

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных