Перейти к содержимому


Фотография

Шумы (наводки) от шпинделя

дергается привод Электропомехи самопроизвольное движение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#21 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:02

Экран кабелей подсоединить на корпус возле драйверов (у них либо специальная ножка есть или под винт крепления драйвера - ведь корпус драйвера через железо шкафа заземлен), а со стороны двигателей оставить неподключенными, также и со шпинделем (если провод четырехпроводный, то четвертую жилу можно на корпус шпинделя подключить, а со стороны частотника вместе с экраном подключить на землю аналогично как и на драйверах...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:14

Теперь по порядку как я понял, что мне нужно сделать:1 поменять заземление с алюминия на сталь.2 поставить фильтр.3 заменить кабели на экранированные и соответственно правильно их заземлить.4 были бы вы рядом я бы поставил вам пива.
Вроде бы ничего не упустил.

Да,правильно.
Единственно только скажу,что заземление надо в основном для того,чтобы станок током не щипался.
А на передачу сигналов заземление влияет только при больших расстояниях или подключений оборудования к разным фазам.
А так соединить между собой земли станка и управляющего им компьютера,а заземление можно делать слабеньким или не делать вовсе.
Если электроника исправна,то ничего смертельного не будет.
Я там у себя в Петербурге время от времени получаю такие щипки то от какого-нибудь кофейного автомата,то от магазинного холодильника.
Конечно безобразие и не приятно,но приходится терпеть,в общем заземление нужно для комфортной работы и какой-нибудь загнаной под грунтовые воды халтуры вполне хватит.
Только с нулём и обшедомовым заземлением её соединять не нужно,чтобы не заземлять весь дом и прочих потребителей трансформаторной подстанций.

Что реально надо сделать,то это на случай пробоя изоляций поставить дифференциальный автомат,
так как в этом случае оборудование без заземления или с халтурой будет смертельно опасно,

да и ставить его на этот случай надо по любому,хоть с заземлением,хоть без.
Только ток утечки подбери правильно,соответственно нормальному току утечки станка.

1.Мысль более чем НЕ правильная, ибо частотник дает в цепь питания высокочатотную импульсную помеху, поэтому его и надо фильтром отгораживать от всех цепей станка, дабы в них помеха не шла, а по твоему варианту только все что снаружи станка защитишь от помех, да и с расчетом фильтра - проблемы...

Тут есть два противоречия:
)для более сильной фильтраций надо катушку с большим числом витков и большим сердечником,
а для активаций такой катушки на полную нужен минимальный ток.
)Чем больше ёмкость,тем эффективнее поглощаются помехи,а большое количество ёмкостей на каждом приборе будет создавать большой ток включения и подтягивать помехи к прибору.
Всё таки проводка тоже имеют паразитные ёмкость и индуктивность,то есть может выполнять фильтрацию,
и почему бы этим не воспользоватся,поставив перед ней конденсатор и индуктивность?.

Поэтому имхо нужен как и общий фильтр с большими индуктивностями и ёмкостями в точке подключения к сети,
так и Мост h6 в розетке.(Вобще говоря,даже такая комбинация полностью помехи не съедает)

Тут есть два противоречия:
2. Раз отгорает, то не все гладко в Датском королевстве - или посчитано не так, или смонтировано , да и Джеймса Уатта обидел, а ни шотландцы ни ирландцы, а он полукровка, такого не прощают: соберутся упомянутой толпой в 2 тысячи и наваляют от души - так что с ними, того, - аккуратней!!!

Да я и не расчитывал,взял первый попавшийся конденсатор с подходящей ёмкостью и размером побольше и дроссель от стиральной машины и поставил.Отгорает по тому.что сечение у провода дросселя небольшое плюс его передавливает винтами.
А так ничего.

Не надо замудряться - расчет и поиск деталек (даже если они есть) займут больше времени, чем купить в "электрике" или представителе "Чип и Дип". Да и тем более, что и ссылку на то как выглядит Roma представил...

А ни чего рассчитывать и не надо,надо просто знать про момент,чтобы учесть его при выборе феррита,ну и не пережадничать с витками,чтобы феррит не перенасыщался.(К стати,может правильнее будет использовать сердечник от сетевого трансформатора?)
Ну и конденсатор с меньшими временем заряда (электролит заряжается дольше,чем пластина) и менъшей паразитной индуктивностью.

В любом случае индуктивности и ёмкости в готовых фильтрах будут меньше,чем в самоделке.

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2013 - 13:24

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#23 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:26

ЭТО ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО!!!
Торвн77, идите уже на кухню, кашу в голове перемешивать, чтоб не пригорала.

(Раньше вот за ересь на костре сжигали - аутодафэ. то бишь. А сейчас дуй в уши - и ничего...)
  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:58

Следуя некоторым советам уважаемого torvn77, Вы не оставите ремонтников без хлеба. За что ему респект и уважуха.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:21

vv92,если вам не трудно,напишите пожалуйста о том,что я посоветовал,с учётом раставленных акцентов,не правильно.
Всё это результат изучения и обдумывания мнгой соответсвующих статей про организацию и устройство заземления
и работу и расчёт разных фильтров сигналов.
Но может я что-то проглядел,буду рад,если вы мне(да и другим форумчанам об этом расскажите).

По крайней мере в моём станке электроника вроде как хорошая и он работает хорошо и без заземления,хотя и дерётся.
Естественно земли станка,БУ и компьютера соединены,так что электроника ИМХО,сгореть у меня не должна,
а я благодаря этому получаю не сильные воспитательные удары,склоняющие меня к тому,
что бы заземление до всего этого всё таки протащить.

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2013 - 14:22

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#26 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:41

Вот ещё статья как делать заземление.
Заземление своими руками - фото урок
В общем палка в водосток будет слишком хило,да и вдруг водосток высохнет?

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2013 - 23:16

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#27 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Апрель 2013 - 08:59

Следуя некоторым советам уважаемого torvn77, Вы не оставите ремонтников без хлеба. За что ему респект и уважуха.

Полностью согласен, за что ему отдельная благодарность - кормилец ты наш!!!!
А теперь поясню - почему:
1. Заземление прежде всего необходимо для правильного функционирования оборудования и защиты его от статического электричества, которое великолепно получается при обработки ряда материалов (например ПВХ и ряд других пластиков), а также при работе аспирации ( например если спираль шланга аспирации не заземлена, то обычно шланг дерется статикой так, что и человека на крепкий мат пробивает и электронику пробивает в усмерть...)...
2. А также для обеспечения безопасности оборудования при пробое на корпус.
Кроме того при отсутствии заземления фильтр питания НЕ только НЕ выполняет свою функцию, но и создает проблемы, ибо в них есть два одинаковых по номиналу конденсатора, которые и фазу и нуль соединяют с землей, а соответственно и с корпусом, тем самым при отсутствии подключения к земле, работают как емкостной делитель создавая на корпусе потенциал в 110В при однофазном питании - те самые, который "щипается". А токовая способность этого делителя прямо пропорциональна величине этих емкостей ( вот тебе и емкости побольше).... Далее идет на горячую подключение к компьютеру, включенному также без заземления - далее с вероятностью 50 на 50 щелчок и дикие вопли на тему: "" АААА, сдох станок!!!! А заказов набрали и сроки жмут!!!!",- и приглашение меня или моего коллеги в гости, конечно за деньги, или самостоятельная замена управляющей электроники (деньги продавцам электроники - ибо выход из строя по причине отсутствия заземления - НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ - диагностируется на раз) - недавно так в Казахстан гонял на восстановление станка, но там еще и комп выгорел в хлам: славлю электрика - безграмотного халявщика, который мне дал и хлеба, и масла и даже икры намазал, да при том - хорошим слоем, за что выражаю ему отдельное аппетитное спасибо!!!....
Далее фильтр нужен именно на цепи включения частотника, ну хоть почитал-бы даташиты на частотники - там все подробно описано, а в руководство по эксплуатации VFD-EL даже тот случай, когда его надо запитать от сети БЕЗ заземления ( есть специальный переключатель для отключения этих емкостей от земляного провода - увидел про это - подивился и намотал на ус)....
Единственно что деловое - это ссылка на то, как делать заземление для частного дома, хотя в большинстве случаев для станка достаточно одиночного штыря глубиной забития не менее чем на 2 метра (сильно зависит от глубины промерзания - у нас под Новосибом 1.7метра) - обычно сопротивлние такого заземления не превышает 8Ом - достаточно для тех комплексов, на которые меня учили. Это мне на военке вбили как "отче наш" вбивали в церковно-приходской школе...
Так-что, torvn77, настоятельно рекомендую тщательно поизучать этот вопрос, дабы не прослыть диверсантом... При том по нормальной литературе...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Апрель 2013 - 09:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2013 - 12:44

Давайте этот позорный недуг в подвиг обратим?Откройте товарищу отдельную ветку,где он сможет неспешно(или суетно) перемешивать кашу в своей голове.Так и назвать "Аццкая кухня torvn77".Очень познавательно получится.И человеку не метаться в стороны.Пусть там измышления свои дарит миру.Линукс в массы насаждает ,с идолопоклонниками протестантской трудовой этики сражается,заземление через Северный Полюс устанавливает и пр.Дайте человеку развернуться не раздражая окружающих.
Чтобы не сбивать с пути начинающих - это лучше сделать в разделе юмора.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Апрель 2013 - 13:32

Дык, было уже предложение такое от 369852 тут (пункт 3)

Torvn77, соглашайтесь уже, ИБО...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 28 Апрель 2013 - 13:33

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#30 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Апрель 2013 - 04:34

Про то,что будет при обработке перечисленных вами матерьялов будет генерироватся статическое электричество я не подумал.
Тут действительно можно ожидать того,что если упомянутую пружину рукава замкнуть на корпус станка,то весь станок зарядится до килловольтных потенциалов.
Так же я не учёл разницу между сенсорным экраном,сенсорной клавиатурой и обычной компьютерной клавиатурой с мышкой.
Последние обладают намного большим пробивным напряжением.
В общем,мысль о том,что можно не заземлядся я признаю вредной и опасной,
хотя у меня сейчас собрано так как я написал.
Конечно при операциях я учитываю,что корпуса станка и компьютера через заземлющие конденсаторы фильтров попадают под напряжение.
Да и пол у меня не такой как в гараже,а сухой квартирный.

Кроме того при отсутствии заземления фильтр питания НЕ только НЕ выполняет свою функцию, но и создает проблемы, ибо в них есть два одинаковых по номиналу конденсатора, которые и фазу и нуль соединяют с землей, а соответственно и с корпусом, тем самым при отсутствии подключения к земле, работают как емкостной делитель создавая на корпусе потенциал в 110В при однофазном питании - те самые, который "щипается". А токовая способность этого делителя прямо пропорциональна величине этих емкостей ( вот тебе и емкости побольше)....

А вот здесь я с вами не согласен.
По мимо этих ёмкостей ещё есть две включённые между между фазой и нулём с переди и позади фильтра ёмкости.
С корпусом они не соединены и заземление в их работе не участвует.
Так что их можно делать и побольше.

Далее идет на горячую подключение к компьютеру, включенному также без заземления - далее с вероятностью 50 на 50 щелчок и дикие вопли на тему: "" АААА, сдох станок!!!!

Здесь щелчка не будет,потому что компьютер и станок предварительно соеденены проволокой.
Тут другое не ясно,не будут ли сильноточные помехи гулять меду компьютером и станком.
Да и упомянутое вами накопление статического электричества может и станок,и компьютер зарядить до черт знает какого потенциала относительно земли,тут как бы (вместо/вместе с) электроники(и/ой) не окочурился бы (/и) оператор.
Но раньше,я думаю,можно ожидать пробоя блока питания от станка на сеть,блок питани скорее всего сгорит,потянет за собой остальное или нет не знаю,
всё таки электроника станка питается большим напряжением,чем части компьютера.

Далее фильтр нужен именно на цепи включения частотника

Мне не ясно,почему нельзя поставить оба фильтра,общий усиленный и стандартный перед частотником?
К стати стандартные фильтры как раз будут содержать замыкающие на корпус конденсаторы.
Так что такой фильтр будет не только слабее мной предложенного,но если подходить к вопросу так,как пишете вы,
то корпус стандартного фильтра надо будет изолировать от корпуса станка.

Единственно что деловое - это ссылка на то, как делать заземление для частного дома, хотя в большинстве случаев для станка достаточно одиночного штыря глубиной забития не менее чем на 2 метра (сильно зависит от глубины промерзания - у нас под Новосибом 1.7метра) - обычно сопротивлние такого заземления не превышает 8Ом - достаточно для тех комплексов, на которые меня учили. Это мне на военке вбили как "отче наш" вбивали в церковно-приходской школе...
Так-что, torvn77, настоятельно рекомендую тщательно поизучать этот вопрос, дабы не прослыть диверсантом... При том по нормальной литературе...

Читал я вполне нормальные статьи.
Из них я понял,что делать заземление тяжело и на него может уйти очень много времени и сил.
Экранированию проводов,которое вы описали в посте 21 отсутствие заземления станка в целом помешать не должно,
поэтому и предложил отложить заземление и на случай пробоя на корпус,ибо по данному ТС ТУ электроника говно,поставить диффавтомат,
рассудив так:
либо электричество по факту никуда не утекает,и по этому то,что произощёл пробой не важно,
либо оно таки утекает и диффавтомат отключает станок от сети,
так как для срабатывания самых чуствительных автоматов достаточно тока утечки в 30 ма.
С другой стороны,если делать как положенно,то диффавтомат надо ставить в любом случае.
В общем для оператора это должно было быть не опасным,а небольшое покалывание 110 вольтами из фильтров так вобще ерунда,
на худой конец диффавтомат должен всё отрубить.
И поскольку мне помнилось что было написано то,что станок управляется с компьютера,
то я посчитал это нормальным.(Сейчас я этого сообщения не нащёл,видимо в другой теме увидел и смешал с этой темой.)
С пультом так конечно поступать нельзя,плёночную клавиатуру пробьёт и всё.

Про статический заряд от трения воздуха о пластмассы я не подумал,
так как сталкивался не с ним,а с зарядом раскручиваюшегося ламината и давно,
и вобще всё забыл.
Ну и раз я решил,что было написано то,что ТС управлят станком с ПК,а не пульта,
а сам станок,коли стоит в гараже,на подобие моего не большой,энергия шумов у него не большая,
ну и заземление поэтому можно оставить на потом,
а потенциал между ним и управляющим компьютнром выравнивать соеденив корпуса проволокой.
Конечно эксплуатировать такое надо осторожно,но учёт разности потенциалов между разными корпусами и/или человеком,особенно если есть явные щипки,
я как старый пользователь ПК считал саморазумеющися и про это отдельно писать не стал.
Одно утешает,стружкососа у ТС вроде как нету.
В общем,моя главная ошибка это "телепатия" и приписывание своего опыта и привычек другим.

П.С.А на какой ток утечки надо ставить диффавтомат?
А то мне хочется его прикупить,но опасаюсь взять на слишком слабый или сильный ток.

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Апрель 2013 - 07:06

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#31 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Апрель 2013 - 08:28

Хотел было написать и с подробным изложением, и со схемой, и с фотографиями.... А потом подумал: А зачем? Человеку нравится заблуждаться - смысла не вижу....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Май 2013 - 01:11

А можно схему выложить,а то хочется глянуть на то,что вы считаете правильным.
Ну и сравнить со своим вариантом.
И ещё обясните мне пожалуйста,чем плоха по вашему мнению такая схема подключения "потребителей" и
почему в ней нельзя использовать большие ёмкости и индуктивности:
g3173.png
Отличается она от описанного только тем,что вместо синфазного и/или дифферинциального дросселя там стоит пара катушек индуктивности.
Почему вы считаете эту схему заблуждением?
Всё таки неприятие вами такой схемы для меня выглядит довольно странным.
П.С.
Придумать,что то,кроме написанного или дальнейших наворотов этого у меня не выходит.

Сообщение отредактировал torvn77: 01 Май 2013 - 03:20

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#33 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Май 2013 - 20:33

1. как ваш обогреватель поглощает помехи?
2. схема правильного однозвенного фильтра для шумящей нагрузки и почему, без комментариев - и так все понятно:

Прикрепленные изображения

  • images.jpg

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Май 2013 - 21:23

Мда...я думал вы дадите чтото интереснее

Для фильтраций входящего напряжения используется схема(на мой взгляд не хорошая.но для объяснения сойдёт)
Изображение

Обогреватель поглощает скачки напряжения между нулём и фазой и на этой схеме соответствует резистору R1.
А вот на место резистора R2 можно включить более деликатные нагрузки,например освещение помещения.
В целом надо учитывать,что провод подключения к земле имеет резистивное и индуктивное сопротивление и стукаясь о них
помеха может обогнуть через конденсаторы C-y(1.2.3.4) препятствующий её прохождению дроссель L2.
И именно по этой причине в упомянутом вами инверторе эти конденсаторы отключают от земли.
Да и я на своей схеме эти конденсаторы не поставил.
Но перед непосредственно оборудованием их ставить всётаки надо.так как они ещё предатвращают пробой трансформатора в БП,
принимая на себя напряжение между корпусом прибора и сетью при очень сильных помехах.
Впрочем,как правило в нормальных импульсных БП они уже стоят.

К стати,есть очень простой,но неприятный способ проверять эффективность фильтраций.
Берутся звуковые колонки с усилителем и через два разделительных конденсатора их звуковой вход подключаются к нулю и фазе.
Регулировка громкости ставится в положение когда гуляющие по сети щелчки станут достаточно громкими.
Потом в сеть вставляется фильтр и по затиханию и изменению характера щелчков можно судить о эффективности фильтраций.
В общем фильтр который вы привели при стандартных значениях ёмкостей и индуктивностей эти щелчки не съест.
реальная фильтрация начнётся приёмкостях от 2 мкф. и будет самой хорошой при работе обогревателя(естественно летом я его выключаю и фильтрация ухудшается)

Сообщение отредактировал torvn77: 01 Май 2013 - 21:58

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#35 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Май 2013 - 22:15

Привел двухзвенный фильтр и неправильное объяснение: см. пост 31.... Извини... :hi:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Май 2013 - 22:49

Извините,увидев что то столь обыденное подробно смотреть не стал.
Как я понял по стрелкам, вы используете эти конденсаторы для сбора с корпуса образующихся на шпинделе скачков напряжения.
Но тут возникают вопрос:
как
я понимаю,помехи генерируются обмотками шпинделя при изменений в них тока.
Не будет ли более правильным тогда поставить конденсаторы прямо на шпинделе?
Или покрайней мере возле инвертора со стороны шпинделя?


В любом случае,я так и не понял три вещи.
Почему при построений электросети нельзя для улучшения питающего напряжения использовать общий для всех нагрузок фильтр?
Почему нельзя использовать диффавтомат с соответствующим током срабатывания?
Почему резисторы R1 и R2 нельзя,демонтировав конденсаторы C1 и C4,заменить нагрузкой?
Почему электропроводку между щитком и розеткой нельзя использовать как элемент фильтра?
Это можно усилить разместив проводку в металлоруковах,которые кстаи по любому положено заземлять.
А остальные помехи,хоть входящие,хоть исходящие я думаю лучше ловить этим двузвенным фильтром.
(Кстати взята эта схема как раз из статьи посвящённой правильному подключению импульсных БП)


В целом то я расматривал защиту от внешних помех,но та схема,что я нарисовал в посту 32 будет ловить и внутренние источники помех.
А значит нельзя говорить,что она совсем не решает задачи по улавливанию шпиндельных помех,можно говорить только,что она делает это не достаточно хорошо.

Не в моём рисунке не указан раздельный подвод напряжения к шпинделю,а это внутряня часть станка.
Значит пару кондеров у шпинделя предусмотреть было нужно.
Но вроде как они должны быть внутри.
В любом случае,это не повод объявлять Всё заблуждением.

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Май 2013 - 02:40

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#37 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Май 2013 - 22:58

Не я (хотя и я тоже использую), а реальные разработчики оборудования...
Почитай даташит на любой частотник и подумай о принципах формирования там управляемых 3-х фаз напряжения... А эксперименты с конденсаторами параллельными обмоткам шпинделя делать не стоит...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Май 2013 - 23:00

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#38 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Май 2013 - 23:51

Да и так ясно,там что то вроде этого:
Изображение

И ещё,вы мне ответили,пока я редактировал #36 пост,поэтому перечитайте его.

А так мне приходилось обдумывать такую сложную вещь,как работа выходного каскада строчной развёртки телевизора.
После этого шпиндель представляется детской игрушкой :).

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Май 2013 - 01:23

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#39 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Май 2013 - 02:00

А эксперименты с конденсаторами параллельными обмоткам шпинделя делать не стоит...

А что вышло у тех,кто это попробовал?
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#40 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Май 2013 - 10:03

Минимальная частота ШИМ-а для частотника Delta VFD-EL 2КГц (подбираю для запитки 400Вт шпинделя на частоту вращения 36000об/мин - так что минимальной частотой НЕ обойдусь), и прямоугольные импульсы, т.е. далее при разложении в гармонический ряд много более высокочастотных составляющих с достаточно значимыми амплитудами (сигнал все-таки прямоугольный). Для синусоидального тока (возьму основную гармонику для минимальной частоты ШИМ-а - и твой нежно любимый конденсатор в 2мкФ: "реальная фильтрация начнётся при ёмкостях от 2 мкф..."©torvn77, пост 34 этой темы) ток через одиночный конденсатор: I=U*2*π*F*C=220В*2*π*2000*2*10-6=5,53А - и это ток только по основной гармонике!!!! Соответствующая реактивная только на основной гармонике будет: 220*5.53=1217Вт - а не великовато для частотника на мощность 0.7кВт? Догадайся какого цвета дым повалит из силового транзисторного модуля?
Расчет НЕ совсем аналитически верен ( много сделано допущений, например кондер не одиночен, а в цепи с параллельно посаженным индуктивным элементом переменной индуктивности и добротности, да и источник питания - не идеальный гармонический источник напряжения, что только ухудшит ситуацию и добавит насыщенности оттенка дыма), но для понимания результата в первом приближении пойдет, также по этой формуле ты можешь посчитать токи утечки через емкости в своей схеме питания - для грубой оценки сойдет, а эта реактивность будет вносить прямые потери через омическое сопротивление проводов, да и при расчете сечения проводов этот ток утечки также надо учитывать, а то я видел как включали серьезную по объему неоновую вывеску без компенсатора реактивности и расчете сечения проводов без учета реактивности - такие-же по подходу "знатоки ТОЭ" - хотя их и предупреждал.... Подводка питания выгорела НАХ!!!!
Кстати и с меньшими емкостями не стоит экспериментировать - там в даташите даже длину проводов ограничивают и сечение оговаривают...
Поэтому:
1. второй раз: отдельная благодарность - кормилец ты наш!!!! Рекомендую тщательно поизучать этот вопрос, дабы не прослыть диверсантом!!!!
2. третий раз: ЧИТАЙ ДАТАШИТЫ!!!, только добавлю еще ТОЭ поизучай и нормативные документы по электробезопасности - полезно - целей будешь, раз пытаешься выполнять работы электрика... И именно нормативные документы, а не комиксы и анимэ на эту тему...
3. БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕ ВСТУПАЮ С ТОБОЙ В ДИСКУССИИ МНОГОКРАТНО ПРЕДОСТЕРЕГАЯ ОТ ОДНОГО И ТОГО-ЖЕ - ВРЕМЯ ЖАЛКО - ПОРА ЖАРКАЯ: строительство и огород, да и время жалко попусту тратить - все-таки НЕ ребенок - уже и думать надо, прежде чем глупость ляпнуть. Я уже подобные вещи начинаю из самого младшего сына выбивать, что-бы опыт приобретал с одной попытки, а не многократно ударяясь об один и тот-же предмет... А ему всего 9 месяцев...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Май 2013 - 12:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами дергается привод, Электропомехи, самопроизвольное движение

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных