Перейти к содержимому


Фотография

Смена языка в Multicut 5000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:11

Народ, спасайте, горю! Нуна переключить во встроенном компе Multicut 5000 (тот который с Windows CE) язык с китайскага, "самка собаки (автозамена)", на русский. Сборщик нашёл в менюхе где это меняется, но там пароль (зачем???). Не подошёл ни один пароль из тех которые он знал по прошлым станкам. Китайцам пока не дозвонились, в силу того что настали выходные дни.

Возможно это как нибудь обойти (хакнуть) другим способом? Звонить в китай начнут только в понедельник, неизвестно сколько это займет времени и с какого раза китайский пароль подойдёт.

Не мог нарадоваться на новую железяку (до этого работал на 3000) до тех пор пока эта хрень не всплыла. Планировал запуститься в понедельник-вторник, теперь хз. В лучшем случае +2 дня, в худшем хз.

Нечем платить аренду, заказчики стоят в очереди, плачут и матерятся )).
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:19

Позвоните на сотовый Даниле. Пятитысячные не испоганили еще?

Сообщение отредактировал vv92: 27 Январь 2013 - 12:26

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:52

Позвоните на сотовый Даниле. Пятитысячные не испоганили еще?


Испоганили гады. Я пострадавший. Я девять месяцев терпел, прям как женщина. Зря терпел, ща я им (поставщикам), рожу кое-че.

Пока еще с юристами не общалсо ибо 7 утра и воскресенье. В понеделтнег прям с утра иду-звоню в юрконтору. Буду судиться, возможно стрелять.

Я человек терпеливый, но чаша переполнилась.


Где тут калаши продают по близости?


Начинка 5000 мультиката=полнейшее ГОВНО!!!!!!
Железо норм, надо отдать должное. Я ж не "самка собаки (автозамена)", зря врать не буду

короче не работает мой станок, совсем. Жужжит правда. Ездиит "самка собаки (автозамена)" туда-сюда.

В шкафу (тот который вычислительный центр лол) полнейший бардак. Я ваще не понимаю как они ТАКОЕ Г вообще выпускают с территории завода. Зато пароль на смену языка, видимо чтоб раньше времени не узнали.

Короче я в бешенстве. Реально без шуток в понедельник с утра иду к юристу на консультацию, подумаем что смогу отсудить. При всех раскладах накажу гадов чтоб будущее поколение не страдало от таких дельцов.

Сухой остаток:
1) ждал 3 месяца (по договору) пока привезут станок. Привезли. Не мой, 3000. Говорят китайцы напутали (неужели?);
2) МЫ ТЕ ЗАМЕНИМ! Ну лана, меняйте, когда тока? Скоро!!!(еще 3 месяца). Ну че нервничать, "одно из слов русского мата, используется в значении - неверная женщина (автозамена)", люди работают. Не буду им мешать ибо это контрпродуктивно. Я же человек спокойный.
3) наконец приехала моя прелесть, тъфу прости господи. Неделю!!!! С ним имел сексуальные отношения инженер ихней компании (железо собрали за пол дня). И так и остался мальчиком. Не покорил эту великую, как китайская стена, систему . Видимо она разработана не для нас, варваров.

Надо отдать должное инженеру компании Алексею Видунову. Оч толковый дядя. Переборол множество багов на пути запуска этого г...системы. Я ему стал родной матерью, подносил бутеры, терпел его курево, охал и вздыхал вокруг,думал это помогает. Не помогло.

В общем программисты в китае еще не родились. Станок мой стоит грустный. Я пью вотку, тожа грустный. Силы покидают меня. Финансы давно покинули, видимо у них чуйка )))




Забыл отметить самое "хаха". Мануала (инструкции) не существует. Я Леху спрашиваю, а вы как работаете? Он грит, вот так и работаем, на ощупь типа того. Короче парни сами состовляют инструкцию по мере покорения великой китайской хуйни. 3000 серию уже не плохо освоили)))

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#4 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:06

Эмоционально...
  • 0

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:05

вычитал в инете что на нем система управления syntec,
если это так ,то попробуйте со стандартным паролем
в параметре 3209 поставить 0

Процесс изменения языка:
если 6 кнопок (F) под монитором,то:
Главное меню-стрелка влево-F6-F5-ввести"3209"ENTER
ввести "0" ENTER - ввод пароля "520" ENTER-перезагрузка
системы

если 5 кнопок:

Главное меню-стрелка влево,стрелка в право-F1-F5-ввести"3209"ENTER
ввести "0" ENTER - ввод пароля "520" ENTER-перезагрузка
системы ,
язык изменится на английский.

Изображение

Сообщение отредактировал MiG: 03 Февраль 2013 - 13:41

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:15

Эмоционально...


Прям как у Андрея Орлова:


Не принимайте поспешных решений, основанных на эмоциях. Отдохните - благо воскресенье. Посмотрите фильм "The Sekret". Начните мыслить положительно, и сами не заметите как все станет совсем по другому...
( Это не сарказм - я действительно так думаю... и живу, во всяком случае, стараюсь...)
Удачи!
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:14

Дорогие друзя! Говорите мне ТЫ пожалуйста. Ибо на ВЫ я общаюсь только будучи под чётким взглядом директора школы


мне так будет проще

MiG, спасибо, эту беду мы победили благодаря Лехе и бутербродам.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#8 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:17

незачто, ...а тогда опишите поконкртнее беду,может совместно всем форумом решим :)

p/s то есть опиши :)

Сообщение отредактировал MiG: 03 Февраль 2013 - 14:20

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#9 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:09

Ждём Алексея, дайте парню отдохнуть, воскресенье всё таки.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#10 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 07 Февраль 2013 - 09:22

Пообщался с китайцем в чате вчера. Пришли к выводу что проблема в постпроцессоре. Рабочих постпроцессоров так и не нашли. Но появилось понимание что делать дальше. После звонка своему знакомому в Москве (человек сам пишет постпроцессоры), занялся установкой Арткама. Знакомый обещал приехать в субботу, говорит знает что делать с этой бедой.

Прошивку все равно будем менять. Как минимум из-за того что в данной версии нельзя ввести произвольно номер строки в исполняемом файле. Только листать стрелочками, что совершенно неприемлемо в больших файлах. Ну и масса непонятных багов тоже не радует. Постоянно перегружать шкаф приходится. Тут надежда пока только на китайцев. Ну или может кто из форумчан поможет со стабильной проверенной версией.

Кстати в шкафу нашелся порт ТСР/IP. Было бы неплохо вывести его наружу и подключиться к компу напрямую. Щас только через флешки, что неудобно.

Проблема с тул сенсором для определения Z обозначилась следующим образом, в разговоре с китайцем я понял что "новые итальянские шпиндели используют что-то там керамическое". И поэтому между станком и инструментом нет никакого тока/сопротивления ( на таблетке как и положено 24v). Соответственно станок тупо не видит эту таблетку. Это тоже вполне решабельно. Прикрутим проволочку к корпусу станка и будем закорачивать ее на инструмент во время выставления высоты.

Вот такой конструхтор "Сделай сам". Вроде ничего нерешаемого нету (тьфу-тьфу-тьфу, зажал пальцы крестиком). Одно непонятно, почему это все должен делать я, а не продавец? Причем еще на заводе, как мне кажется.

Забрезжил свет в конце туннеля...

П.С. Если кто может поделиться нормальной версией прошивки Syntec для Multicut 5000, а так же прогой для ее установки, не отказался бы от помощи. Ну и постпроцессор тож не лишним будет. Вообще любая информация (в виде грамотных советов или софта) по вышеизложенным проблемам принимается с благодарностью. На всякий случай мыло: vs@frezplast.ru

Чета меня занесло вперед не рассказав толком предисторию. Мне заменили станок Multicut с 3000 на 5000. 3000 стоял и нормально работал около полугода. Резал из Type 3, с постпроцессором Fanuc16 чето-там, выдавал файлы с расширением .0uu или .U00 не помню. Проблем небыло.

Приехал 5000. Собрали. Настроили что смогли. Неделю ковыряли пока не уперлись в непроходимую стену. Ввиду того что инструкции нет, только на переключение языка ушел день.

Смена инструмента работает не полноценно, система не хочет воспринимать запомненные координаты инструментов. Тут я могу не правильно описать проблему, это только Алексею под силу.

Тул сенсор не работает.

Поставили в Тайп новый постпроцессор (Exitech 1325 или 1326 не помню). Стал выдавать файлы с расширением .cnc. Принесенные Алексеем файлы для шлифовки и сверления стола он кое как съел. А вот любые новые -в штыки. Позже китаец говорил что он в 6-й строке ставит команду на завершение работы. Конечно, что тут будет исполняться.

Ну и все остальное в том же духе. Когда я через неделю озверел, наконец то ответственные люди немного зашевелились.

Чиним короче это "новье".

Сообщение отредактировал Skrip: 07 Февраль 2013 - 08:55

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#11 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:41

постпроцессор для арткама
[attachment=7960:Syntec(.u00).rar]
постпроцессор для тайп3
[attachment=7961:beaver25avlt.rar]

Прошивку все равно будем менять. Как минимум из-за того что в данной версии нельзя ввести произвольно номер строки в исполняемом файле. Только листать стрелочками, что совершенно неприемлемо в больших файлах.


не понятно что у вас там за версия,разве у вас вот такой как на картинке фишки нет?

Изображение

p/s ...наверняка со станком все в порядке и не нужно никаких других версий,нужно просто нормально отладить.

Сообщение отредактировал MiG: 07 Февраль 2013 - 11:50

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Февраль 2013 - 03:08

Ммммдааа.... Похоже повторяется ситуация как на том нонейме, что запускал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 09 Февраль 2013 - 06:58

Ребяты, заработала шайтан машина!!! Ураааааааааа!!!!!!!

Заработала как положено, со сменой инструмента и т.п. Даже без арткама, я терь в тайпе великий специалист, потому что знаю че куда. Даже знаю как резать файлы двумя-тремя инструментами сразу. Проблема разрешилась, по большей части в Лешиной голове.
Пока я ездил за детенышем вчера, он чето наколдовал с имеющейся прошивкой, когда я приехал, был ошарашен фразой что ВСЕ! Работает!!! Я сам лично зарядил два инструмента и порезал образец композита на сгиб нажатием одной кнопки.

MiG, спасибо, дружище, за помощь, хоть твой постпроц для тайпа не заработал (я проверял, картинку рисует но шпиндель так и не запускает, арткам пока руки не дошли), но моральная поддержка и т. п. была очень вовремя. В наше время так мало неравнодушных людей ( пустил скупую мужскую слезу). Будешь у нас на Колыме (Москва, Водный стадион), обязательно заезжай в гости, мне теперь есть чем похвастаться. Без машины желательно, трезвым я тебя не отпущу ))). Ты же вроде с подмосковья?....

Сухой остаток такой. Техника добротная. И даже прошивка нормальная оказалась, почти. Позже Леха говорил что сделал из двух одну. Т. Е. Он какие то параметры вбил по памяти с настройки такого же Питерского станка. В общем без плясок с бубном и какой то матери это все груда железа.

Манулы нет, и потому сервисным инженерам особое спасибо, за стойкость и светлые головы. Я имею ввиду Алексея Видунова и его коллегу Данилу из Новосибирска.

Тул сенсор, как я и предполагал, мы обманули при помощи проволочки прикрученной к корпусу станка, но тут возникла еще одна трабла. Станок не знает толщину таблетки. Возможно завтра это починим, пока что Z выставляю руками.

Все, я пошел танцевать джигу. Если кому нуна советов по мультикатам, обращайтесь. Я в них чето понимаю теперь. Осталось прекратить пьянствовать и начать наконец выползать с финансового дна ))). Впрочем это можно отложить до понедельника ;)

Сообщение отредактировал Skrip: 09 Февраль 2013 - 10:52

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#14 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:48

Станок не знает толщину таблетки


разницу высот калибратора и заготовки можно компенсировать смещением в ExternalShift

Изображение

Сообщение отредактировал MiG: 09 Февраль 2013 - 11:48

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#15 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:11

Спасибо за инфу про таблетку. Остался пожалуй единственные вопрос, как скопировать данную, теперь уже рабочую версию прошивки, во первых для меня (на случай поломки), во вторых для Алексея, для настройки будущих станков?
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#16 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 09 Февраль 2013 - 21:43

<<Вот здесь>> написал как снять резервную копию
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#17 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 26 Февраль 2013 - 17:56

Рановато я обрадовался, работать толком так и не получается. Теперь проблема обнаружилась в моём компьютере. Такой вывод напрашивается по причине того, что с компьютера Алексея всё работает как положено. Расскажу поподробнее.

Итак ситуация такая, делаем тестовый файлик для проверки. Рисую в кореле квадрат 60х60 мм, и вертикальную линию (не замкнутый контур, просто 2 точки соединённые прямой) по центру. Экспортирую в .eps. Этот .eps копирую на Лёшин ноутбук, в тайпе задаю для вертикальной линии конусную фрезу, заглубление 2 мм. На квадрат цилиндрическую фрезу 3.3 мм. Вообще это тестовый файл для композита, но пока что тренируемся на обрезках ПВХ, чтоб не портить фрезы.

Так вот, с компьютера Алексея выходит нормальный g-code файл с расширением .cnc. Режет ровно то что надо.

А с моего компа выходит кривой .cnc файлик, квадрат вырезает как и положено, на 3.3 мм. А вертикальную прямую пропахивает как попало, в последний раз на 7.4 мм вместо заданных 2 мм. Жертвенный стол пропахан в 2-х местах уродливыми канавами по 5-7 мм, один раз вместе с композитом насквозь. И сломал мне конусную фрезу под 90 градусов для композита.

Неделю занимался переустановкой винды во всех вариантах. Последний раз поставил XP32 бит, ничего не поменялось. Z координата скачет непредсказуемо, от файла к файлу. Версия тайпа абсолютно одинаковая, точно как у Алексея (4.3.0.0). Постпроцессор один и тот же, Exitech 1325.

Возможно проблема разрешится установкой Арткама.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#18 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:13

Установка Арткама помогла, но окончательный вывод боюсь делать. Погоняю несколько дней для начала.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#19 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 06 Март 2013 - 07:55

Все, тему можно закрывать. Станок приобрел наконец то работоспособность, вместе с управляющим компьютером и хозяином ))). Тайп так и не заработал, но после пары дней работы в Арткаме про тайп даже вспоминать не хочется. Остались проблемы по мелочи, типа неровного стола, но это уже другая история, не буду тут ее развивать.

Еще раз спасибо всем кто помогал мне в этой теме, особенно MiGу.

Сообщение отредактировал Skrip: 06 Март 2013 - 08:04

  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#20 OFFLINE   ArtTeM

ArtTeM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:K

Отправлено 20 Апрель 2023 - 15:20

вычитал в инете что на нем система управления syntec,
если это так ,то попробуйте со стандартным паролем
в параметре 3209 поставить 0

Процесс изменения языка:
если 6 кнопок (F) под монитором,то:
Главное меню-стрелка влево-F6-F5-ввести"3209"ENTER
ввести "0" ENTER - ввод пароля "520" ENTER-перезагрузка
системы

если 5 кнопок:

Главное меню-стрелка влево,стрелка в право-F1-F5-ввести"3209"ENTER

ввести "0" ENTER - ввод пароля "520" ENTER-перезагрузка
системы ,
язык изменится на английский.

Здравствуйте
Пробую так делать не получается
Подскажите пожалуйста как язык сменить
Кнопок F 5 шт
Синтек 6мА
Спасибо


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных