Перейти к содержимому


Фотография

Выставление шпинделя в креплении перпендикулярно столу

Геометрия станка Крепление шпинделя Методика измерений перпендикулярность шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 12 Январь 2013 - 02:13

Здравствуйте ! Пришлось поменять шпиндель,
Перед снятием старого поставил метки но не замерил растояние от станка сегодня выставил по меткам,навентил гайку и получилось следующее: 12 мм от стола. Ход по Z станка 85мм.

Подскажите пожалуйста как должен быть выставлен шпиндель на креплении от стола?
(шпиндель китайский)
 

Похожие темы:
Настройка геометрии станка
Настройка геометрии портала
Как правильно крепить китайский шпиндель?

 


  • 0

#2 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:14

Как удобно. На маленьких станках его в зависимости от толщины заготовки двигают....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:46

У меня под словом "выставить" подразумевалось махание шабером.
Китайцы криво расточили крепление шпинделя, да еще и покрасили поверх, в результате шпиндель был не параллелен оси Z.
Диагностируется упиранием индикатора в шпиндель и катанием по Z туда-сюда.
Затем мажем шпиндель фломастером, приладываем к креплению, отпечатавшиеся точки срезаем с учетом показаний индикатора и так до тех пор пока не будет ровно..
  • 0

#4 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:09

Есть более точная и правильная методика определения перпендикулярности оси шпинделя столу.
На специальной струбцине со штангой (у меня есть :P ) закрепленной на валу шпинделя, на определенном расстоянии от оси крепится индикатор с упором в стол (либо пластину на столе, но предварительно спланированные самим фрезером) и поворотом ротора шпинделя определяется неперпендикулярность.

Но ТС имел, как я понимаю, другое. На какой высоте зажать шпиндель в креплении.
Ответ: на любой, которая вам будет удобна! Тем и хорошо такое крепление, что шпиндель в нем можно без труда опускать/поднимать при необходимости (поворотка, длинные фрезы и т.д.)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 12 Январь 2013 - 13:13

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#5 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:47

Есть более точная и правильная методика определения перпендикулярности оси шпинделя столу.
На специальной струбцине со штангой (у меня есть :P ) закрепленной на валу шпинделя, на определенном расстоянии от оси крепится индикатор с упором в стол (либо пластину на столе, но предварительно спланированные самим фрезером) и поворотом ротора шпинделя определяется неперпендикулярность.


А я выставлял так. Взял прямую фрезу, вставил в шпиндель, примотал к ней изолентой под углом карандаш и опуская шпиндель к рабочему столу, чтобы карандаш касался поверхности, поворачивая фрезу, чертил карандашом круг на рабочем столе. Конечно это грубо! Но изначально на моём самодельном станке шпиндель вообще криво стоял. А так, проворачивая фрезу, методом подкладывания тонкой фольги под крепление шпинделя в разных местах, я добился, что круг у меня сейчас чертится полностью в любом месте рабочего стола. Меня для обработки фанеры и дерева вполне устраивает.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:56

Прежде, чем выставлять перпендикулярность шпинделя в креплении, надо добиться перпендикулярности самой оси Z. DEDAlex имел ввиду такую приблуду, я думаю. Себе заказал такую, где то едет.

Сообщение отредактировал oikuz: 12 Январь 2013 - 15:01

  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:27

Ну принцип похож, да.

Вот такой (последний на странице, ПРИ-1М) http://www.instrumen...p_622/item_217/ набор у меня. Там видно струбцинку с призмой и штангой. На неё цепляется плечо с индикатором. Еще в давние времена раздобыл - очень удобно настраивать стол на ручных фрезерах по дереву (типа ФСШ - 1А)

А саму зет каретку - покататься индикатором, закрепленным на ней, по лекальному угольнику, выставленному на столе (в разных плоскостях). Но вот отрегулировать это - задача, подчас, невыполнимая на некоторых конструкциях станков...

ЗЫ: Челябинский "КРАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК" рУлит!!! :yahoo:

Сообщение отредактировал DEDAlex: 12 Январь 2013 - 15:37

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:53

Круто тему копнули... В принципе себе для проверки плоскостности столов сделав уголок для крепления стрелочного индикатора и с осью диаметром 6мм для закрепления .... В уголке можно закреплять прибор по разному, включаяи так, что и вертикаль крепления шпинделя можно провести....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2013 - 08:51

Покажите фото шпинделя(станка и места установки).И чуть-чуть внесите ясность в задачу.А то мужчины уже начали про серьёзное разговаривать.И желаемую цифру погрешностей укажите.
Если работаете по дереву - там + - трамвайная остановка не страшно.А если по металлу,там точности другого порядка.
Если просто поменяли китайский шпиндель водяного охлаждения и сомневаетесь в высоте установки,то не переживайте вовсе.Как удобно - так и поставьте.Шпиндель на водяном охлаждении тем и удобен,что его подвигать в креплении можно.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:03

Как удобно. На маленьких станках его в зависимости от толщины заготовки двигают....

Ответ: на любой, которая вам будет удобна! Тем и хорошо такое крепление, что шпиндель в нем можно без труда опускать/поднимать при необходимости (поворотка, длинные фрезы и т.д.)

Как удобно - так и поставьте.Шпиндель на водяном охлаждении тем и удобен,что его подвигать в креплении можно.


Улыбнуло. Может кто еще что добавит?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:07

Вот оно, это китайское чудо! Ну и конечно то ,о чем вы пишите для меня сложно переварить. Но из выше сказанного, много интересного . Станок стоит на металической пластине 5мм по уровню ( строительному так как больше ничего нет) вроде бы поверхность вертикально ровна .Да это конечно не идеал! но для дерева я думаю сойдет .Этот станок я купил с рук, человек на нем резал пломбираторы из латуни а как насчет клише не известно но видимо тоже поэтому думаю что крепление само не слишком криво изготовленно.
..Вообщем спасибо за ваши ответы есть что изучать!

Прикрепленные изображения

  • DSC00524.JPG
  • DSC00525.JPG
  • DSC00527.JPG
  • DSC00526.JPG

Сообщение отредактировал ЮрВик: 14 Январь 2013 - 00:16

  • 0

#12 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:12

DEDAlex
Параллельность шпинделя оси Z и перпендикулярность шпинделя столу это разные вещи )
Сначала надо выполнить первую операцию, затем вторую.

Покатавшись по спланированному столу описанной вами приспособой (я называю ее летучкой), я также смог обнаружить что
- ось Z наклонена вбок относительно портала и исправить это непросто (суппорт из цельного куска люминя)
- портал скручен. (т.е. когда каретка слева шпиндель клюет от меня, когда справа - на меня)
  • 0

#13 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:01

DEDAlex
Параллельность шпинделя оси Z и перпендикулярность шпинделя столу это разные вещи )
Сначала надо выполнить первую операцию, затем вторую.

Покатавшись по спланированному столу описанной вами приспособой (я называю ее летучкой), я также смог обнаружить что
- ось Z наклонена вбок относительно портала и исправить это непросто (суппорт из цельного куска люминя)
- портал скручен. (т.е. когда каретка слева шпиндель клюет от меня, когда справа - на меня)


А я разве что-то не так сказал? :

Есть более точная и правильная методика определения перпендикулярности оси шпинделя столу.
На специальной струбцине со штангой (у меня есть :P ) закрепленной на валу шпинделя, на определенном расстоянии от оси крепится индикатор с упором в стол (либо пластину на столе, но предварительно спланированные самим фрезером) и поворотом ротора шпинделя определяется неперпендикулярность.


А саму зет каретку - покататься индикатором, закрепленным на ней, по лекальному угольнику, выставленному на столе (в разных плоскостях). Но вот отрегулировать это - задача, подчас, невыполнимая на некоторых конструкциях станков...


Ну очередность операций очевидна. Хотя, да, согласен, тут и очевидные вещи нужно повторять и не раз... Но даже в случае невозможности привести каретку зет в соответствие с нормой перпендикулярность шпинделя столу нужно обеспечить обязательно.

ЗЫ: Как бы и излишне, может, напоминать, но все-же: Станок при проведении операции с валом шпинделя и прикручивания к нему струбцины лучше обесточить, либо, если есть рубильник/тумблер принудительного отключения шпинделя(обесточивает магнитный пускатель питания частотника), то выключить его. Техникой безопасности пренебрегать не стоит - опасно для здоровья!

Сообщение отредактировал DEDAlex: 15 Январь 2013 - 01:17

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#14 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:41

Параллельность как можно выставить если допустим сама каретка может не точно выставлена к чему привязываться и каким инструментом пользоваться?

Сообщение отредактировал ЮрВик: 19 Январь 2013 - 00:41

  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Январь 2013 - 01:37

А вы вообще тему читали?
Такое ощущение, что нет...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   ЮрВик

ЮрВик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:03

Я понял что вы говорите о определенном инструменте(ах) Но их нет ! Еще есть варианты? допустим штангельциркуль.
  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:35

АРФЫ НЕТ-ВОЗЬМИТЕ БУБЕН...

Ну, как бы не такой уж дорогой и дефицитный инструмент ИНДИКАТОР ЧАСОВОГО ТИПА. А уж приспособу под него самому сделать любой более-менее рукастый чел сможет.

Ну на крайняк совет Карпухи используйте - уж всяко лучше хоть с такой точностью проверить, чем вообще не знать как он стоит...



А я выставлял так. Взял прямую фрезу, вставил в шпиндель, примотал к ней изолентой под углом карандаш и опуская шпиндель к рабочему столу, чтобы карандаш касался поверхности, поворачивая фрезу, чертил карандашом круг на рабочем столе. Конечно это грубо! Но изначально на моём самодельном станке шпиндель вообще криво стоял. А так, проворачивая фрезу, методом подкладывания тонкой фольги под крепление шпинделя в разных местах, я добился, что круг у меня сейчас чертится полностью в любом месте рабочего стола. Меня для обработки фанеры и дерева вполне устраивает.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:25

Я понял что вы говорите о определенном инструменте(ах) Но их нет ! Еще есть варианты? допустим штангельциркуль.

Если нет такого инструмента как советует DEDAlex не партесь вообще, все ваши процедуры с угольником будут только для вашего успокоения не более...
  • 1

#19 OFFLINE   Capacitor

Capacitor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:04

Добрый день всем,

Измерил на китайском cnc 6090 перпендикулярность с помощью нехитрого приспособления- хвостовик сверла в патрон, на сверло плечо в сторону 50 мм, на конце плеча- карандашюю На диаметре окружности в 100 мм разница от стола (предварительно шлифовал в 0) до максимальной точки составила 0,45 мм..
Вопрос - какая точность приемлема и необходима для нормальной работы инструмента (интересует надежность, качество поверхности меня устраивает)..
Обрабатываю графит, фрезы- 1, 2, 4 мм. Обороты 24000, Подачи до 3000 мм/мин, точность 0,05 мм..
Какое значение перпендикулярности считается нормальным?

С Уважением, Алексей..
  • 0

#20 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:19

собщение выше прочитайте - ничего не будет с карандашами, нужен прибор, вы без линейки или рулетки сделаете детали, стул например?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Геометрия станка, Крепление шпинделя, Методика измерений, перпендикулярность шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных