Перейти к содержимому


Фотография

Подбор ПО для управления 4-х осевым станком

программа под ось вращения 4-х координатный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 OFFLINE   JULIAN

JULIAN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроник
  • Из:Iidla

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 15:27

Доброго вам времени суток!
я отважился собрать себе четырх осивой фрезер
купил контроллер TB6560 4 Axis 3.5A
и хочу зделать ременный привод на все оси.
С какой программай я могу выжать максимальную скорость
иэ этой игрушки?
Заранее спасибо!

 

Похожие темы:
Программирование под 4-ю ось вращения
Как на RZNC задействовать все четыре координаты
Полноценная 4 координата
Проектирую 4-х осный пенорез


  • 0

#2 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:34

Type 3 . управляет до 5 осей, НЦ только 3, Арткам тоже пишет Жкоды только для 3х осей. пробуйте освоить Рино и добавку к нему - RhinoCAM 2.0
  • 0
Будет день и будет пища....

#3 OFFLINE   andrewa

andrewa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пловдив
  • Из:Болгария

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:43

Прошу поделиться опытом. Клиенту нужен станок с Х, У, Z и осью поворота, имеет свой софт для дизайна. Все оси должны работать одновременно, а не переключать ось Х или У к повороту. Китайцы соберут машину или сами сделаем, нет проблем добавить крепление для поворота на столе и четвертый мотор драйв. Дискомфорт пораждают 3 вопроса:
1. Работает ли NC Studio одновременно по 4 осям? На сайте naiky есть Control card 75А и Terminal board с 4 осями ( http://www.naiky.com...duct.asp?id=245 ) вроде и NC Studio должно поддерживать такой режим. Кто то пробовал? Есть возможност у DSP контроллера управлять 4 осями?
2. Можно ли комбинировать серво двигатели станка с шаговым двигателем поворота? Мы стали заказывать промышленные станки с HV серво драйвами имеющие связь между собой - при перегрузке одного драйва останавливаются все драйвы по Х, У и Z и загорается красная лампа на пульте. Подозреваю что если четвертая ось имеет шаговый драйв (и двигатель) без входа для остановки, в такой ситуации поворот продолжит работат и может сломать инструмент. Если китайцы не ставят серво на повороте, придется самому добавить цепь отслеживания за перегрузками и блокировки четвертой оси.
3. Сможет ли NC Studio принять файлы с командами по 4 осям из софта клиента - это наверно зависит от постпроцессора и выхода этогого софта и позже буду уточнять.
Спасибо всем заранее!
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:54

Почти на всех драйверах для ШД есть вход для блокировки. Про NC не скажу,а МАСН3 прекрасно работает одновременно с 4-мя осями(до 6 осей поддержка).
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 19:56

Все оси должны работать одновременно, а не переключать ось Х или У к повороту.


Это как программу напишите :-) Учите матчасть.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 OFFLINE   andrewa

andrewa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пловдив
  • Из:Болгария

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 23:00

Файлы для 4-осной работы генерит софт клиента, туда пока лезть не буду.

Я хотел получить мнение у тех кто работал 4-осным контролером. МАСН3 зарекомдован, но боюсь что цена соленая по сравнению с NC Studio и DSP. Кстати, видел что DSP тоже выпустили 4-осный контролер http://www.richnc.co...atid=19&id=27#1 с этикеткой "hot". Для них это новинка. Кто то сталкивался с 4-осными а) плата 75А + NC или б)DSP RZNC-1004?

Спасибо oikuz за совет. Посмотрю какие входы у драйверов для ШД, есть ли вход для блокировки и как подать туда сигнал блокировки из драйверов для СД. Может понадобится электрическое согласование.
  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 09:14

Привет солнечной Болгарии от солнечной Сибири!
На этом вежливость кончилаь и начались факты.
Перестаньте сказать,Вас противно слушать!Если Вы,таки замахнулись на четыре оси,то Вам с этим "клиентом и его софтом" придётся крепко думать.И всё это почему?А потому,что Вы уже продемонстрировали полное неуважение к цифрам.МАЧ, в данном случае, самое недорогое решение.DSP(пульт) не будет таскать 4 оси.NC,по непроверенным слухам, есть под полноценные 4 оси,но дорого.Но прикрутить к станку МАЧ - это 50% успеха.Дальше софт.Постпроцессор на этот софт.А если это "софт клиента" - то и понимание должно быть с обоих сторон баррикад.
И вообще,что за мода задавать абстрактные вопросы.?Ппокажите изделие,которое планируете делать.Предметные разговоры всегда проще,чем вынос мозга общими фразами.И про 4 оси тут уже говорено переговорено.Но читать - это не Ваши методы,как я понимаю?Кто он,это Ваш "клиент с софтом"?!?!?!?!?!?!?! Пусть сюда придёт и посмотрит,как подрядчик на котах тренируется.Думаю,что у него после этого оптимизм в отношении Вас кончится...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Khmelia

Khmelia

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковель
  • Интересы:Програмирование, компютерная инженерия
  • Из:Ковель

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 01:45


Доброго вам времени суток!
я отважился собрать себе четырх осивой фрезер
купил контроллер TB6560 4 Axis 3.5A
и хочу зделать ременный привод на все оси.
С какой программай я могу выжать максимальную скорость
иэ этой игрушки?
Заранее спасибо!

На счет софта - не скажу!
А вот н а счет TB6560 ничего хорошего сказать не могу! - очень капризная микросхема! насколько я понял со своего опыта она боится скачков напряжения и высоких скоростей вращения ШДР! (за месяц сжог десяток микросхем)
  • 0

#9 OFFLINE   andrewa

andrewa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пловдив
  • Из:Болгария

Отправлено 30 Июнь 2013 - 16:09

Привет солнечной Сибири! Надеюсь у Вас не слишком много солнца, а то здесь оно в избытке и ему не так радуемся. Прошли месяцы пока закончили с 4-осевой машиной и теперь с радостью могу подвести итог: вот факты и конечная работающая конфигурация: серво двигатели (Китай), ShowMotion серво драйвы, NC Studio v.10 с ручным генератором импульсов, 130*250см рабочий стол с 200мм рабочей высотой по оси Z + поворот (JINKA), софт EngineerPro. Пашет уже месяц для изготовления шнеков, крыля летающих моделей и др. Так конкретно раньше не мог написать из понятных соображений. Спасибо за мнение, хотя и бинарное оно помогло разобраться. Дешевле учиться чужым опытом. Ехать тренироваться стоит куда то вблизи, если лететь самолетом 6 часов настолько дорого что теряет смысл. Все таки спасибо за приглашение, любезно иду навстречу с предложением осуществять видео-обмен и др. информацию: тех. средства есть, не конкуренты и ничего не делим. Выражение у меня не так категорично, а по Гамлетовски, пусть не утомляет. Успели подключить драйв к RS232 компютера по CAN bus, так легче наладить параметры, особенно если драйв новый.
  • 0

#10 OFFLINE   Эдуард777

Эдуард777

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 19:35

привет всем я смотрю тут больная тема затронута ,я тоже установил поваротник купил пульт кийский RZNC_1003 на 4 оси работаю в основном в АРТ КАМЕ и вроде всё было ло бы нормально но как заставить их заработать одновременно ума не прилажу с китайцами разговор вообще короткий, может кто чем нибудь поможет или скажите сколько это стоит


  • 0

#11 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 19:59

Однозначно АртКам вам не позволит написать прогу одновременно для всех 4х осей, пульт под НЦ так же не даст 4 оси одновременно, читайте внимательно  мач3  как управляющая прога, и Кам проги на выбор в интернете,

Опять таки зачем вам все 4 оси? Частенько можно обойтись и тремя с заменой , (геморно это, сам хотел побаловаться, да пришел к выводу, что оно мне ненадо...)


Сообщение отредактировал Diman-NN: 18 Октябрь 2015 - 20:01

  • 0
Будет день и будет пища....

#12 OFFLINE   Эдуард777

Эдуард777

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 20:12

Привет солнечной Сибири! Надеюсь у Вас не слишком много солнца, а то здесь оно в избытке и ему не так радуемся. Прошли месяцы пока закончили с 4-осевой машиной и теперь с радостью могу подвести итог: вот факты и конечная работающая конфигурация: серво двигатели (Китай), ShowMotion серво драйвы, NC Studio v.10 с ручным генератором импульсов, 130*250см рабочий стол с 200мм рабочей высотой по оси Z + поворот (JINKA), софт EngineerPro. Пашет уже месяц для изготовления шнеков, крыля летающих моделей и др. Так конкретно раньше не мог написать из понятных соображений. Спасибо за мнение, хотя и бинарное оно помогло разобраться. Дешевле учиться чужым опытом. Ехать тренироваться стоит куда то вблизи, если лететь самолетом 6 часов настолько дорого что теряет смысл. Все таки спасибо за приглашение, любезно иду навстречу с предложением осуществять видео-обмен и др. информацию: тех. средства есть, не конкуренты и ничего не делим. Выражение у меня не так категорично, а по Гамлетовски, пусть не утомляет. Успели подключить драйв к RS232 компютера по CAN bus, так легче наладить параметры, особенно если драйв новый.


По вашей ссылке у меня купленный в китае RZNC_1003 ПУЛЬТ но вот что дальше ума не прилажу поделитесь опытом как настроить заработать 4 осям сразу.зарание благодарен.
 


  • 0

#13 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 20:18

Эдуард, не мучайте людей попытками понавтыкать цитаты,  я тоже с этим действом не особо дружу, по этому и не вставляю, просто пишите что вас беспокоит, и что за конечный продукт вы хотите изготовить.


  • 0
Будет день и будет пища....

#14 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 13:08

 пульт под НЦ так же не даст 4 оси одновременно, читайте внимательно  мач3  как управляющая прога, и Кам проги на выбор в интернете,

 

Прошу прощение за цитату, но вы вводите Эдуарда777 в заблуждение. Его пульт RZNC_1003 поддерживает 4 оси и Mach3 ему не нужен. CAM прогу да, придётся осваивать более серьёзную, чем Арткам. При выборе обратите внимание на наличие у неё постпроцессора для вашего пульта. 


  • 2

#15 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:38

Соглашусь в незнании, дико извиняюсь

Его пульт RZNC_1003 поддерживает 4 оси

Но вопрос не снят, зачем нужно все 4 оси, если это балавство типа ... просто чтоб было, или без них ни как, а надо сдать заказ. Ну любопытство берет верх, хочется увидеть задачу,


  • 0
Будет день и будет пища....

#16 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:30

ху-0  и  z-0    это кнопки управления  поворотки 

с виду пульт  такой же  как   0501

только функции кнопок немного отличаются 


  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#17 OFFLINE   Эдуард777

Эдуард777

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:42

А что скажите о программе Desk proto возможно ли на ней работать с 4осями и была бы она на русском былобы легче её освоить
  • 0

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 13:36

Но вопрос не снят, зачем нужно все 4 оси,

 

Тоже считаю, баловство и блажь всё это - нафиг не нужна 4 ось...

 

Вот здесь людям "и трех осей хватает" http://cnc.userforum...topic.php?id=91 даже гордятся этим...


Сообщение отредактировал preps: 25 Октябрь 2015 - 13:54

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 01:45

Если это колкость, то скучно уже, я такие капители делаю на станке с поворотной осью с заменой не думая...

Сложите две такие капители спинками друг к другу, только зеркально, и вы получите объем который будет напоминать вам параллелепипед , дальше, подогнать угол наклона в 3D проге, ну и в арткам  STL моделью стрельнуть.

Сложности возникнут в арткаме при написании черновой проги, велик шанс остаться без фрезы, но это со временем пройдет(практика, куда без нее).  Догадываюсь , что есть более интерестные КАМ  программы (перелопатил много но осваивать поленился, не было ЗАДАЧИ, и арткама хватает).

А то что 2,5D мало на что способна, я с вами поспорю


  • 0
Будет день и будет пища....

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:03

Просто  реальное производство предполагает работу без выпендрежей и хитрых перекладок на грани фокуса, массово и стабильно при минимально обученном операторе, ибо должно выполняться условие заменяемости...  Поэтому люди для производства и закупают 4 и 5 координатные станки, а не шлифуют эмпириенс магии...

P.S. кстати из-за того, что появился спрос на такие станки, занялся плотно изучать соответствующий софт, который уже давно, лет 7 назад начинал изучать, но забросил из-за невостребованности..


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Октябрь 2015 - 10:10

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами программа под ось вращения, 4-х координатный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных