Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение эксплуатации фрезерного станка в квартире

Шумозащита Помещение для станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 Июль 2012 - 02:04

Хочу купить станок SUDA серии ST 8090 или 1212 и вот думаю,в какое помещение его поставить?
Создал тему о выборе между холодным и тёплым помещением,которая окончилась после анализа моих финансовых возможностей и внешней обстановки обустройством в гараже.
Но что-то интересные и уютные гаражи в в Питере подразобрали,а в какие есть мне не хочется(Ясно,что я практически буду возле этого станка жить).

Поэтому новый вопрос:
По идее запуск гравировально фрезерного станка должен приводить к моментальной склоке с соседями.
Но тем не менее просматривая в интернете фотографий станков то и дело попадаются фотографий где они явно установлены в квартире.
Некоторые комнаты вобще явно находятся в хрущёвках!!!
Посмотрел я на эти фотографий и задался вопросом,а зачем мне ставить станок в гараж,если я могу поставить его у себя дома.

Вопрос к людям держущим у себя дома станок:Какова она,жизнь квартирного ЧПУшника?
Какой мощности у вас шпиндель и как он шумит?
Как и с каким успехом вы боритесь с шумом?
Правильно ли моё мнение,что звук от станка должен очень хорошо проникать в квартиру этажом ниже?

Станок думаю поставить на брусья положенные на пробковую звукоизоляцию.
Мощность шпинделя 3Кв.
Размер лифта после ремонта стал такой,что станок не воидёт в него даже разобранным,так что буду поднимать по лестнице.
Живу я на 4м этаже панельного кораблика.
Для занесения станка в квартиру,станок буду разбирать.
Раньше соседей мучал музыкой и эпизодическими инструментальными звуками,когда мне хотелось чтонибудь смастерить.
Но несколько лет ходил на работу и не шумел,поэтому не знаю как сейчас соседи отреагируют на эксплуатацию станка ночью.
Вобщем распустил их.Поэтому подумываю накидать поверх станка минеральную вату на гипсокартоне.
Буду фрезеровать магниевые клише для тиснения и медные системы охлаждения ЦПУ для экстремального оверклокинга.
Подробнее можно прочитать здесь.
 

Похожие темы:
Шумозащита и звукоизоляция при фрезеровке
Помещение для станка
Выбор между холодным и тёплым помещением для CNC станка


  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 10 Июль 2012 - 02:27

Ночью на его эксплуатацию отреагируют и жители соседнего дома, а днем только жители ближайших 5 этажей во все стороны, включая соседние подъезды.
  • 0

#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 Июль 2012 - 04:23

Но ведь держит же народ станки в квартирах.Покраиней мере самоделки и на подобие Пурелогиков
Или ини в квартирах их только хранят и ремонтируют?

Сообщение отредактировал torvn77: 10 Июль 2012 - 06:35

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:23

Народ держит дома станки для хобби. Три раза в неделю, допустим, включить станок на час-другой, для соседей скорее всего будет незаметным. А вот для постоянной работы держать станок в квартире, думаю, что не получится. Соседи вокруг Вас съедят, вместе со станком. И вкладываться в хорошую шумо-звукоизоляцию, думаю, что не имеет смысла.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#5 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:44

Весело с Вами, torvn77! Ставьте смело, помните в мультике Дядя Федор с папой "Запорожец" ремонтировали и ни одного возмущенного соседа не было, а тут станок какой то !
  • 1

#6 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:05

Станки эти без проблем поднимаются по лестнице в разобраном виде. ООчень много раз проделывали эту операцию.
По поводу невозможности работы дома, то тут всё зависит от расположения квартиры.
Есть клиент, который на Петроградке в квартире поставил станок. Вернее не он поставил, а ему его туда поставили.. Но это не важно.
Так вот там огромнейший заказ для РЖД. И всё без проблем.
Но правда у него такое расположение комнаты, где находится станок, что нет соседей .
Другой человек поставил станок в кладовку. Правда всё это дело зашумоизолировал. Тоже достаточно долго так работал. Клише делал.
Вообще, если подойти к этому вопросу серьезно, то думаю можно что-то наворотить, чтобы не доставлять проблем окружающим. Но придётся неплохо вложиться в шумо-вибро изоляцию, и вобзможно, даже сделать короб правильный.
  • 0

#7 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:35

Technograv, как продавца оборудования я Вас, конечно, понимаю :pardon: Ну не поверю, что бы станок такого размера в панельной многоэтажке не мешал соседям. Сомнительна бесшумность 3 кВт шпинделя, а инструмент чуть затупился или с режимами "не попал". Не учите плохому :acute:
PS Вы бы сами хотели такого соседа?
  • 0

#8 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:44

3кВт шпиндель в кладовке - вот и сухая банька, а если он воздушного охлаждения - банька при аэродроме..... Да, небольшие станки с водяным шпинделем ставят в квартиры, но если они угловые, но верхним и нижним соседям не позавидуешь, хотя в Москве один клиент держал в угловой квартире на первом этаже станок XS-6, но сам жил в квартире этажом выше....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:04

Рецепт кладовки: на стены бруски между ними пенопластовые панели, минеральная вата на нее поролон и шьем все сверху гипроком, потолок гипрок, пол поролон сверху доска. Не одной жалобы ни сверху ни снизу ни от примыкающей стены кладовки соседа :king: . Однако-ж банька таки изрядная - шпиндель был с водяным - просверлился в WC емкость стояла там поэтому с перегревом подшипников проблем тоже не было.
  • 0

#10 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:11

Technograv, как продавца оборудования я Вас, конечно, понимаю :pardon: Ну не поверю, что бы станок такого размера в панельной многоэтажке не мешал соседям. Сомнительна бесшумность 3 кВт шпинделя, а инструмент чуть затупился или с режимами "не попал". Не учите плохому :acute:
PS Вы бы сами хотели такого соседа?

Мощность шпинделя просмотрел, если честно. 3 КВт это конечно прилично для кладовки. Но с водяным охлаждением, будет ещё терпимо. С воздушным - жесть полная.
Как продавцу, мне как раз всё равно, где именно станок будет эксплуатироваться. Главное чтобы помещение подходило по тех. требованиям.
Но я бы не потерпел таких соседей, честно.
Хотя мои нынешние, с перфоратором целыми днями упражняются. После него шпиндель - это просто мертвая тишина :D
Зато у меня дочка отлично под него засыпает.
Именно поэтому, я планирую построить дом в ближайшем загороде, и переехать туда на постоянную.
  • 0

#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Июль 2012 - 00:56

Рецепт кладовки: на стены бруски между ними пенопластовые панели, минеральная вата на нее поролон и шьем все сверху гипроком, потолок гипрок, пол поролон сверху доска. Не одной жалобы ни сверху ни снизу ни от примыкающей стены кладовки соседа .

А заменить поролон набрав сантиметровую толщину прокладкой из пробки можно?Или поролон пренципиален?

Сообщение отредактировал torvn77: 11 Июль 2012 - 01:00

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:19

Шумоизоляция - дело интересное.Например бруски к стене надо тоже через что-то пришивать(та же пробка).Ну и уж если по тяжкому подходить к вопросу,то надо на какие-то виброопоры ставить... и ещё короб на сам станок сделать. В принципе,есть шансы,что можно и в квартире... Хоть и хлопотно...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:34

Пффф.....
Вы что, серьезно?
Не стоит превращаться из соседа в скотину.
Человек вы явно холостой, иначе я просто не понимаю, куда только жена то смотрит?
Моя бы прибила меня просто за смелость такое подумать, не то что заговорить или попытаться воплотить.
Можно станок еще брать в кровать, когда ложишься спать, а для этого на потолке соорудить кран-балку...
Кабздец какой то.

Сообщение отредактировал yohooo: 11 Июль 2012 - 08:34

  • 1

#14 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2012 - 12:24

А заменить поролон набрав сантиметровую толщину прокладкой из пробки можно?Или поролон пренципиален?

Пробка даже получше будет чем поролон, просто использовал его, потому что было где ...позаимствовать. Вообще, погуглите тему звуко и тепло изоляция - много чего интересного. Упаковками от яиц, например в совке обшивали.
  • 0

#15 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 11 Июль 2012 - 12:24

yohoo, вот и я о том же. (пост 5) Только зачем "Кабздец"? По моему весело.

Сообщение отредактировал HAMM: 11 Июль 2012 - 12:26

  • 0

#16 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 11 Июль 2012 - 23:18

Станок - это все же срач, который распросраняется повсемесно, и чем дальше станок от места жительства, тем чище дома...
  • 0

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Июль 2012 - 23:44

Проходил все эти эпопеи с квартирой, гаражом.
В квартире после даже небольшой работки срач везде, на тапках, в волосах, на толчке, на подушке, в еде - ВЕЗДЕ. Заказчика не солидно приглашать в дом, да и ни к чему это.
Даже если изолируешь звук от шпинделя - весь дом от разгона шаговиков будет в восторге. Это еще у меня на виброопорах стояло.

В квартирах обычно микростанки ставят, в коробочках с поролоном, чего только на них заработать можно не предсталяю себе, по мне это не бизнес, так на пивко...

В гараже тебя будут ненавидеть соседи, потому как им мерещится, что ты будешь у них что нибудь воровать, что подожжешь их гаражи с их 30 летними помойками, летом будешь подыхать от жары - зимой мерзнуть офигенно. А еще ты будешь врагом, потому как ты зарабатываешь, а они нет. Нестабильная сеть, кто-то будет варить - а ты заготовки выкидывать в треш. Серьезные заказчики также не ввосторге будут от гаража.
  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:44

да, не так дорого подвал на кировском заводе стоит. а адрес - стоит! а где офис, манагеры, и прочая бухгалтерия? Без этого - "Шарашкина контора"0R
  • 0

#19 OFFLINE   Technolog

Technolog

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар-Геленджик
  • Из:Краснодар-Геленджик

Отправлено 30 Июль 2012 - 18:09

У меня знакомый поставил станок в частном доме. Шпиндель Кресс 1квт. Станок в полуподвальном гараже, а дом на двоих.
Для станка сооружено помещение из кипсокартона. Листы проложены ватой Rookwool Acusticbats - это спейхрень для шумоподавления, отличная штука, но и стоит немало. Сам станок на виброопорах и на резине стоит. В результате в соседней комнате не слышно совсем. Если стенки выклеить картонными ячейками для яиц или специальными перфорированными панелями, то будет лучше.
НО!.. Дом кирпичный, а не бетонопанели. Пол под станком - толстенный литой бетон в землю, т.е. масса немалая.
Резюме: добиться тишины можно, но стоить будет дико много. Кроме того возникают еще проблемы, которые в квартире не очень вписываются по шумности и габаритам:
- теплоотвод из ящика - это видимо небольшой сплит на улицу
- отсос стружки - это профессиональный пылесос
- желательно иметь и компрессор для сжатого воздуха
- заточное оборудование: алмазики-бормашинки для заточки фрез
- в своей квартире слышно будет все равно
- места займет больше чем может казаться в начале
- и по-любому придется то подстучать, то подпилить.
Это же постоянно людям по мозгам будет. Гемор это в квартире. Может лучше арендовать гараж или просто помещение в промышленной зоне?
  • 0

#20 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:17

Да сама идея тащить в дом РАБОТУ бредова, дома надо отдыхать работать на работе, такое специфичное хобби никак с отдыхом не вяжется.
  • 0
Будет день и будет пища....





Темы с аналогичным тегами Шумозащита, Помещение для станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных