Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка-обработка ювелирного воска

Ювелирный воск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 31 Март 2012 - 14:50

Продается пластинами в комплекте в наших краях. от 90х90х30 до 90х90х10.
У меня бОльшая часть работы с ювелирным воском- модельки для ювелиров- подвески, детали печаток и проч.- т.е. толщина не более 2мм.
В связи с чем 2 вопроса:
1. Чем удобно нарезать бруски воска на тонкие пластины (струну пока не делал-не пробовал, эл. лобзиком пробовал- неудобно, да и подплавляет, фрезой разве, миллиметра на 3.. Так жаба-с..)

2. Остается масса обрезков. Пробовал топить в силиконовой форме для печенья (:-)) Топил промфеном. Качество отличное, маленький размер (40х40мм) и частенько верхняя- нижняя плоскости неровные- то винтом, то пупком!:-) А применять твердую форму- задолбает выковыривать.

Вопрос, честно говоря, несколько туповатый:-). Но вдруг! Есть готовый умный рецепт, а я маюсь!:-)
 

Похожие темы:
Как закрепить ювелирный воск?
Как обрабатывать ювелирный воск?
СОЖ для фрезеревки модельного воска


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Март 2012 - 15:33

Я синий воск на плитке в форме из алюминиевой фольги сплавлял... Раз 10 один и тот-же материал переплавлял и фильтровал через очень частую металлическую сетку с подогревом. Делали отливки в 300-400 грамм и из них фрезеровал изделия... Но для качественных отливок желателен вакуум, что-бы не было пузырьков...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Март 2012 - 15:34

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 31 Март 2012 - 17:09

Насколько я знаю, для нарезки воска, ювелиры используют стусло или ленточную пилу.
По второму вопросу, что-то приблизительно такое с рецептами пробегало на одном ювелирном форуме, если ещё интересно – поищу ссылку…
  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:25

Воск не плавит только ленивый. Я делал круглый стакан d=60мм h=7мм из листа 10мм алюминия. Под эти заготовки разработана оправка в которую этот кругляшок зажимается и ее можно вертеть чтобы с разных сторон обработать. Соответственно все базы на оправке.
При изготовлении формочки нужно не забывать что воск сильно усаживается. У меня для 60мм блинчика стакан был 60.8 мм. Разных цветов воск на десятку-другую по-разному садится.

В связи с наличием стаканчиков вопрос о резке воска отпадает, просто ломаются нужные куски и кидаются в стакан для получения блинчиков нужной толщины. С ними дальше и работаем.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ювелирный воск

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных