Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт шпинделя (замена подшипников)

Ремонт шпинделя замена подшипников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#1 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Июль 2008 - 13:00

Периодически возникают вопросы по замене подшипников в мотор-шпинделе. Я решаю эту проблему в севисе по ремонту ручного инструмента (фирменный сервис Makita). Берут за замену двух подшипников с работой менше 1т.р., подшипники японские. Можно и самому покорячиться, но за такие деньги лень, да и снимая- одевая их без пресса есть вероятность повреждения вала (сняли стружку-подшипник провернулся, или чуть перекосили одевая-рассыпался). Интересно кто где покупает шпинделя, особенно китайские и какие сигналы приходят на инвертор (частотник) от станка для его включения и управлением оборотами.
 

Похожие темы:
Схема разборки шпинделя
Ремонт шпинделя KREES
Сгорел шпиндель

 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 02 Июль 2008 - 22:10

Вообще то там 3 подшипника и смотря какой шпиндель. У меня там стоит два кольца с пружинками между подшипниками. Меняю сам. Вижу в каком состоянии вал. (скажу прямо в плохом) расбалансировка. Недавно купил на всякий случай ещё один. Пока лежит.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:44

В 800Вт ных два подшипника, одеты на вал в натяг (разобрал и отнес в сервис, собственно чтобы не разбить вал), бывает и 4 (может и больше, видел шпиндель диаметром сантиметров 30-35 и высотой под полтора метра). Интересно за сколько удалось прикупить шпиндель и какой? Здесь ссылка на Эльты, но что то не отвечаяют на запросы, может кто знает куда подевались. Интересно, появились ли в России серьезные поставщеки китайских шпинделей? С инверторами то проблем нет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Июль 2008 - 10:05

Расчитываю что если покупать частным порядком то есть человеки с Казахстана могут прислать. Мой обошелся в 35000 рубл. Пришлось брать в Зеноне т.к. станок у них на гарантии НО!!! договорился что старый я им присылаю а они мне взамен новый. ХРЕНА С ДВА! Я должен купить новый, старый выслать, и они подумают дать мне или нет! вообщем эпопея продолжается уже год. Так что всем урок на будущее. Прописывайте сроки поставки ЗИПа.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июль 2008 - 10:38

За эти деньги итальянец или китаец и какой мощности и как вы его нагружали, чтобы убить подшипники (хотя сам люблю перегрузить инструмент)? Прихожу к выводу, что сервис нужно вычитать из стоимости станка-дешевле брать запчасти сторонних продавцов и менять самому.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Июль 2008 - 11:05

мощность 3,3 квт, нагрузка 24 часа с перерывом на пивосик. но проблема что изначально был собран неправильно. подшипники стояли невту сторону. композит, оргстекло и прочее,
  • 0

לפרות ולרבות
 


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июль 2008 - 12:26

Подшипники обычно симметричные, материалы вроде легкие, видимо был собран с перекосом подшипников-гарантийный ремонт! Можно было понять сразу по нагреву и звуку. Я обычно перегружаю станок 10мм акрил в один проход на 750 ватнике с подачей 1200мм/мин 6мм фрезой, правда одноперой острой, сейчяс полутора киловатник с воздушным охлаждением (китайский принудительного охлаждения нет) режу хвою на 2000мм/мин-мощ на пределе. Нравится, для рекламщиков за глаза может быть 2.2кВт получще, но не нравится мне как они греются (большии мощности не любля из-за питания в 380В). Кстати у одного моего клиента 800 ватник с водяным охлаждением, режет в основном латунь иногда и сталь, нагружает мама-негорюй, так подшипники заскрипели через полтора года видя как они его убивают- просто прекрасная наработка (ремонт кстати-всего штука руб.).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:39

у меня тоже водяное. 10 мм режу в 3 прохода 3,175.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   Pyku_He_oTTyda

Pyku_He_oTTyda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 15:00

И у меня водяное, но шпиндель не насилую. Режу одноперыми 3ю175 и 6 мм по 0.5 мм за проход на скорости 1500 - 2000 мм\мин.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Август 2008 - 09:38

  • 0

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Июль 2008 - 15:03

10 мм оргстекло по 0,5? жестоко. в среднем берется 50% от диаметра фрезы
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июль 2008 - 18:18

Смотрю по каталогу SGS глубина за проход по алюминю заглубление=1диаметр инструмента при выборке пазов. Существуют две основных стратегии обработки: силовая и скоростная, наши станочки заточены под скоростную (малый съем на больших подачах), но мне ближе силовая. Сейчас показывал клиенту резку сушеной сосны, снимал 6мм одноперой фрезой по 20мм за проход, правда карман с шагом 50% (спасибо Buzl за ссылку на 3Д модели, вытащил конечно икону). Сначало малость переживал за шпиндель, но черер полчяса успокоился, звучит приятно в меру нагружено. Клиент качал головой и цокал языком-нравится.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   glebasik

glebasik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 11:55

У нас тоже шпиндель накрылся. Нижняя пара подшибников полетела. Мои начальники, никого слушать не стали, купили какие-то левые подшибники (даже вообще не высокоскоростные) разобрали шпиндель их поставили, собрали, включили. Шпиндель бедный и вручную то туго ходил, а тут вообще взвыл, покрутился секунд 30 и встал. Я даже смотреть не стал на результат. Когда они поняли, что это все говно, настал и мой час. Я посмотрел какие надо ставить, позвонил поставщику. Почему люди ни хрена не слушают никогда? Сегодня вот привезли. Теперь в связи с этим вопрос - их требуется промыть, во избежании остатков мелкого мусора бензином или керосином. А вот чем потом смазать, из доступного?
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Февраль 2009 - 13:21

Подшипники (особенно новые) катигорически нельзя смазывать и тем полее мыть растворителями (смазка заложена на заводе и подшипник кончается вместе со смазкой).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   glebasik

glebasik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 15:51

Как мы меняли подшипники в шпинделе:
Итак у нас накрылся шпиндель. Это сразу ясно по звуку, стуку.
Итак замена.
Подшибник высокоскоростные шпиндельные презикционные. 2 штуки стоят примерно от 550 до 700 р.
Главное внимательно разбирать и аккуратно вал вытягивать, без насилия. Там специально предусмотрены отверстия и вытягивается он болтами. Только сверху вала надо снять гайку.
Все желательно промыть бензином, так как у нас по крайней мере масло все было черное. Новые подшибники также промываются от мусора и смазываются маслом для высокоскороснтных подшибников. На валу две гайки, верхняя закручивается против движения и нижняя вроде тоже.
Под верхними подшибниками сидит шайба упирающаяся в пружинки, так что внимательно, если при установке вала обратно сильно сдвинуть верхние подшибники, пружинки вылетают из своих гнезд.
В общем у нас все получилось. Шпиндель сначала ходил тяжело, когда вручную прокручивали, а установили, подкрутили, подключили и он махом разошелся. Пока все ок. Обошлись без сервисов, сами.
Глеб
  • 0

#15 OFFLINE   мсв

мсв

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 12:10

У нас Х12 с 1,5квт/220
Через полгода работы зашумел шпиндель - доработали до года (подшипникам конец).
Разобрали и прослезились - изготовлен и собран как попало. Внутри ржавчина, грязь, стружка, вал балансировали - снимали вес на наждаке, нижний самоцентующийся подшипник стоял вверх ногами, верхний забивали - замяли защиту обоймы, провода питания передавлены.
Замена подшипников обошлась в 4500 (3500 нижний, 970 верхний). Подшипники - Германия и Англия. Нижний без смазки (консервированный) пришлось покупать 1кг.(высокоскоростной) другой фасовки нет.
После сборки прикатывали 12 часов (внатяг - по науке) после отпустили прижимную шайбу до люфта 0,01 и ещё 4 часа.
Звук у работающего "как пчела", у нового такого небыло.
Работаем 2 месяц.
  • 0

#16 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:06

к стати был опыт ремонта прикрепленный архив там все запечетлено
смазку использовал ту которая применяется в самолетах тёмная такая синтетика турбины реактивные смазывают до 195 градусов держится (хорошая веСч..)!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#17 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 19:10

Вообщем пока не буду вдаватца в историю. Пока не до этого.
Шпиндель 3 кВт. Поставка фирма "Зенон" Лайба "Made in Japan".
Замена подшипников.
При разборке "полетоф" - зашумел.
Разбор детальный чуть позже. опишу в деталях может кому и пригодитца.
Вот что можно увидеть внутри.
Ваши мысли. :unknw:
На первой фотке - новый шпиндель - штекер "мама", на разъеме (приход) "мама", справа старый шпиндель (всё океюшки) "папа".
И кстати на старом 8 Амп. на новом 12 Амп.
Какие есть проблемы при подключении? какие последствия? и несгорит ли инвертер?
VV92 - роди хорошую мысль

Прикрепленные изображения

  • 100_1542_resize.JPG
  • 100_1545_resize.JPG
  • 100_1547_resize.JPG
  • 100_1548_resize.JPG

Сообщение отредактировал Buzl: 07 Декабрь 2009 - 19:12

  • 0

לפרות ולרבות
 


#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 21:44

У инверторов обычно есть защита даже от КЗ. 8А -видимо для 380В, 12А-соответственно для 220В, нужно посмотреть напряжение на шпинделе и забить его в инвертор (ток кстати тоже). А так проблем быть не должно, трехкиловатный (или более) инвертор нормально должен работать с трехкиловатным шпинделем.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 22:08

вот я и заморочился.. на 8А написяно - 220 и на 12А тож 220..... инвертор запрятан так что придетца пол стойки разобрать.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 22:40

А к нему и не нужно добираться, он программируется и с выносного пульта. 8А на 220В-обчно у шпинделей на 2.2кВт.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Ремонт шпинделя, замена подшипников

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)