Перейти к содержимому


Фотография

Греется шпиндель

Греется шпиндель замена подшипников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 19:25

начал грется шпиндель на китайском станке Mectronic, буквально 10 мин работает, потом сидишь "пол дня" ждёшь пока остынет, Охлаждение включено, помпа (или что там ещё) шумит!!! (типо работает)
до этого при той же самой нагрузке всё было ОК
В чём может быть дело?
 

Похожие темы:
Шпиндель забился

 


  • 0

#2 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 21:44

Жидкость- точно циркулирует?
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 22:17

Вы в соседней ветке вроде воздушник продаете? Вы напишите какой у вас шпиндель, а то сложно догадаться, что вам посоветовать (может вентилятор забился, хотя это вряд ли-там охлаждение больше через площадь самого станка, или помпа сломалась, каналы забились у водника, а может и подшипники загудели или все сразу).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 22:30

Вы в соседней ветке вроде воздушник продаете? Вы напишите какой у вас шпиндель, а то сложно догадаться, что вам посоветовать (может вентилятор забился, хотя это вряд ли-там охлаждение больше через площадь самого станка, или помпа сломалась, каналы забились у водника, а может и подшипники загудели или все сразу).


не, я ничего не продаю)

маркировку нада? я просто в этом деле новичок, знаю что ток к нему 2 шланжика подходят, и потом идут они в такую коробочку =) и сверху что то типо моторчика стоит. больше ничего сказать не могу, пока что... просто сёня на работе один был, а станок стоит как раз тем ящичком к стене, и отодвинуть станок не смог, чтоб подробней посмотреть что да как там...

помпа вроде работает, а как могли каналы забится, там же вроде всё герметично? у меня была мысль ещё что уменьшился уровень охлаждающей жидкости, из за протечек, или испарился) но луж вроде ни каких нет.

ну ладно, как разберу, попробую шланжики продуть...


а насчёт циркуляции жидкости, как можно проверить??? судя по звуку, если прислушатся то циркулирует вроде...

Сообщение отредактировал nfs104: 08 Октябрь 2011 - 22:33

  • 0

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 00:40

фотки шпинделя и компрессора
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 22:27

вот (извиняюсь за плохое качество, фоткал с телефона)

DSC02173.JPG DSC02170.JPG

всё разобрал, помпа крутится, лопасти целы, шланжики продуваются.
был низкий уровень воды,помпа еле еле погружалась, я долил. и и шланжик один был перегнут, я его выпрямил. посмотрел потом циркуляцию, всё циркулирует, единственное что, давления там совсем нет! (а должно ли оно там быть?)
вот потом пошёл испытывать, после 2х часов работы на 18000 об\мин, опять стал грется, потрогал охлаждающий ящик, температура была не больше 40-50 градусов.

Сообщение отредактировал nfs104: 12 Октябрь 2011 - 22:31

  • 0

#7 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 00:28

ну для меня варианты
1. берем компрессор и в шланчиг дуем 4-5 очков
2. перегнут шланчиг
3. повышеная напруга с инвертера на шпиндель
4. шайтан однако.. домовой балуетца
  • 0

לפרות ולרבות
 


#8 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 21:05

ну для меня варианты
1. берем компрессор и в шланчиг дуем 4-5 очков

я бы так сразу сделал, но поблизости компресора нет(

ну для меня варианты
2. перегнут шланчиг

да вроде болше перегнутых нет

ну для меня варианты
3. повышеная напруга с инвертера на шпиндель

а как это проверить? просто недавно было замыкание в разъёме шпинделя, но после исправления неполадки, всё было ок ещё пару недель

ну для меня варианты
4. шайтан однако.. домовой балуетца

самый реальный вариант!
  • 0

#9 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 21:15

1. насос от автомобиля - неа? религия не позволяет? или авто нет?
2. вроде - это слово уже предрасполагает к тому что не уверены
3. смотрим настройки инвертера - т.е. листаем азбуку на него и смотрим параметры шпинделя. задаем на форуме вопрос - "а правильно ли настроен инвертер?"
- было замыкание, а кто то об этом умолчал. значит могли витки в шпиндосе перегретца и тогда АГА, ну или по короче КЗ.
4. этот вариант всегда был, есть и будет. пока не научитесь пользоватца мурзилкой
  • 0

לפרות ולרבות
 


#10 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:03

Спасибо за подсказки! буду пробывать, смотреть...
  • 0

#11 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 08:23

Обратка должна быть горячая ,
Откройте расширительный бак , там же все видно
Идет вода или нет
Не идет - насос на замену
Идет горячая вода - подшибник шпинделя на замену
За 20 мин без помпы , шпиндель не сильно нагревается
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#12 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:48

Обратка должна быть горячая


Идет горячая вода - подшибник шпинделя на замену


помоему одно другому противоречит?)

обратка идёт, тёплая, градусов 50, но медленно, ~ 1-2 л/мин, а шпиндель при этом градусов 90,
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 23:12

Шпиндель охлаждался водой? если да - то каналы шпинделя могут быть забиты ржавчиной - вот и нет циркуляции уже через пару месяцев работы станка...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:02

помоему одно другому противоречит?)


Я имел в виду ,горячая обратка должна быть в вашем случае ,
То есть если шпиндель горячий , и обратка горячая , то циркуляция охлаждающей жидкости в норме
Но если ,все это дело происходит за 20 мин , это не есть хорошо , значит подшипники греются
Так понятнее наверное будет

Сообщение отредактировал SONVLAD: 17 Октябрь 2011 - 14:10

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#15 OFFLINE   nfs104

nfs104

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 01:23

Всё ясно, спасибо! и ещё один вопросик, какая у вас производительность помпы? (примерно)и греется ли сильно сам её мотор???

просто я думаю + ещё ко всему ещё и помпе кирдык, точнее её мотору, часа через 4 его непрерывной работы он просто был раскалён (мотор помпы) при повторном включении включатся отказался, пока не остыл. померял ещё его производительность без шланжиков, оказалась 1 л/мин, хотя на шильдике написано 12л\мин !!!

и ещё вопрос, если всё таки её менять придётся, какую лучше поставить? или лучше спросить от чего? аквариумную? и какой производительности? шланжики примерно 5мм в диаметре.

иии ещё! а как вариант подсоединить сразу с водопровода через фильтр? (всегда будет поступать холодная вода =) )
  • 0

#16 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 08:51

Помпа у меня находится в бачке в жидкости ,поэтому не греется ,
Где то на форуме были фото ,такие помпы в основном идут с фрезерными станками
Температура шпинделя ,после суток работы примерно 50-60 градусов
Бочек на 20л + радиатор как советует WIZART в другой теме , дистилированая вода и тосол 50-50
Температура шпинделя и обратки одинаковая , даже обратка ,до радиатора, теплее ,
Потому что штуцер находится сверху шпинделя , (как в сантехнике,горячая вода идет вверх)
Шпиндель 3кв

Сообщение отредактировал SONVLAD: 18 Октябрь 2011 - 08:52

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#17 OFFLINE   evgenii

evgenii

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казахстан
  • Из:aktobe

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:38

начал грется шпиндель на китайском станке Mectronic, буквально 10 мин работает, потом сидишь "пол дня" ждёшь пока остынет, Охлаждение включено, помпа (или что там ещё) шумит!!! (типо работает)
до этого при той же самой нагрузке всё было ОК
В чём может быть дело?

проблему с нагревом решил в одночасье!!!купил масленый насос с механическим нагнетанием давления(шестереночный)с электроприводом(от какой то гидростанции американской)и поменял подшипники Все ПРОБЛЕМУ ИСКЛЮЧИЛ!На магистраль охлаждения навесил масленый радиатор и при необходимости охлаждаю его,но сейчас в этом нет необходимости,как я сказал греться просто перестал.
  • 0

#18 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 03:59

Здравствуйте! У меня тоже что-то со шпинделем случилось. Станок EXCITECH 0609. Водяного охлаждения нет. Видимо охлаждается воздушным путем (если я правильно понимаю).
Сегодня в процессе работы шпиндель стал издавать шумы, которых раньше не было. Звук похожий на звон, иногда издаются звуки вроде щелчков что ли или потрескивания... Звуки точно исходят из шпинделя, поскольку в этот момент не происходит движения ни по одной из осей. Думаю, что-то случилось с подшипником внутри шпинделя. За 10-15 минут шпиндель нагревается так, что дотрагиваясь до него, руку удержать невозможно. Раньше после нескольких часов работы шпинделя даже в жаркий день он так сильно не нагревался (можно было держать руку). Попробовал померить температуру шпинделя: примотал конец ртутного термометра к нижней части шпинделя. Термометр показал 45 градусов, но нужно учесть, что погрешность показаний должна быть большой, поскольку площадь соприкосновения сферы наконечника термометра и цилиндра шпинделя - минимальна и не может осуществить полноценную теплопередачу, на сколько я догадываюсь. Думаю, что реальная температура была не ниже 70 градусов Цельсия. Кстати, какова допустимая температура нагрева шпинделя? Станок еще месяц на гарантии, уже написал в поддержку, но опыт показал, что поддержка оказывается очень вяло: пока дождешься потеряешь клиентов. Подскажите, что от меня зависит? Что я могу сделать? Могу ли я самостоятельно разобрать, смазать или совершить еще какие-либо действия со шпинделем? Или плюнуть на все работать с перегревом на авось и заказывать второй шпиндель? Ну и вопрос до кучи: могу ли я на свой станок поставить более мощный шпиндель с водяным охлаждением? Есть ли в этом смысл для моего станка, или поставив более мощный шпиндель можно испортить направляющие и ШВП большей нагрузкой?

Прошу помощи, коллеги!

Сообщение отредактировал crane: 20 Май 2012 - 04:01

  • 0

#19 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Май 2012 - 04:36

То что это подшипники, это сто процентов. Смазывать там уже нечего (смазка в подшипниках шпинделя на весь срок эксплуатации оных). Насиловать не рекомендую- провернет на валу или в стакане- выбросите шпиндель...

Вот темку почитайте: http://mir-cnc.ru/to...на-подшипников/


ЗЫ: По замене на более мощный шпиндель: Не забывайте, что шпиндель работает в паре с инвертором, и тут нужно смотреть инвертор, который у вас стоит. Возможно, что он и позволит установить шпиндель на 2,2 кВт ( но не думаю, что на больше) А может и нет. В таком случае это уже пара шпиндель+инвертор = деньги+деньги. А нагрузка зависит от многих факторов- режимы, инструмент, обрабатываемый материал и т.д.
 


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Май 2012 - 21:28

Благодарю, DEDALex! Информация оказалось полезной, не было времени сразу сказать спасибо. Параллельно решается вопрос о гарантийной замене потшиников. А пока подбираю себе дополнительный шпиндель, чтобы как сейчас в будущем не было из-за его поломки простоя в работе.

Может ли мне кто-то подсказать как определить, подойдет ли тот или иной шпиндель под мой инвертор? На инверторе написано LC-M02E (этой информации достаточно?). Хотел прикрепить фотографию не смог разобраться, как это сделать :pardon:

А также меня интересует, можно ли в принципе ставить более мощный шпиндель, чем 1,5 КВт, если на блоке питания (тот, что внутри блока управления), написано 1,5КВт. Означает ли это, что уже 2,2 КВт-ный шпиндель моему станку не подойдет?

На моем шпинделе надпись: SDK80-24ZR/1.5 400Hz 220V 1.5KW 24000rpm 5.5A

Сообщение отредактировал crane: 21 Май 2012 - 21:31

  • 0





Темы с аналогичным тегами Греется шпиндель, замена подшипников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных