Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по WoodWop, TwinCAM


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#1 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 Июнь 2011 - 02:38

Прошу админа форума прикрепить наверху данную тему.

Имею опыт работы с данным ПО. Готов ответить на вопросы и поделиться опытом.

Обе программы являются параметрическими системами 2,5d CAD/CAM для деревообработки с возможностью обработки 3D посредством вставки
G-code созданном в другом ПО (ArtCAM и прочие).

Отличительной особенностью TwinCAM является наличие множества постпроцессоров (форматы Woodwop mpr, Biesse rover, Houfek, Sinumerik и т.д.)

Обе программы работают с DXF (AutoCAD) посредством слоев.

Демо версии данных программ можно взять тут
www.twincam.de
woodwop

Сообщение отредактировал frezerok: 29 Июнь 2011 - 02:42

  • 0

#2 OFFLINE   cosmonavtov1

cosmonavtov1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 Июль 2011 - 02:00

С WoodWOP-ом работаю больше года (мебель, двери), знаний для выполнения поставленных задач (а это, в большинстве своём - простые вещи) хватает. На время остановился в профессиональном росте, так как нет стимула.
И всё же, как в программе организовать цикл для макроса фрезерования. В цикле хочу вызывать подпрограммы с макросами вертикального фрезерования с различными смещениями по осям X и Y, или, возможно, с изменяющейся графикой (посредством переменных). Вроде бы почти всё для этого есть - есть переменные, есть выполнение условий, но нет переходов по телу списка макросов (условных или безусловных). Где GOTO?
Доступный макрос - "унивесальный макрос" что-то не даёт результата.
Хотелось бы узнать мнение frezerok-a, и нашёл ли он документацию по WoodWOP.
Вообще ощущение от форума, что WoodWOP или очень редкая вещь или очень простая. Мало его здесь.

P.S. В свою очередь готов помочь по WoodWOP, не знаю какой у меня статус на этом форуме(только зарегистрировался), но внутренне ощущаю себя много практикующим доктором.
  • 0

#3 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:24

Привет,
приведи конкретный пример что ты хочешь сделать... так сказать на пальцах так будет легче решить твой вопрос

насчет циклов на оффоруме есть официальный ответ что woodwop это пока не поддерживает
http://www.weeke-tra...w=single_thread

Все это может делать TwinCAM v8 - и циклы, условия, переменные и даже свои функции! (они пишутся на паскале). Можно сделать функцию напрмер для расчета количества отверстий или шарниров в зависимости от габаритов детали или еще чего либо).

Документация есть русская на woodwop 4.5 в печатном виде и соответственно на 5 версию на английском в pdf.
Но документация там сделана так что лишь бы было - все быстро осваивается методом тыка.


но внутренне ощущаю себя много практикующим доктором.

:unknw:

чтобы снять это ощущение нужно просто зайти в вудвопе в Help - Version info
когда появится окошко с номером версии и копирайтами - нажать Ctrl+Alt+G (или H) не помню.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал frezerok: 16 Июль 2011 - 17:20

  • 0

#4 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 19 Июль 2011 - 01:11

Работа в WoodWOP и TwinCAM посредством формата DXF

Для импорта dxf геометрии в WoodWOP Вам понадобится CAD (например AutoCAD) и утилита Bpp5 которая при установке добавляет
в файловое меню WoodWOP возможность импорта DXF геометрии.

WoodWOP работает с DXF посредством слоев, на цвет и остальную байду ему все равно.
Версия в которой необходимо сохранять dxf из CAD программы - AutoCAD dxf 2000 или R14.

Правила присвоения имен слоям для WoodWOP

Для успешного импорта DXF требуется создать хотя бы два слоя, один из которых будет называться ProcPart_z (где z - толщина заготовки).
На этом слое должен быть прямоугольник соответствующий крайним габаритам заготовки.

Пример названия слоя для фрезерования на глубину 3 мм инструментом номер 130 без коррекции: FK3_0t130 (3 - 3 мм, 0 перед t это коррекция инструмента).

Таким образом вся геометрия присутствующая на данном слое будет фрезероваться на глубину 3 мм инструментом №130 без коррекции (это все можно конечно изменить в дальнейшем в самом WoodWOP но кому как удобней).

Посредством слоев можно задать фрезеровку простых карманов, карманов произвольной формы, сверление, пиление, торцевание....

Как именно производить импорт готовой геометрии из DXF посредством bpp5 можно почитать в хелпе к данной утилите, но если кто попросит опишу этот процесс здесь.

Преимущества WoodWOP при работе с DXF - понимает сплайны и полилинии, в отличие от других программ понимающих только дуги и линии.
Минусы - когда сплайнов много может произойти потеря части геометрии, также к минусам отношу тот момент что при импорте нет автоматической сортировки макроопераций по номеру инструмента, приходится группировать все потом вручную.

Работа с DXF из программы TwinCAM.

Ну тут все очень просто.

TwinCAM понимает DXF без сторонних примочек.
Он различает геометрию как посредством слоев так и посредством цветов.

Можно нарисовать всю геометрию на базовом слое - белым цветом габариты, красным цветом - линии фрезеровки и т.д.

Также можно группировать геометрию в блоки и указывать точки захода инструмента на контур желтыми кругами (если это будет указано, то диаметр желтого круга будет пониматься как диаметр инструмента).

Также можно кроме цветов раскидать геометрию на слои, названия которых подчиняются также определенным правилам (можно указать также номера инструмента, коррекцию и пр...).

Правила присвоения имен слоям для иморта в TwinCAM

К слову - настроить распознавание цветов в DXF можно в самой программе.

Минусы - не понимает сплайны и полилинии. Только линии и дуги господа.

Как решить данную проблему расскажу ниже.

Конвертация сложной геометрии (сплайны и полилинии) в дуги и линии.
Для этого нам потребуется CorelDraw версии 12 и выше и примочка к нему которая называется DXF Tools.

Далее алгоритм простой - открываем dxf в corel и сохраняем опять же в dxf посредством данного инструмента но уже с нужными нам настройками.

Получаем оптимизированную геометрию которую поймет почти любой станок.
  • 0

#5 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 21 Июль 2011 - 23:07

Вынужденно столкнулся на работе с WoodWop 6.0 (до этого работал в Солиде), и ужаснулся. Не знаю с какой стороны подойти. Кое-чему всё же научился методом тыка, ведь учебных материалов попросту нет, на оффоруме вообще глухо, help совершенно бесполезен, по-крайней мере на данный момент. Пока что не нужно ничего сложного, хочу узнать базу.
Итак:

1) Создание эллипса. Можно его начертить простым способом, не применяя математические формулы?
2) Инструмент - Расщепление -. Это что за зверь? Разделение объекта? Как это делается конкретно?

Пока всё. Буду очень признателен за ответы на эти вопросы, и на будущие. Заранее спасибо.
  • 0

#6 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июль 2011 - 00:32

Ответы:

Эллипсы - без мат. формул можно реализовать только импортом через автокад (dxf).
А вообще то я думаю если постараться, то можно сделать его как компонент и вставлять с
нужными параметрами (размеры, радиус и угол поворота).

Расщепление - эта штука нужна для разделения линии или дуги на две части. То есть если вы используете
коррекцию инструмента то вы соответственно не можете начать врезаться с угловой точки, вот эта функция
пригодится для задания нужного места врезания с коррекцией.

Вообще woodwop как CAD очень убог.

Добавил:
компонент эллипс - вставлять нужно через макросы - компонент
можно корректировать количество сегментов и размеры
ellipse.mpr
  • 0

#7 OFFLINE   cosmonavtov1

cosmonavtov1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 Июль 2011 - 00:52

Да, по-моему эллипса там нет.
При расщеплении графического объекта (отрезка или дуги) на две части указываемое Вами числовое значение означает расстояние от конечной точки расщепляемого объекта до точки расщепления. Если требуется задать расстояние от другой конечной точки, то значение вводится со знаком минус (-). Возможно указание точки расщепления в процентах от длины объекта, для этого используется символ "собаки" и указание процентного соотношения в долях единицы. Например ввод @0.5 расщепляет объект пополам.
  • 0

#8 OFFLINE   cosmonavtov1

cosmonavtov1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:04

frezerok, спасибо за утилиту импорта DXF, попробую установить на работе, так как в настоящее время импорт DXF могут делать только в тех.отделе (затем передают MPR-ы на станки) и у них это вызывает какие-то огромные трудности (слышал, что они импортируют чуть ли не каждую линию графики отдельно, короче заморочки, наверное они не знакомы с Правилами присвоения имён слоям для WoodWop). И как мне объяснили каждая копия утилиты импорта DXF оплачивается отдельно, поэтому непосредственно на станках импорта DXF нет, рисуем в WoodWop-e, правда примитивные вещи.
Да, и с циклами тоже всё понятно, ну что их нет.

Сообщение отредактировал cosmonavtov1: 22 Июль 2011 - 01:10

  • 0

#9 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:09

Я ее накатил на Woodwop 5 прямо на стойке. Все работает нормально.
Также поставил AutoCAD 2004 для наладчиков чтобы могли сами простую геометрию импортировать.
Только после установки нужно выбрать правильный профиль для импорта иначе
при попытках импорта будут проблемы (тип станка, точность, ноль станка и т.д.)

Хотя любой профиль впоследствие можно будет изменить как угодно.

Насчет циклов - что то не слишком сложное можно изобразить через Блок макрос.

Если блок макрос не доступен в списке макрокоманд - идем в Help - Woodwop info - ctr+alt+G (для любого woodwop)

Сообщение отредактировал frezerok: 22 Июль 2011 - 01:13

  • 0

#10 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:17

Спасибо за эллипс. Вуд убог - это слабо сказано. Пользоваться им то же самое, что вырубать топором Порше.
Так, работа мышкой, насколько я успел понять, ограниченна, да? К примеру, перемещение объекта возможно только с помощью ввода координат? И по поводу разделения объекта не очень понятно. Cosmonavtov говорил об отрезке или дуге, а замкнутый контур, грубо говоря готовую деталь, разделить никак?
  • 0

#11 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:21

Можно.
Расщепление применяется к любым элементам контуров. Неважно замкнут весь контур или нет.

По моему самое простое это -
1. использовать woodwop для создания параметрических программ (тогда расщепление вообще не пригодится)
2. импортировать dxf и делать все в автокаде (если грамотно делать то оно тоже не пригодится)

PS в понедельник не раньше выложу фотографии готовых изделий и их параметрических программ.
Увидишь что можно делать в WoodWOP. C виду он убог, НО... :rolleyes:

Сообщение отредактировал frezerok: 22 Июль 2011 - 01:29

  • 0

#12 OFFLINE   cosmonavtov1

cosmonavtov1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:37

У меня на стойке тоже Woodwop5 - по-моему. Так вот, применительно к этой версии (для Isracard) я говорил об инструменте расщепления графических объектов. Готовая деталь это совокупность контуров (замкнутых или незамкнутых). Когда входишь в режим графики то появляется список контуров. Каждый начинается с точки и далее идут отрезки или дуги по цепочке. Вот их и можно разрезать. По моему в 6-ой версии это не изменилось.
Да и после Mastercama конечно весь этот Woodwop мне тоже показался убогим, но затем, разобравшись с переменными, освоив параметрическое программирование и создав несколько шаблонов (для фрезеровки однотипных деталей, но с разными размерами) я уже по другому взглянул на всю эту дерево-ориентированную систему, и сейчас херачу по тонне МДФ и ДСП в день. Извиняюсь за моветон - перегрелся, в Астрахани днём под +40.
Frezerok даёшь фотки, и вообще хотелось бы знать что вы производите, должность, зарплату (или своё дело), вообще как живут такие специалисты (про зарплату наболело - я оператор-программист у меня 110 руб/час).

Сообщение отредактировал cosmonavtov1: 22 Июль 2011 - 01:51

  • 0

#13 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:49

Вот для примера
очень распространенная фрезеровка

попробуй поиграйся только длиной и шириной заготовки и поймешь как это удобно и что\
можно делать 100500 например дверей используя только одну программу "на лету".

В понедельник покажу кое что покруче (тоже параметрическое).
  • 0

#14 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:52

Frezerok
1) Часто случается, что у меня есть деталь, и вдруг оказывается, что теперь столяру она нужна разделённая на две части. То есть, без расщепления не обойтись.
2) Автокада нет, ничего нет. В будущем обещают прикупить мастеркам. В общем, импортировать неоткуда и нечего, нужно искать решения в чём есть.
3) Жду фотки.

cosmonavtov1
1) Можно подробнее опсиать процесс расщепления? Скажем, мне нужно разбить круг на два полукруга. Как, что и где, на пальцах)
2) Насчёи программирвоания, есть цифровая литературка?

И вообще, есть у вас что-то полезное в плане обучения по вуду?
Да, у нас тоже начинается потепление)
  • 0

#15 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:58

В мастеркаме ты врядли получишь постпроцессор для woodwop. Разве что G-code программу. Которую ты только сможешь просимулировать и послать на обработку но не сможешь ничего изменить. Также я смотрел мастеркам и сильно сомневаюсь в его параметрических способностях - использование переменных и условий для точек, дуг и линий.

Я нисколько не сомневаюсь в его параметрических возможностях для задания переменными глубины выдавливания чего либо, величины скругления через переменную. просто скачай ломаную версию и поиграйся с ней и все поймешь. А для металлообработки это конечно вещь - мастеркам и ему подобные....

То что нужно - но что дорого - это AlphaCAM с деревяшечным модулем. Там отдельно к нему продают Homag постпроцессор - который генерит не g-code а именно mpr файлы доступные для редактирования в вуде. Вот это вещь.

Сообщение отредактировал frezerok: 22 Июль 2011 - 02:04

  • 0

#16 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 22 Июль 2011 - 13:17

Frezerok
Попробовал поиграться. Как я могу менять длину/ширину всей заготовки? Получается только отдельные точки/линии. Ещё, что за значения, к примеру - y1-ot и rrr?

Наша фирма производит раритетную мебель, штучную, очень дорогую. Тот же обеденный стол может стоить 10-50 в долларах.

Вообще, можете заглянуть на сайт, если интересно

И всё таки, нет ли какой литератры по данному чуду?

To Admin
Век живи, век учись. Если вам не трудно, подскажите номер данного закона в законодательстве РФ.

Сообщение отредактировал Isracard: 22 Июль 2011 - 18:51
п.2.9. Правил форума!

  • 0

#17 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 22 Июль 2011 - 21:38

1) После того, как разместил точки расщепления, что делать дальше, куда жать, грубо говоря?
2) Как передвинуть тот самый эллипс?
3) Что это за переменные - ot?

Сообщение отредактировал Isracard: 22 Июль 2011 - 21:58

  • 0

#18 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 24 Июль 2011 - 19:56

Насчет переменных - все переменные те, как придумал автор конкретной программы. Как фантазия разыгралась. Глобальные переменные в вуде начинаются со знака _ и их можно по пальцам перечесть.

В той программе что я дал, заходишь в список переменных - наладчики у нас трогают только l и w (длина ширина заготовки) и иногда b (отступ от края до начала фрезеровки) - он нужен для того, чтобы при обгоночном фрезеровании было место для присоски.

Остальные переменные вспомогательные для построения геометрии. Оступы между окошками и т.п.

Вся документация есть на английском в PDF. В печатном виде есть 2001 г. к нашему станку на русском для woodwop 4.5 но я так понял и к вашему должна быть тоже.

Зачем они тебе эти точки расщепления нужны? Забей на это расщепление вообще. Есть точка захода на контур и стратегия захода/отхода.

Про эллипс - когда ты его вставляешь в проект как компонент там можно указывать и в дальнейшем изменять точку вставки (XY).

Сообщение отредактировал frezerok: 24 Июль 2011 - 20:21

  • 0

#19 OFFLINE   Isracard

Isracard

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Хайфа

Отправлено 24 Июль 2011 - 20:44

Документации на иврите нет. Но если на то пошло, то вообще никакой нет. Я спросил, говорят ничего не получили. Странно, конечно. Так что, если можно поделиться pdf-ом, буду рад.

Ок, про компонент понял.

Если б я знал о точке захода на контур и стратегии захода/отхода, даже не спрашивал бы. Просто очень не хочется делать всё через одно место, когда есть нормальные способы. Если не сильно муторно, мог бы объяснить на пальцах?

Вот у нас к примеру какой идиотизм. В другом городе сидит чертёжник на солиде, присылает мне чертёжы по факсу, на бумаге то есть. В этот раз это было "яйцо", овал такой формы. Из всех данных есть только один бОльший радиус, больше ничего. На мой естественный вопрос - и как мне это чертить в вуде, на глаз? Он отвечает, мол, я не знаю простейшей геометрии. Смысл в том, что по его словам на яйце невозможно указать размеры, поскольку там меняющиеся радиусы. Хорошо, пусть будут меняющиеся, но разве в солиде нельзя обозначить их? Я уже молчу о том, что логичнее было бы конвертировать файл.
  • 0

#20 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:30

Если нужно будет делать какие либо сложные 3D детали, узоры и т.п. то в певую очередь нужно освоить ArtCAM, AlphaCAM или Vectric Aspire.

Потому что серьезные вещи в woodwop не реализовать и он нужен в основном мебельщикам для корпусной мебели, дверникам и т.п.

То есть тут две стратегии работы:

рисуешь сложную 3D деталь в солиде, сохраняешь в STL.
открываешь в artcam например, делаешь обработку и сохраняешь результат с помощью постпроцессора weeke.ply (weeke.mpr).
открываешь woodwop - вставляешь полученный ply файл в нужное место на детали, задал инструмент и погнал фрезеровать.

А в общем и целом стратегия работы заключется вот в чем:
1. Создаешь проект
2. Назначаешь размеры заготовки.
3. Рисуешь один или несколько гегометрических контуров (они могут быть замкнуты или разомкнуты). Каждый контур начинается с точки, потом
продолжаешь его линиями, дугами и т.п. При отрисовке геометрии можно вместо простых цифр использовать переменные, математические формулы и условия.
4. После того как геометрия нарисована (ручками или импортом через dxf) задаешь операции обработки данных контуров (так называемые макрокоманды, макросы).
5. Например тыкаешь на значек фрезы и выбираешь Trimming - Vertical Trimming.
То есть хотим просто фрезеровать фрезой вертикально. Затем в первую очередь задаем начало контура и окончание контура (starting point, endpoint). таким образом ты ему показываешь точку захода на контур и где он должен остановиться. Можно задать точку захода с середины контура или с начала, а можно с конца, так же и точку отхода.
Потом указываешь стратегию захода и отхода - то есть или тупо опуститься вертикально и начать фрезеровать, или подойти по касательной или с радиуса.задаешь нужна ли коррекция - то есть фреза пойдет по центру контура или с правой (левой стороны).
Задаешь глубину фрезерования, номер инструмента, величину подачи.
6. Все - ты сделал первую макрокоманду. Теперь можно сделать еще кучу макрокоманд. На одной и той же геометрии можно создать сколь угодно макрокоманд.
7. генерируешь управляющую программу (эта та хрень в g-codes которую понимает чпу контроллер станка но ты ее по факту не видишь вообще). Идешь в производственный спиок и запускаешь оттуда нужную программу на выполнение.

Вот ссылка на инструкцию в pdf на английском к 5 вуду. На самом деле окошки там выглядят по другому, но поверь мне - там вся одна и та же байда :ph34r: можно смело обучаться по ней вуду любому, начиная от 2,5 до 6.

Сообщение отредактировал frezerok: 24 Июль 2011 - 21:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных