Перейти к содержимому


Фотография

Технология изготовления вставки в штамп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:18

Что там обсуждалось ? Вы называете обсуждением , когда нормально сделанные клейма называют , отвратительными и полным браком , вы это называете обсуждением ?


Эту тему читала, наверное вся наша страна, а также и другие страны.
Тема прикольная.
По моему называлась, Еще один мой станочек.

Сообщение отредактировал valery_k: 06 Февраль 2011 - 02:20

  • 0

#22 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:39

Вам на том форуме неприятных вещей наговорили, было дело,


Извините , просто упоминание этого форума и его хозяина "спеца" ... мне показалось что Вы еще и ссылки давать сейчас начнете , извините , ошибся .

Я не работал тонкими твердосплавными граверами по стали , незнаю конечно , но мне кажется они должны ломатся , хотя конечно если пылить строчкой по 0.05 мм ... я сталь обрабатывал гравером из Р18 с пяткой 0.2мм , на 3000 об в мин ( но можно было и на 8000 - 10000 , просто небыло больше ) , скорость была как у Вас 250 - 300 мм в мин и нечего , нормально все сделал Медведев.jpg , так что списывать со счетов быстрорез при обработке стали еще рано .

Еще один мой станочек.

Вот Вам еще один мой станочек с двумя гайками ШВП на ось ( для выборки люфта ) , читайте .
слева.jpg

Сообщение отредактировал Amigo: 06 Февраль 2011 - 02:49

  • 0

#23 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:50

Вопрос к CINN:
не подскажете режимы реза для фрезы 1.5мм? скорость врезания и съем. и куда лить керосин при работе? при небольшом съеме может и без него обойтись?
При виде клейм Мена-Доминатора-Амиго и его станков в моей (!) теме начинается какое-то дежа вю...
Но относительно моего вопроса явно видно что тут Р6м5 не идет да и силовой съем 800-ватным шпинделем тоже не прокатит.
Собственно кроме вышесказанного волнует еще износ инструмента - вряд ли один гравер проработает всю форму. Думаю вот разбить на программы, скажем, по одной строке. сделал - сменил гравер.
  • 0

#24 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:50

Массивно, надёжно. :bestbook:
Тисочки- класс, мне б такие... :)

По поводу гравёров по стали- да, у меня получилось только "пылить", благо глубина рельефа была всего 0.3мм.
Гравёр 60градусов, пятка 0.1мм. Смещение задал в 0,05мм., на изделии получил "ворс", пришлось сделать смещение 0,025мм. нормально вышло.

Для размеров как у автора можно воспользоваться гравёрами с пяткой 0,2...0,4мм. для оконтуривания букв с уклоном. Основное "мясо" снять концевой фрезой. Скажем при 10мм. оборотов задать 8000, съём 0,3...0,5мм. за скоростью не гнаться, поливать СОЖем в район реза "брызгалкой". Главное- чтобы область реза не была сухой.
Для фрезы в 1,5мм. врез по наклону, 50мм./мин. Съём 0,1мм. скорость 150-200мм/мин.
Лично я так делаю- берегу фрезы.

Сообщение отредактировал CINN: 06 Февраль 2011 - 02:53

  • 0

#25 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 02:51

Вот Вам еще один мой станочек с двумя гайками ШВП на ось ( для выборки люфта ) , читайте .


Мен, Вы несомненно талантливый человек.
Есть просьба.
Создайте свою тему и общайтесь в ней.
Вероятно, много полезной информации желающие от Вас получат.
Не таскайте по всему форуму свои фрезы и станки, и все будет хорошо.
  • 0

#26 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 06 Февраль 2011 - 03:00

Мен, Вы несомненно талантливый человек.
Есть просьба.
Создайте свою тему и общайтесь в ней.
Вероятно, много полезной информации желающие от Вас получат.
Не таскайте по всему форуму свои фрезы и станки, и все будет хорошо.

Ну Вы же тоже при упоминаниии о моих станочках , говорите не по теме , и это Вы заговорили о моих станочках а не я , Вам не кажется это ? От темы уходить не хотел , как всегда увели ... насчет создания тем моих станочков и их обсуждения , то если честно руки отбили , когда они пройдут незнаю .

Сообщение отредактировал Amigo: 06 Февраль 2011 - 03:27

  • 0

#27 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:18

Вот клеймо из 45 стали. Глубина гравировки-0,8 мм, размер примерно 25х70.
kleimo.jpg

P.S. не по теме
А по-поводу клейм товарища Амиго, согласен с Alexом из SPb. Клеймо должно иметь площадку не более 0.05, иначе по стали работать не будет, сколько молотком не стучи. Да и не должно быть разной ширины этой площадки. Но в качестве испытания на жёсткость своего станка, считаю результат Amigo положительным !
  • 0

#28 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:55

не подскажете чем делали (инструмент)?
  • 0

#29 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 07 Февраль 2011 - 01:08

А по-поводу клейм товарища Амиго, согласен с Alexом из SPb. Клеймо должно иметь площадку не более 0.05, иначе по стали работать не будет, сколько молотком не стучи. Да и не должно быть разной ширины этой площадки. Но в качестве испытания на жёсткость своего станка, считаю результат Amigo положительным !


Уважаемый , зачем вы рассуждаете о материях в которых не разбераетесь ! Те клейма были предназначенны для вставления в штамп , и бить по ним будет не слесарь молоточком а пресс в 100 тонн . По чертежу заказчика площадка клейма должна быть 0.7 мм , для лучшего отпечатка . По повуду разной толщины клейм , то сначала я сделал первую партию от 0 до 9 , заказчик сказал нормально и попросил сделать следующию партию от 0 до 9 потоньше , посмотрите там 3 ряда клейм , толщины в каждом ряду одинаковые а вот в рядах разные , потому что это менял заказчик . Там еще свет играет и искажает реальную картину , в реале там все было нормально . Если толщина и гуляла немного так это от того что гравер перетачивал , его толщина изменялась и толщина клейм тоже немного менялась , я заказчика спрашивал , подгонять клейма строго под одну толщину или нет , он сказал что прессу это будет пофигу , так что не надо . Заказчик был очень доволен клеймами , для меня это главное а не алексспб ! То что вы согласны с алексспб или нет мне до лампочки . Есть еще вопросы по клеймам ?

Сообщение отредактировал Amigo: 07 Февраль 2011 - 02:00

  • 0

#30 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 07 Февраль 2011 - 11:19

не подскажете чем делали (инструмент)?


Делал пирамидкой 6мм, угол 90 гр., площадка 0,1 (точил сам)
  • 0

#31 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:08

По поводу гравёров по стали- да, у меня получилось только "пылить", благо глубина рельефа была всего 0.3мм.
Гравёр 60градусов, пятка 0.1мм. Смещение задал в 0,05мм., на изделии получил "ворс", пришлось сделать смещение 0,025мм. нормально вышло.


По идее , твердосплавные граверы очень хрупкие , если обрабатывается сталь то при малейшем затуплении он должен ломатся так как очень хрупкий ... но это все моя теория , тонкими твердосплавными граверами я не работал , но знаю как при малейшем затуплении твердосплавная фреза ф6 мм ( советская ) в миг ломается ( при обработки стали твердостью 35 HRC ) , может конечно у меня фрезы не той конструкции были , незнаю . Можете привести ссылку на Ваш гравер , хочется посмотреть что он из себя представляет .
  • 0

#32 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:55

Пожалуйста:
Изображение
Изображение
Если не насиловать фрезы, то не тупятся и не ломаются.
  • 0

#33 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:20

Спасибо.
Вот на фото, граверы обычного стального цвета как из Р18, а твердый сплав вроде черный должен быть или я отстал от жизни?
  • 0

#34 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:00

Это от освещения зависит.
Вообще они серо-блестящие, тёмными выглядят только рядом с другими металлами.
  • 0

#35 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:49

Понятно . Но все равно у них твердый сплав какой то новый , цвет более светлый , возможно менее хрупкий чем раньше .
  • 0

#36 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:45

я тоже обращал внимание - фрезы (особенно времен СССР) темные, а более новые серо-блестящие. но режут вроде как одинаково.
в любом случае определить просто - на вес. раза в 2 тяжелее стальных
  • 0

#37 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:07

столкнулся с неожиданной закавыкой при подготовке УП: есть большое подозрение, что одного гравера не хватит на такой большой штамп. Поэтому логично было бы сделать основную выборку фрезой, а потом иметь 4 чистовых программы для 4 строк штампа.
Но вот засада - если выбрать стратегию engraving с 2 инструментами, то естественно, арткам считает сразу все - на выходе 2 программы (черновая+чистовая). Если же сгенерировать черновой проход, а потом выделить строку и сгенерировать для нее чистовой проход, то арткам"не видит" того, что черновая выборка уже сделана и пытается выбрать весь объем коническим гравером. Что-то не так делаю?
  • 0

#38 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:26

Первое. Т.е. считать с 2-мя инструментами с включенной опцией "отклонение цилиндрического инструмента". Сохранять фрезу и гравер отдельно. При этом фреза будет работать с учетом гравера и гравер будет только дорабатывать непройденное фрезой.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#39 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:27

Наверное, непонятно описАл проблему. С доработкой областей гравером вроде разобрался (спасибо форуму). Хочется разбить чистовую обработку гравером на три-четыре программы. То есть выделить вектора - обсчитать доработку С УЧЕТОМ ЧЕРНОВОЙ ВЫБОРКИ. Вот это и не выходит.
Черновую выборку сделал уже. Оставил станок "в нулях" и сижу думаю про чистовую. Одного гравера не хватит по любому на весь штамп - а если разбить программу на три - должно. Но как-загадка.
  • 0

#40 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:03

Зачем дробить чистовую, пусть будет одним файлом.
Просто нажать на паузу, заменить гравёр и обнулить по Z. Затем ввести номер строки, с которой продолжить обработку в окно Line и нажать Run from here, если речь о Mach3...
Номер строки лучше поставить за несколько строк до паузы.

Сообщение отредактировал Roma: 08 Февраль 2011 - 23:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных