Перейти к содержимому


Фотография

Обработка змеевика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:27

Приятель, в мастерской которого я когда-то работал камнерезом, попросил с помощью моего станка сделать цилиндрическое углубление в плитке змеевика (это будет какая-то подарочная пепельница). Со змеевиком я работал, знаю, что камень очень мягкий, можно обрабатывать напильником, и его возьмет даже китайская энкоровская фреза. Вопрос в другом - не окажется ли фатальной для механизма станка пыль от камня, которой наверняка будет много?

Стружкоотсоса у меня пока нет, а если бы и был - можно ли использовать его для высасывания каменной пыли?

Воду в зону обработки (как это делалось в камнерезном цеху) я подавать побаиваюсь, поскольку рабочий стол моего станка - просто плита ламинированного ДСП, в котором я насверлил отверстий и вкрутил мебельные футороки, и она от влаги может разбухнуть.

Да и еще - тот же приятель попросил сделать еще гравировку, тоже на змеевике. Какие граверы от "Гравмена" для этого подойдут лучше?
  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:07

Для гравировки по камню может подойти ваша "шарошка" (она видимо для подобных задач, только руками, и изготавливалась). Пыль (особенно от камня) может быстро погубить подшипники в направляющих и ШВП, нужен пылесос (хоть вручную пылесосте при обработке, любительский с пол часа работает, затем лучше сделать перерывчик), а охлаждение просто необходимо (смотрите пост про охлаждение). Камень по определению абразивен, и на сколько хватит инструмента сложно сказать (здесь рентабельно самому перетачивать, можно попробовать алмазный, конечно дешевый-ПКА, не укупиш). Для себя решил камень не резать-дороже станок востанавливать и с инструментом морока (хотя попросили повозиться с мореным дубом, 50лет морился, если не врут-твердый как камень).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:26

vv92, прислушаюсь к Вашему мнению: откажусь. Пусть режут и гравируют вручную.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:59

Если мелочевка-то не стоит заморачиваться (может ради опыта), а для зароботка (если приносит нормальные деньги) резать камень можно. Пыль от камня, дерева достаточно хорошо вымывается силиконовым спеем (брызнули и подвигали). Стол можно защитить самодельной ванной из ПВХ, да и заменить его (со временем) придется. Я на свой первый станок планировал повесить плазменный резак, не успел-продал, сейчас считаю не целесообразным (если только для опыта). Фрезер-это обычная железяка и относиться к ней нужно без всякого трепета, захотели что нибудь присобачить-делайте, не пойдет-отломаете.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 03:34

Ну, это железяка, которая приносит определенное количество разноцветных бумажек с цифирками. Так что, если я и отношусь к ней без трепета, необходимость беречь ее все-таки испытываю :rolleyes:

Насчет камня - все-таки пока откажусь. Во-первых - стружкоотсоса все-таки нет, во-вторых - надо сначала поставить пару экспериментов для себя лично, подобрать фрезы, сделать образцы.

У мореного дуба твердость (по Бринелю) - 3,8 а я резал на своем станке ярру (твердость 5,0), мербау (твердость 4,1), венге (твердость 4,1), все прошло отлично. Резал прямыми фрезами "Энкор", "Атака", WDW (Израиль), спиральными фрезами с удалением стружки вниз производства СССР. Энкоровская и атаковская фрезы затупились минут через 20 работы, остальные работают вполне прилично. Подачу и скорость вращения я брал из таблицы с сайта "Гравмэн".

Сообщение отредактировал Kesha: 28 Октябрь 2008 - 03:43

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:22

Со змеевиком не работал, а вот, когда знакомого жизнь прижала, по долериту гравировку делал на станке, который для этого просто не приспособлен, но сделал, правда немного похитрил:
  • Обрабатывал на станке в ванне с СОЖ, укрыв станину полиэтиленом (ванну склеил на цианакрилат из ПВХ10мм и промазал швы дополнительно силиконовым герметиком);
  • К основанию камня приклеивал уши из ПВХ-3-5мм, за которые к ванне камень крепил на шурупы;
  • в качестве СОЖ использовал свой излюбленный коктейль из воды, в которой растворял немного мыла, а что-бы оно не пенилось добавлял КМЦ (КарбоксилМетилЦеллюлозу - мощнейший пеногаситель - остатки обойного клея :rolleyes: ) и в для защиты от ржавчины (ингибитор) и как пеногаситель, но только слабый - силикат натрия (обыкновенный конторский силикатный клей :rolleyes: ) и скрывал им камень миллиметров на 5;
  • Фрезы были из карбида титана и карбида вольфрама в кобольтовой матрице со стружколомом (еще советских времен - чешские) - их хватала на 4часа работы, потом перетачивал их на точиле под зубило - и еще работали - когда кончились (а их было 3 штуки) - дорабатывал на советских из ВК6м из старых запасов , а звездочки делал советской шарошкой из того-же материала - других фрез тогда у меня не было :P , но думаю если взять от Gravman-а по стали - результат будет и неплохой;
  • Режим обработки: брал для 4мм фрезы 600мм/мин при 24000об/мин и снимал за проход до 0.5мм;
  • Что-бы на фрезу не натягивало СОЖ на нее одевал пластиковый конус-отсекатель (делал из колпачка от китайского цианакрилата - валялись у нас везде после клейки объемных букв), который поднимающуюся по фрезе СОЖ отражал опять в ванну.
Обработкой в ванне решил проблему и охлаждения фрезы и пыления....
Таким образом сделал 16 плит на памятник "эхо войны" в небольшой городок, тем самым выручив знакомого, который подрядился сделать его к 9 мая, а похоронщики его подставили по срокам и по деньгам.... фотки прилагаются....

НО КАК СЕРВИСНЫЙ ИНЖЕНЕР ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАНКОВ
( хотя сам такое и делаю :rolleyes:)

Прикрепленные изображения

  • долерит_3.jpg
  • долерит_2.jpg
  • долерит_1.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Октябрь 2008 - 10:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:52

Сообщения по стружкоотсосу, перенесены в соответствующую тему

#8 OFFLINE   teodor4ik

teodor4ik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Тернополь

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:01

когда знакомого жизнь прижала, по долериту гравировку делал на станке, который для этого просто не приспособлен, но сделал


а если не секрет на каком? и можно ли то-же сотворить с х10 (xs3(6),y3(4))
  • 0
Шаг вперед - это зачастую результат пинка под зад.

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 22:36

Станок был СТЕ1225DSP - аналог X-25го, XSки для этого слабоваты шпинделем (400Вт), а XS-3 -еще не пойдет тем, что у него вся электроника внутри полостей санка попрятана - если ставить подачу СОЖ - может закоротить все на ***.... На X-10 - уже можно попробовать, но как разовую акцию, а не систему, хотя у и него электроника внутри станка, но ежели задаться целью -можно обезопаситься - НО ЭТО УЖЕ ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, т.к. это уже использовать станок не по назначению....
Лучше либо специализированный станок, или Y-4 (уже ответил Вам более подробно в другой ветке форума)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Ноябрь 2008 - 22:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   DEXTR

DEXTR

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:г.Кемерово

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 13:10

Работаю на станке "График-3КС"
На камне можно делать любые виды работ,вся загвоздка заключается во фрезах.
Фрезы это реальный геморой, мрамор можно еще ковырять всякими там китайскими победитовыми, фрезами даже отверткой. :rolleyes:
Ну насчет гранита потяжелее,на данный момент эксперементирую,пытаюсь делать свои фрезы.
В принцепе удачно вышло только 15 из 50 фрез технологию еще не отработал.
Проблема с подачей воды решается просто ,бак и самотеком на фрезу.
Единственная проблема это забивание коналов падачи воды каменной пылью-мыло не спасает при больших обьемах.Так что приходица раз в 2недели промывать все каналы насосом и чистить бак.
Так же была проблема с подшипниками большой износ,решил проблему поменяв смазку с той которую предлагет сауно,на селиконовую вязкость 500,2года отработал станок даже не разу не смазывал.Хотя до этого 2 раза в месяц шприцовка и один хрен не помагало.

Примеры работ по камню.
111.jpg



Еще пара работ.
2222.jpg
4444.jpg
  • 0

#11 OFFLINE   chippolinokz

chippolinokz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:новые технологии в обработке камня
  • Из:Almaty

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 06:05

работаем фрезами китайской фирмы ASTECH
купить можно на aliexpress.com
очень довольны
ну а если работа разовая то можно гравировать сверлом по стеклу и керамической плитке вот таким

0001.jpg

бывают от 3 до 10 мм диаметром
у нас на базаре стоят рублей 50-60
и много не бери за проход
мы максимум ставили 0.2 мм
сначало покажется что это долго но посмотрев на обработанную поверхность поймете будь шаг больше то чтобы отполировать мрамор до блеска нужно куда больше времени и полировка только ручная (берегите свои руки и время)
у нас на полировку 1м.п. при ширине 100мм вот такого фриза
08.jpg
уходит примерно один час
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных