Перейти к содержимому


Фотография

Как закрепить ювелирный воск?

Ювелирный воск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:47

Нет раздела по работе с воском- пишу тута.. Когда еще начинал трудить на фрезере, что-то такое пробовал ваять- подзабыл уже нюансики.. Больше всего интересует как его крепить.. Вот сейчас задача- сделать на кольце (кольцо не то, что на палец а то, что геометрическая фигура- КОЛЬЦО) надпись. Кольцо будет сажаться на печатку (вот ее уже на палец). Вот как его закрепить, чтобы потом снять можно было- что-то в голову ничего не приходит толкового.. Вырезать-то вырежу.. Скажем, на 2-х стороннем скотче- но при съеме сломаю всенепременно.. :cray:

 

Похожие темы:
Подготовка-обработка ювелирного воска
Как обрабатывать ювелирный воск?
СОЖ для фрезеревки модельного воска


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 13:49

Несколько капелек циакрина удержит превосходно, а снимется легко. Лезвие в зазор и все отскочит..
  • 0

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 13:55

Опа.. Циакрин.. Эт' вообще "из какой оперы?" Искать в смысле где- у художников, ювелиров, рекламщиков.. Или в канцтоварах?:-))
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 14:03

Стыдно, Визард. Цианакрилатные клея вы пользуете наверное каждый день (например СА 12 от Космофена или их аналоги). Капать нужно немного и полимеризуется с влагой воздуха (если плохо клеит-просто плюньте в прямом смысле на клей).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 14:13

Не-а! Не стыдно:-) Если-бы было подсказано "цианоакрилат".. Я-бы догадался.. На полке всегда передо мной стоят 2 пузырька- СА-12 и 20-ка.. Космофенчик.. И сейчас стоят..
Спасиб за подсказку!
А я уже думал- или пластилин (!) или воском капнуть..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 14:33

Циакрин - бытовое название, так сказать... чтоб язык не ломать :rolleyes:.
Пошло, я так думаю, от надписи на пузырьке - "Осторожно, содержит циакрин".
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 14:39

У меня на пузыре написано:
Раздражающе! Этил 2-цианоакрилат! Опасность! Склеивает кожу и веки глаз в течение нескольких секунд! (Блин, я не придумал! Так и написано!!!)
А я как раз думал веки глаз эта.. Того..
Теперь не буду..

Дома хранится этикетка от китайских носков.. Дословно и побуквенно:
"Носки из шерсти заяцая! Антивонь и Антибактения!"
  • 1
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 16:01

Опасность! Склеивает кожу и веки глаз в течение нескольких секунд! (Блин, я не придумал! Так и написано!!!)

Список не полный, однако... Другие органы тоже в потенциальной опасности :rolleyes:.
  • 0

#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 16:54

Так про их не написано.. Я и мажу, мажу... Органы-т... Перестать, что-ли..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 20:50

Циакрин - бытовое название, так сказать... чтоб язык не ломать :rolleyes:.
Пошло, я так думаю, от надписи на пузырьке - "Осторожно, содержит циакрин".


Циакрин, это не бытовое название, а торговая марка еще с советских времен цианакрилатного клея "Циакрин ЭО" - приходилось им пользоваться еще в 1978году - производился и производится в городе Дзержинске ссылка на производителя, ссылка на их рекламу с до боли знакомой еще с тех времен упаковкой...
Не знаю как сейчас, но в то время это был класснейший клей, который обеспечивал усилие на отрыв при склейке по алюминию 90кг/см**2, а, как помнится, по некоторым сортам стали - до 200кг/см**2 ( для сравнения Эпоксидка ЭД-16 обеспечивала только 160 кг/см**2) - это результаты стендовых испытаний этого клея при нормальных условиях, но прочность его, как и всех прочих цианакрилатов заметно падала при нагреве до 70град Цельсия, так и при охлаждении до -20 тех же градусов.... Из недостатков - тогда было почти невозможно его достать (на завод выдавались баночки поштучно) и по современным меркам - упаковка неудобная - нет хоботков, а в остально: супер - пупер....
Отличался высокой степенью очистки мономера, что позволяло ему при правильных условиях хранения жить до 2-х лет (Супербонд (и ему подобные китайские марки) и Космофен живут в принципе столько-же... и у меня большое подозрение, что мономер гонят для этих клеев на одном китайском заводе, а в Фатерляндии в лучшем случае фасуют из больших емкостей по мелким тарочкам)...
Также встречал упоминания в литературе об использовании этого клея в медицине, но после попадания 3 микрокапель этого зелья в глаз из-за неосторожного обращения с ним - как-то сомневаюсь в успешности его применения для этих целей... Да и любимейшая шутка в цехах рекламщиков - капелька клея на лавке, когда попавшийся на такую мину носится с приклеенной лавкой к третьей точке опоры - также подтверждает проблемы медицинского использования...
Кстати - недавно пришлось работать по ювелирному воску (9 суток на непрерывку - был очень большой объем работы) - закреплял его маленькие куски на стол обычным циакрином (точнее космофеном) - держал достаточно,отделялся - превосходно... Хотя большие детали предпочитал закреплять прижимами....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Октябрь 2010 - 22:00

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 21:21

Циакрин, это не бытовое название, а торговая марка еще с советских времен цианакрилатного клея "Циакрин ЭО"...

Вот как... Хороший ликбез :rolleyes:
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 23:35

Кроме того, что он производился у нас, его ипользовали в ГИТО для "склеивания" костей, хотя он и весьма ядовит .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 00:20

Так сказать из опыта использования. СА-12 применял для приклеивания заготовки из оргстекла к подложке из оргстекла, а уже подложку струбцинками к столу. СА-12 хорошо держит усилие на сдвиг (оргстекло-оргстекло), на отрыв гораздо хуже, т.е. заготовку спокойно фрезеруем, а потом готовую модель отрываем от подложки (ножик в зазор). Следы клея на модели легко удаляются мокрой шлифовкой "нулевой" наждачкой.
  • 0

#14 OFFLINE   danila master

danila master

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь, Новополоцк

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 01:26

Я по специфике работы восновном с ним и работаю! Клею на канцелярский двухсторонний скотч! Поверхность только у воска гладкая должна быть. Остатки клея от скотча хорошо смываются бензином. Правда если только изделие тонкое , надо не переборщить со скотчем, ато отодрать будет проблема. Снимаю - лезвие кацелярского ножа в стык между основанием и заготовкой.
  • 0
Ювелир

#15 OFFLINE   GheNya

GheNya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 16:14

Я закрепляю воск в специальной оправке, правда заказчик у меня пока один, и заготовки поэтому всегда одинаковые. Оправка сидит на штифтах, это позволяет делать двухстороннюю обработку. Конструктив на фото виден.
SL736575sm.jpg
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ювелирный воск

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных