Перейти к содержимому


Фотография

Твердотельные лазеры

гравировка металла лазер для металла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 04:32

Здравствуйте, уважаемые! Расскажите о твердотельных лазерах новичку.
Сейчас очень сильно думаю о покупке твердотела, в основном для гравировки ювелирки. В связи с этим вопросы:
Что реально может китайский ND YAG твердотел? Какую глубину возможно получить при гравировке? Если мне приносят на гравировку изделие, могу ли я гарантировать, что гравировка вечная, а не сойдет через пару лет?
Далее: насколько надежны китайские аппараты? Имеет ли смысл покупать твердотел напрямую в Китае? Может порекомендуете фирмы, заводы и марки твердотелов понадежнее? Пока, то что нашел и внушает доверие (хотя бы визуально) совсем ненамного дешевле российских предложений, намного тяжелеее (по весу) и 380 вольт (не проблема). Может у меня там что покруче находилось? :)
Далее, насколько они унифицированы? Если я привезу его из Китая, подойтут ли лампы и, возможно, другая электроника от Зеноновских или САНовских твердотелов?
И еще, последний, но очень важный для меня вопрос: насколько твердотел критично относится к изменению фокусного расстояния и есть ли опыт изготовления приспособ для гравировки на внутренней стороне кольца?
Во, вроде все спросил :)
Заранее благодарю за ответы

 

Похожие темы:
Выбор твердотельника

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:27

По поводу глубины гравировки 0.2-0.3 мм для "вечности" я думаю, что достаточно, хотя против наждачки и упорства они (эти доли миллиметра) не устоят... :rolleyes: (резал алюминиевую фольгу толщиной 0.3мм)...

Надежность аппаратов достаточно хорошая, если его грамотно смонтировали и не везли зимой (в Китае нет холодов, поэтому они не сталкиваются с такой проблемой, как замерзание воды :P - хотя и эти проблемы решаю... и работают после этого вполне нормально :wacko: )

С Зеноновской техникой не работал - не пришлось, а вот с САНовской (работа у меня пока такая - САНтехНИК): предпродажку делал, запускал и ремонтировал - в принципе ремонтнопригодна (думаю что отличаются только сборкой и некоторыми отклонениями от года сборки - несколько менялась конструкция квантрона, корпуса, и электроники)...

Если лазер с ламповой накачкой, то ожидаемый срок его наработки без забирания вовнутрь лазера -порядка 500 часов (такова якобы наработка - на самом деле меньше) - сдохнет криптоновая лампа - потребуется ее замена....
Ежели со светодиодной накачкой - здесь гораздо дольше (в разы), т.к. ресурс светодиодов гораздо выше...

Про 380в - к нашим это не относится, т.к. однофазное питание 220в, только ток большой может кушать - как плитка электрическая - поэтому и розетка идет с ним большая...

По унификации - лампы пойдут, а вот по остальному - китайцы любят передумывать и ставить другие блоки (если бы MRoman не помог бы словом и делом с одним лазером отремонтировать - мы были-бы из-за отсутствия детальки в толстом слое далеко не шоколада :( , но такой случай был слава богу - единичным, с остальными - тьфу-тьфу проблемы решали... :P )

По координате вращения - есть такая опция - привожу фотку смонтированной на лазере YAG-50D со светодиодной накачкой....

Прикрепленные изображения

  • IMGP7074.JPG

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Сентябрь 2008 - 13:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 00:19

Спасибо за развернутый ответ. В общем понятно, гравировка долговечная, более менее друг на друга похожи, напрямую купить можно попробовать. Только найти контору надежную.

Далее вопросы - насколько широк спектр обрабатываемых металлов? И на всех ли можно получить 0,2 - 0,3 мм глубины гравировки? Или есть металлы, которые не отгравируешь?

И по поводу крутилки - вот наваял мысли свои, как кольца гравировать с помощью ее изнутри. Хотя бы неширокие. Получится так? Или все гораздо проще? Или наоборот, сложнее?
Как вообще изнутри по правильному гравируются кольца?

P. S. Вот, нашел твердотел
По характеристикам - вроде соответствует САНовским и ЗЕНОНовским. Но почему то в два раза тяжелее:rolleyes:
P.P.S. И еще, сколько эта опция (крутилка) стоит? Хотя бы примерно?

Прикрепленные изображения

  • схема_крутилки.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 21:01

Материалы: металлы все, пластики двухслойные (все, что попадало, - гравировалось), полистирол, пластики оптически непрозрачные, кожа, кожзам. Из металлов медь гравируется (в глубину) труднее всего. Сталь - лучше всего (прессформы и т.п.). Золото гравируется как-то стремно: надпись вроде черная, но какая-то "грязная" по краям. Для колец - самое то. Для других вещей - ювелиры после гравировки отжигают в печке: изображение получается глубоким и цветом материала. Труднее всего гравировать зеркально обработанные металлы, особенно имеющие выпуклую (вогнутую) поверхность. Глубокие изображения получаются исключительно количеством проходов. Для конкретного металла - подбирается экспериментально.
Неметаллы надо пробовать.
Крутилка стоит 200-300$ "тама" и 500-1000$ "здеся". Ваша схема вполне работоспособна. Твердотел позволит компенсировать расфокусировку 2-5мм. Существуют приспособы для гравировки внутри колец (по-моему Лазерный Центр Спб. их предлагает), но в самом общем случае - это всего лишь два дополнительных зеркальца, направляющие луч внутрь кольца перепедикулярно внутренней поверхности, а не под углом.
  • 0

#5 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:08

Спасибо огромное за ответы, буду думать. Китайцы, блин, столько разных предложений выкатывают, прям теряюсь:rolleyes:.
  • 0

#6 OFFLINE   MaTpockuH[kms]

MaTpockuH[kms]

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Пермский край

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 17:30

Труднее всего гравировать зеркально обработанные металлы, особенно имеющие выпуклую (вогнутую) поверхность. Глубокие изображения получаются исключительно количеством проходов. Для конкретного металла - подбирается экспериментально.


А может попробывать нанести на поверхность что-нибудь, сделать её матовой, отгравировать и смыть...
А то у меня ваще с этим проблема жестокая...((
  • 0

#7 OFFLINE   MaTpockuH[kms]

MaTpockuH[kms]

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Пермский край

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 22:33

нифига не получилось...

попробывал через простой скотч, вроде лучше стало, раз в 5 :unknw:
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 01:47

Вы что пытаетесь обработать, стекло твердотельтиком или "снятьть" с обратной поверхности зеркала что там есть? Стекло для твердотельника практически прозрачно (почти не обрабатывается), ваши эксперименты (наклейка, поливка поверхности всякой химией) работают потому, что вы обрабатываете лазером материал на поверхности, а он, разогретый, уже обрабатывает материал под ним (лазер вообще работает забавно). Включите голову, можете получить массу интересных эффектов.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   MaTpockuH[kms]

MaTpockuH[kms]

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Пермский край

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 01:59

Нет, не стекло и не зеркало гравирую...
Металл, вроде нержавейка, просто покрытие отполировано до зеркала... вот и лазер отражается от поверхности...
  • 0

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 21:54

Вот ссылочка на такую тему.
Здесь

Писал я про свою вращалку. Я не вижу конкретных вопросов....Задавайте - отвечу.
  • 0





Темы с аналогичным тегами гравировка металла, лазер для металла

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных