Перейти к содержимому


Фотография

Покрытие дерева воском

покрытие дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   qwweasd

qwweasd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:07

Уважаемые знатоки. Наконец то пришел станок надеюсь скоро начать резать по дереву в связи с этим вопрос кто ни будь, пробовал использовать Карнаубский воск для покрытия дерева если да поделитесь технологией.
 

Похожие темы:
Покрытие дерева лаком
Финишное покрытие дерева

 


  • 0
Ark.

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:28

На счет Карнаубского не занаю, но есть у нас ценители воска :)
Вот цитата Wizard-a из соседней ветки:

Как "на потребу"- не скажу не знаю. А вот сделать "элитную" обработку- битте. Воск со скипидаром на водяной бане до консистенции оч. жидкой сметаны. Пока горячий, покрываем изделие. Через 3 дня снимаем лишнее тряпочкой, протираем сукном (типа шинельного). Имеем: на определенную глубину состав проникает в дерево, проявляя фактуру и делая верхний слой чуть-ли не полупрозрачным. Блеск ближе к матовому. Сохранность не хуже лака. На ощупь вообще трындец- ЖИВОЕ ДЕРЕВО. (Кто держал в руках настоящее нэцкэ из дерево, сразу поймет).
Эт' я в свое время статуетки из дерева ваял. Хобба така была :help:



#3 OFFLINE   qwweasd

qwweasd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:01

читал как только появилась с того и проявился интирес к воску но в сети бегает слух что пчелинный не стоек и жаркую погоду начинает оплывать а у Карнаубского температура пловления выше 100 градусов. Только вот рецепта мастики на его основе нет самое лучьшее что я нашел растворить в скипидаре (полностью не растворяется) взболтать и пока не осел мазать на заготовку а потом терзать строительным феном. Ну а потом шлифовать.
  • 0
Ark.

#4 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 23 Май 2010 - 15:52

А как быть с полировкой после обработки особенно если много мелких элементов?
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 12:29

в сети бегает слух что пчелинный не стоек и жаркую погоду начинает оплывать а у Карнаубского температура пловления выше 100 градусов.


Не думаю, что возня с пальмовым (карнаубским) воском оправдана.
Ибо- как может "оплывать" "в жаркую погоду" пчелиный воск с температурой плавления 60-70 градусов, которым в расплавленном и растворенном состоянии пропитано дерево:-)..
У карнаубы температура плавления 80-90 градусов, что дает нам возможность украшать изделиями "нешибко" разогретые сауны.. Другой вопрос, насколько это свойство востребовано:-)
P.S. Первый раз использовал пчелиный воск для финишной обработки дерева в 1981 году..
P.P.S. с некоторого времени перешел на "сверхпрочный полиуретановый паркетный лак Триумф". Перешел в связи с исключительно благородным видом изделия в сочетании с возможностью нанесения покрытия кистью унд отсутствии запаха скипидара (с воском этот запах дооолго держится)..

Сообщение отредактировал wizard: 04 Сентябрь 2011 - 12:42

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   Alex RekLab

Alex RekLab

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Проектирование, промышленный дизайн, производство, поставки станков с 2005г.
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:56

Как вариант попробуйте еще натуральный Шеллак, цена его конечно не низкая, но оправдана качеством результата. В основном - это конечно для дорогих изделий.
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:02

Алексей, там не цена высокая, а гемороя много с приготовлением, да и достать его сейчас сложно. Существует масса современных материалов, хотите относительно натуральнуе-попробуйте масла, но всетаки советую обратиться к профессиональным поставщикам ЛКМ. У вас материал смолистый, отсюда со временем (возможно небольшим) вылезут проблемы.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 21 Август 2018 - 18:00

Пилин... мучает меня один тупой вопрос... Вот морилкой фанеру, краской можно... А вот маслом если? или не стоит?


  • 0

лазерных дел лузер


#9 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Август 2018 - 18:34

Ни разу не мучал этот вопрос, даже в глаза не видел ни морилку ни краску, только масло и воск.

 

Масла бесцветные, цветные...

 

Из последнего:

 

b8nsRAmSCrc.jpg

 

Inj_mvQsEtM.jpg

 

Масло - https://www.obi.ru/a...e-1-l/p/3653441

 

купил на пробу колерованое "Тиковое дерево", в магазине колеруют в любой цвет (из доступных для этого масла) бесплатно.

 

Финишка - античный воск:

 

img17533_19155.jpg


Масло Osmo - графит, финишка тот же воск.

 

A_UP5WnSZ-g.jpg


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 21 Август 2018 - 18:36

  • 1

#10 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 21 Август 2018 - 18:39

Спасибо!!


  • 0

лазерных дел лузер






Темы с аналогичным тегами покрытие дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных