Перейти к содержимому


Фотография

У кого какие наработки по гравировке?

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Февраль 2010 - 22:46

Приветствую!

Много читал о гравировке по металлам... Пробовал применять на практике прочитанное, но что-то всё не то.
Материал- магний, 7мм. толщиной. Гравёры AAJ на 25 и 10градусов, 0,1мм. остриё. заглубление- 0,025мм., обороты 24000об/мин., подача 150мм/мин.
Почему отламывается остриё у гравёра? Главное, что какой-либо зависимости не обнаруживается, одним гравёром работал 6 часов, снял 1мм. глубины материала Д16Т площадью 2х3см., и после этого при попытке отгравировать буковку высотой 1,5мм. и глубиной 0,4мм. на первом же проходе отламывается остриё... :unknw:
У кого какой опыт- что не так?
Есть гравёры пирамидки, скорее всего закажу такие, они поустойчивее будут?
 

Похожие темы:
Гравировка по латуни

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:32

Да - пирамидки устойчивее - во первых они жеще и во вторых у них 3 рабочих кромки. Но есть еще особенности у ряда с танков, которые могут крушить кончик фрезы - например как станок опускает фрезу при врезании - согласно кодам файла или до поверхности материала опускает на быстрых перемещениях, а далее - уже с рабочими - если материал чуть выступает над обшей поверхностью, то в этом случае фреза не живет...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:42

Материал- магний, 7мм. толщиной. Гравёры AAJ на 25 и 10градусов, 0,1мм. остриё. заглубление- 0,025мм., обороты 24000об/мин., подача 150мм/мин.
Почему отламывается остриё у гравёра? Главное, что какой-либо зависимости не обнаруживается, одним гравёром работал 6 часов, снял 1мм. глубины материала Д16Т площадью 2х3см., и после этого при попытке отгравировать буковку высотой 1,5мм. и глубиной 0,4мм. на первом же проходе отламывается остриё...


Приветствую, вопрос такой, а что именно хотите из магния соорудить? Я уже 3 года делаю клише для тиснения, использую фрезы Hanita вплоть до 0,05 для обработки мелких деталей, магний от 4 до 7 мм толщиной. Если используете арткам могу прикрепить файлик с моими стратегиями. Обычно в обработке участвуют 3-4 фрезы в зависимости от площади.
  • 0

#4 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:36

Было бы очень интересно посмотреть стратегию. У нас на магнии тоньше 0,1 не живут.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#5 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:52

Да - пирамидки устойчивее - во первых они жеще и во вторых у них 3 рабочих кромки. Но есть еще особенности у ряда с танков, которые могут крушить кончик фрезы - например как станок опускает фрезу при врезании - согласно кодам файла или до поверхности материала опускает на быстрых перемещениях, а далее - уже с рабочими - если материал чуть выступает над обшей поверхностью, то в этом случае фреза не живет...

В "Гравмане" предлагают изготовить на заказ четырёхгранные(ромб в сечении) гравёры, надо попробовать.
А врезание- как в G-кодах, коды формирую ВизуалМиллом, там установил на врезание 50мм/мин., много?

Приветствую, вопрос такой, а что именно хотите из магния соорудить? Я уже 3 года делаю клише для тиснения, использую фрезы Hanita вплоть до 0,05 для обработки мелких деталей, магний от 4 до 7 мм толщиной. Если используете арткам могу прикрепить файлик с моими стратегиями. Обычно в обработке участвуют 3-4 фрезы в зависимости от площади.

Из магния хотим соорудить форму для заливки пластизолем. Глубина общая- 2,4мм., отдельных элементов- 1; 0,6; 0,4мм.
Арткам не использую, "ВизуалМилл". При обработке тоже использую разные инструменты- фрезы от 2 до 1мм, гравёры 10-25град.
  • 0

#6 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2010 - 22:49

а станок какой? по личному опыту у китайца сильное биение для таких мелких деталей.
  • 0

#7 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:05

Fin.jpg

а станок какой? по личному опыту у китайца сильное биение для таких мелких деталей.

Станок свой, биение, как я понимаю, относится к шпинделю? Шпиндель ELTE, не Китай:

Сообщение отредактировал CINN: 08 Февраль 2010 - 23:06

  • 0

#8 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:28

У меня лично сложились такие отношения с фрезами, что для металлов используется ханита, а для всего остального гравмановские.
Хотя граверами серии АА магний еще более-менее получается обрабатывать.
Поэтому советую попробовать ханиту.
  • 0

#9 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:40

Fin.jpg
Станок свой, биение, как я понимаю, относится к шпинделю? Шпиндель ELTE, не Китай:


гравер с пяткой 0,1 и углом 10 градусов на сторону и резать магний. :)
я считаю это жестоко. такой инструмент больше к более мягким материалам.
попробуйте взять гравер с большим улом и пяткой.
если такой не лезит в места куда должен, то можно доработать в ручную (штихелями)

пирамидка тоже вариант! у нее как упоминалось ранее 3 режущие кромки и пятка 0,1. только угол у нее не 20 градусов. я по крайней мере не встречал с таким углом.

У меня лично сложились такие отношения с фрезами, что для металлов используется ханита, а для всего остального гравмановские.
Хотя граверами серии АА магний еще более-менее получается обрабатывать.
Поэтому советую попробовать ханиту.


а про какую вы ханиту ведете речь?
есть и китайская ханита.
пробовал и не китай. результатом не доволен. работаю по алюминию и латуни. подобрал себе у "Гравмена" "Спиральная однозаходная с удалением стружки вверх H1LX
(Алюминий, Латунь, Композит)" Очень доволен!
рез отличный! без масла!
шелестит а не ревет. :help:
  • 0

#10 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Февраль 2010 - 23:54

гравер с пяткой 0,1 и углом 10 градусов на сторону и резать магний. :help:
я считаю это жестоко. такой инструмент больше к более мягким материалам.
попробуйте взять гравер с большим улом и пяткой.
если такой не лезит в места куда должен, то можно доработать в ручную (штихелями)



Если б речь шла о изготовлении формы "с нуля", то, разумеется, узкие места подработал бы под возможности инструмента. Но форму делаю по образцу изделия, точно соблюдая все размеры и углы.
Вот тут без тонких гравёров не обойтись.
Ну, а дорабатывать вручную- это даже как вариант не рассматривается(зачем тогда станок? :) )
Да и количество форм нужно по 5- 10 экз. каждой...

пирамидка тоже вариант! у нее как упоминалось ранее 3 режущие кромки и пятка 0,1. только угол у нее не 20 градусов. я по крайней мере не встречал с таким углом.


У "Гравмана" ещё есть четырёхгранные, вот их и попробую...


пробовал и не китай. результатом не доволен. работаю по алюминию и латуни. подобрал себе у "Гравмена" "Спиральная однозаходная с удалением стружки вверх H1LX
(Алюминий, Латунь, Композит)" Очень доволен!

Но таких диаметром в 0,1мм. не существует... Да и если б существовали, это была бы не работа, а выматывание нервов- чихнул и сломалась... :)
  • 0

#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Февраль 2010 - 10:05

и будут ломаться! И 10 градусов, и 25.. По металлу меньше 30 градусов не вариант- во всяком случае по латуни при полке от 0,2 и меньше. По магнию пробовал несколько раз- взял для пробы 2мм.. Пестня! Подача 12 мм/сек, заглубление до 0,5 (!) за проход. Делаю клише сначала 6мм, потом 2мм, затем граверы 0,2 и если нужно 0,1. Вот после нового года шоб его отдышусь, заказу магний семерку.. Есть затеи.. Пользую только GravMan.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 Февраль 2010 - 00:15

а про какую вы ханиту ведете речь?
есть и китайская ханита.
пробовал и не китай. результатом не доволен. работаю по алюминию и латуни. подобрал себе у "Гравмена" "Спиральная однозаходная с удалением стружки вверх H1LX
(Алюминий, Латунь, Композит)" Очень доволен!
рез отличный! без масла!
шелестит а не ревет. :help:


про ханиту израильскую.
на латуни пробовал серию H3LX, 2 и 3 мм фрезы устраивают, хотя служат меньше ханиты при не слишком большом отличии в цене.
H1LX надо будет попробовать, но что то сомневаюсь, что они на латуни долго жить будут :)
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Февраль 2010 - 00:38

пирамидкой 30-01 работал на магнии - делал для ювелира модели медалей, использовал для чистовой обработки после съема 2мм цилиндриком основного материала...Используемые режимы - подача до 10мм/с, врезание 3мм/с и делал именно на ките XS-3.... Фотки такой медали здесь на форуме с год назад выставлял...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2010 - 09:56

про ханиту израильскую.
на латуни пробовал серию H3LX, 2 и 3 мм фрезы устраивают, хотя служат меньше ханиты при не слишком большом отличии в цене.
H1LX надо будет попробовать, но что то сомневаюсь, что они на латуни долго жить будут :help:


H3LX не то пальто! у нее минус огромный слишком острые хвосты, и получается при обрезки цепляет пяточки. (если использовать для раскроя)
при новом вгрызании пятачок остается на фрезе. из-за этого много обломов фрез.
а вот H1LX тема. Уверяю! попробуйте. Ровный рез. Включил станок и забыл про него.
  • 0

#15 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:08

Было даже и такое с H3LX:
При обрезке пятачок застрял и сломал все 3 зуба. (просто вывернуло) и стала не фреза а сверло :help:
  • 0

#16 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 10 Февраль 2010 - 16:34

Подтверждаю H1LX очень хорошо идет на магнии, никакого охлаждения не требует. Стал использовать по совету многоуважаемого 3D-BIGа )))).
10 градусов маловато, ну это уже не первым буду).
в основном использую на 30 и полкой 0,1 для окончательной доработки мелких деталей. Несколько раз использовал 25 градусную, но с полкой 0,2.
Магний 7 мм
Основную выборку делаю:
H2LX312 XY - 10мм/сек, Z - 3мм/сек, обороты - 300-330 об/сек, по 0,5 -1мм за проход,
а затем:
AJ33001 (этой вполне хватает, хотя конечно лучше AJ63001) (XY - 12мм/сек, Z - 3мм/сек, обороты - 250-300 об/сек, по 0,5за проход).
Станок китайский, но со шпинделем ELTE.
  • 0

#17 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:29

Да, с полкой 0,2 поустойчивее работает, когда у 10градусного гравёра носик отломился, я алмазным надфилем облом подточил, измерил микрометром- 0,2мм. получилось. Вот им много чего отгравировал.
То, что 10 градусов маловато это понятно, только вот что делать... Нужно...
  • 0

#18 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:53

H3LX не то пальто! у нее минус огромный слишком острые хвосты, и получается при обрезки цепляет пяточки. (если использовать для раскроя)
при новом вгрызании пятачок остается на фрезе. из-за этого много обломов фрез.
а вот H1LX тема. Уверяю! попробуйте. Ровный рез. Включил станок и забыл про него.

Попробовал недавно H1LX. Как и предполагал, на латуни она у меня долго не прожила.. На 2 клише хватило, потом сильно затупилась. Режимы для 2мм фрезы такие были: 18000 об/мин, 3-4 мм/сек по Х, по 0,4 мм в глубину за проход. Вместо нее стал использовать H2LX - те жи режимы, только оборотов поменьше, и уже больше месяца служит.
H1LX магний и алюминий хорошо режет, тут я соглашусь.
  • 0

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:14

H1LX пользую с режимом 18000 об/мин, подача 5мм/сек, съем по 0,2мм. Нормально. А вот насчет H2LX что-то все забываю заказать.. Закажу обязательно.. И что-нибудь типа этого миллиметров на 6.. У меня техполя большие у многих клише..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 26 Апрель 2010 - 15:05

Пардон, запутался чуток. На клеше у меня отлично идет именно H2LX
  • 0





Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных