Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с экспортом/импортом из AutoCAD в ArtCam

экспорт/импорт файлов импорт DXF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 00:57

Рассказываю проблему. Пришел Начальником цеха в одну конторку, с ФГС дела не имел. Столкнулся с такой проблемой: на опреатора ФГС поступает файл на раскрой в автокаде, там вроде все хорошо и красиво, но арткам не понимает расширения автокада. Они делали так: из шестоко када переводили в 14ый кралдрав, из 14го в 12 корал, потом только в арткам 7. Так как арткам 7 не понимает автокадовское расширение стандартное и не понимает 14ый корал, но понимает 12ый.
Добился чтоб установили машины мощнее, скачал и установил арткам 9, тем самым исключил звено корал 12, что позволило немного сократить время на обработку файла.
Подсказали что арткам понимает старый автокадовский формат .dxf, это позвляет вообще убрать оба корала, но тут начинаются проблемы....при открытии формата .dxf на арткаме все детали съезжают с листа, пунктирные линии становятся сплошными (пунктир-это линии гиба в дальнейшей операции, на станке ставится просто короткая засечка), вектора разбиваются и тратиться уйма времени на на их группировку. Короче у меня уходит на раскрой листа алюминия порядка 3-4 листов, а от меня требуют 10 листов за смену (8 часов)


  • 0

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 29 Январь 2010 - 01:06

дело труба....
за смену 3-4 листа.. я бы тебя растрелял.
насчет автокада. у автика малость с математикой и записью а точнее экспорте. у него толщина линии при экспорте это много-много линий рядом и т.д. например квадрат нарисованый в автокаде при тощине линии 0,5 мм... как непириводи.. концы линии разомкнуты. по моему великому мнению, переучить рисовальщикоф на корелу проще чем конвертить, причем пусть общие расчеты рисуют в автокаде а кассеты в кореле максимум что уходит это 3-5 минут, а лучше примерную библиотеку простых кассет и там не рисовать а двигать за точки... это чуть ниже стрелки такой треугольничек. ежели квадарат конвертный в "курву".. кривые.. извиняюсь у меня аглицкий.. с руским маль-маль недружу. то всё окей. быстро и удобно. ежели чем помочь обращайтесь. мне приносят в каде но быстрее в EPS или AI потом в корел и ставим от линейки направляющие и переисовываю... вообщем так.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 01:22

Да с русским к сожалению и правда тяжеловато :rolleyes: После рабочего дня въезжать тяжело.....
Проектировщики у нас меняется по моему еще чаще чем начальники цеха, а так как я там задержаться решил помощь большая ваша понадобится, только желательно по русски))
Все что я понял-если они будут предоставлять мне материал в корале, я спокойно открываю в арткаме, ставлю инструмент, нажимаю просчитать путь, и крою, правильно понял? Или опять надо будет концы векторов по всему листу искать? частями общитывать траекторию?
Сказали в волгограде аналогичное предприятие-они там в течении трех минут обрабатывают принесенное
  • 0

#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Январь 2010 - 12:01

Подсказали что арткам понимает старый автокадовский формат .dxf, это позвляет вообще убрать оба корала, но тут начинаются проблемы....при открытии формата .dxf на арткаме все детали съезжают с листа, пунктирные линии становятся сплошными (пунктир-это линии гиба в дальнейшей операции, на станке ставится просто короткая засечка), вектора разбиваются и тратиться уйма времени на на их группировку.

Пришли автокадовский файл, хочу проверить. . У нас автокад 2005, так что сохрани в нужной версии.
Что касается формата DXF, то это не старый автокадовский формат, а универсальный межпрограмный формат для обмена данными. У нас связка ACAD-ARTKAM-MACH работает много лет без сбоев. Правда конструктор готовит файлы на резку: убирает всю х... , которая нужна для чертежей в ЕСКД
  • 0

#5 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 13:01

У нас проектировщики готовить не хотят файлы, получается что мой фрезеровщик переделывает почти полностью файлы за проектировщика

дело труба....
за смену 3-4 листа.. я бы тебя растрелял.
насчет автокада. у автика малость с математикой и записью а точнее экспорте. у него толщина линии при экспорте это много-много линий рядом и т.д. например квадрат нарисованый в автокаде при тощине линии 0,5 мм... как непириводи.. концы линии разомкнуты. по моему великому мнению, переучить рисовальщикоф на корелу проще чем конвертить, причем пусть общие расчеты рисуют в автокаде а кассеты в кореле максимум что уходит это 3-5 минут, а лучше примерную библиотеку простых кассет и там не рисовать а двигать за точки... это чуть ниже стрелки такой треугольничек. ежели квадарат конвертный в "курву".. кривые.. извиняюсь у меня аглицкий.. с руским маль-маль недружу. то всё окей. быстро и удобно. ежели чем помочь обращайтесь. мне приносят в каде но быстрее в EPS или AI потом в корел и ставим от линейки направляющие и переисовываю... вообщем так.

кстати о кассетах, если приносят раскрой композита(кассеты) проблем вообще никаких, но вот с алюминием засада полная, действительно линии получаются двойные по толщине, вектора разорванные, получаются кусочки линий какие то, вектора разорванные и тп
  • 0

#6 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 14:02

Пришли автокадовский файл, хочу проверить. . У нас автокад 2005, так что сохрани в нужной версии.
Что касается формата DXF, то это не старый автокадовский формат, а универсальный межпрограмный формат для обмена данными. У нас связка ACAD-ARTKAM-MACH работает много лет без сбоев. Правда конструктор готовит файлы на резку: убирает всю х... , которая нужна для чертежей в ЕСКД

сейчас еще проверил, в принципе задвоенных линий вроде нет, но с распознованием текста проблема и съезжают детали все таки некоторые
  • 0

#7 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 15:52

есть у нас контора "Технографика", но фрезы китайские и выбор ограниченный, однозаходной 6 мм нету в наличии, впарили двухзаходную, а она вообще не режет алюминий, я с дуру 2 взял, правда по акрилу 3 мм хорошо себя показала
  • 0

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:34

тебе скока фрез нуна? однозаходных? на пробу.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:04

мляяя... ну и дела... очень рекомендую организовать раздачу слонов среди проектировщиков :rolleyes: такого,чтобы не наладить экспорт из автокада в арткам... бред какой-то... :bash: даже не укладывается в моей маленькой глупой голове... :D всё прсто же... толщину линии ставим "by layer",калякаем исключительно полилиниями,без сплайнов.обязательно объединяем с помощью панели "modify2"инструментом edit plyline... сохраняем в формате DXF r12.и усё... да!ну ещё вид сверху должен быть рабочим видом.а всё остальное-рваные вектора,съезжающие координаты,куски линий и проч. многочисленные жизненные радости,это результат того,что переключатель "башка-задница" стоит в нижнем положении. :help: так что пусть учат мат.часть!ибо переделка файла порой занимает времени больше,чем его создание... :blum:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 29 Январь 2010 - 20:19

мляяя... ну и дела... очень рекомендую организовать раздачу слонов среди проектировщиков :rolleyes: такого,чтобы не наладить экспорт из автокада в арткам... бред какой-то... :bash: даже не укладывается в моей маленькой глупой голове... :D всё прсто же... толщину линии ставим "by layer",калякаем исключительно полилиниями,без сплайнов.обязательно объединяем с помощью панели "modify2"инструментом edit plyline... сохраняем в формате DXF r12.и усё... да!ну ещё вид сверху должен быть рабочим видом.а всё остальное-рваные вектора,съезжающие координаты,куски линий и проч. многочисленные жизненные радости,это результат того,что переключатель "башка-задница" стоит в нижнем положении. :help: так что пусть учат мат.часть!ибо переделка файла порой занимает времени больше,чем его создание... :blum:

спасибо, прикинул-это грамотно, теперь бы как мне это все донести в виде распоряжения ген директору, чтоб он подписал и нагнул проектировщиков, а то если я таким языком им скажу-боюсь не поймут них*ра

тебе скока фрез нуна? однозаходных? на пробу.

да то я с дуру не в ту тему написал, надо было про фрезы в тему где купить фрезу в ростове)))
  • 0

#11 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:25

А если еще проще? Типа рисовать в Кореле, экспорт в формат .plt, цепляем станочной прогой и режем (если конечно станочная прога plt понимает).
  • 0

#12 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 30 Январь 2010 - 01:15

рисовать в Кореле, экспорт в формат .plt

не знаю арткам понимает или нет такой формат, а наши чудо проектировщики в кореле не работают, не умеют они там палочки и кружочки делать))))
  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Январь 2010 - 11:16

пусть верховный жрец издаст указ,что файлы должны попадать к фрезеровщику в строго оговоренном виде и формате.сводите проектировщиков к станку и продемонстрируйте сколько лишней работы делает человек.кстати,если они сами не нанесли такого визита,с целью быть ближе к производству... грош им цена.ну,а если серьёзно,то распоряжение должно содержать примерно следующую мысль:"файлы должны быть приведены в соответствие с требованиями оператора чпу,для исключения временных потерь в прцессе производства."Как только "насяльника" поймёт,что теряет на этом бабосы... результат не заставит себя долго ждать.можно ещё вплести выкладку по недовыпуску продукции,с цифрами... тогда наличие врагов в проектном отделе Вам обеспечено. :rolleyes:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:27

да там проектировщики меняются, их даже по имени запомнить не могут, а фрезеровщик не умеет работать в автокаде чтоб объяснить им как правильно рисовать. Что касается верховного жреца он цифрами и так мне плешь проел)))
получается я знаю что мне нужно, но не знаю как донести это до проектного отдела чтоб они правильно поняли :blink:
блин у меня фрезеровщик с работы приезжает последние два дня и по ночам перерисовывает файлы, этой ночью (с 21 до 4 утра) только 4 подготовил, звездец полный. так из за этого у меня еще и остальные люди дома сидят, ждут когда мы докроим


  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Январь 2010 - 22:24

да там проектировщики меняются, их даже по имени запомнить не могут, а фрезеровщик не умеет работать в автокаде чтоб объяснить им как правильно рисовать. Что касается верховного жреца он цифрами и так мне плешь проел)))
получается я знаю что мне нужно, но не знаю как донести это до проектного отдела чтоб они правильно поняли :help:

мда... круг замкнулся... как объяснить то,что никто не знает,тому,кого нет... :D научите фрезеровщика работать в автокаде(при том,что 3д не нужно,угробите на это неделю максимум... ведь он парень видать толковый).ну а как только у Вас заведётся проектировщик,имя которого смогут запомнить,предварительно обученный фрезеровщик растолкует как и что,подкрепляя свои слова обещанием изменить ориентацию объекту объяснений насильственным способом :bash: .Ну,шутки-шутками... а реальным выходом из Вашей невесёлой ситуации,станет образование такой штатной единицы как технолог.т.е.это человек осуществляющий связь проектировщиков с производством,именно его святой обязанностью станет правка чертежей и написание уп,а фрезеровщик,после этого,спокойно ткнув кнопки работает(а не занимается всем тем,что Вы описываете в своих постах).тема на самом деле невесёлая... людей с руками и головами(в переносном смысле конечно),становится всё меньше :blum: .молодёжь всё больше целит в менеджеры и реперы...
P.S. да простят меня модераторы всемогущие,за отход от темы топиком заявленной,ибо не могу пройти мимо горя людского,жопоголовостью работников отдела проектного рожденного. :rolleyes:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Январь 2010 - 23:44

Да простили уже, ибо вашими словами глаголет истина...... :blum:

Ибо ученье - свет, а ламеров работающих с компами и не желающих понять что мало нарисовать, а надо это еще передать на производство в том виде, в котором это можно скормить станкам - ТЬМА!!!!!!

И ИМЯ ИМ ЛЕГИОН!!!! :rolleyes: :help: :D


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Январь 2010 - 23:47

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 01 Февраль 2010 - 13:12

мы сейчас рассматриваем возможность пересадить моего фрезеровщика в отдел проектный, но директору как я понял лишняя раб единица не очень нужна
  • 0

#18 OFFLINE   uzbek1984

uzbek1984

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Rostov on Don

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:37

пробуем с када сохранять в .dxf вроде ниче так, но кривые линии становятся кучей угловатых векторов, притом если кадовский файл открыть в корале, а уже оттуда сохранить в dxf тогда вроде нормально, но как исключить такое пересохранение? я думаю есть какие то функции в каде чтоб этого избежать
  • 0

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:16

толщину линии поставьте "by layer" :rolleyes:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Gusdtofer

Gusdtofer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Май 2011 - 11:57

Приветствую!

Гуру форума, подскажите пожалуйста новичку в вопросе импортирования в арткам детали из акада.
Делаю впервые и четкого понимания процесса еще нет, возможно я изначально пытаюсь сделать невозможное.

Имею вот такую деталь:
Изображение
Отрисована в автокаде.

В конечном итоге нужно получить G-код для станка.
Для этого её кормлю арткаму, прошел через тонкости форматов, в итоге засунул через DXF 12 версии, так хотя бы все линии отрисовались, а если в dwg кормить, то только внешние контуры.

Получилось такое:
Изображение

И.. ступор.. как же ей теперь рельеф сделать, не уж то ручками вытягивать каждый кусочек детали?
По идее должна же быть возможность перетащить из акада деталь "как есть" без ручной обработки рельефа в арткаме?

http://495.1ka.ru/~f...c-1/model-1.dxf (вот этот импортирую в арткам)
http://495.1ka.ru/~f...odel-1-2010.dwg

Велико благодарен!
  • 0





Темы с аналогичным тегами экспорт/импорт файлов, импорт DXF

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных